Пульс города от 1 декабря 2020 г.

Дата публикации: 01.12.2020 - 15:30
Автор:
Просмотров - 588

Вы нам звонили

Закрыть больничный –

миссия невыполнима?

Пережить коронавирус – то еще испытание, сутки я пролежал с высокой температурой, только на третий день дождался врачей, потом были две недели изоляции с семейством… Но всё это «перекрыл» по накалу нервов один день в поликлинике, когда нужно было закрыть больничный лист.

Звонившая накануне дня икс сотрудница отдела кадров пожелала мне удачи, и в ее голосе явно читался сарказм: видимо, она была наслышана от моих коллег, чего стоит закрыть больничный. Я сам знал, что в поликлинике люди сидят по полдня. Настроился, собрался, даже взял воды и перекусить, и утром, ровно в восемь, был на пороге кабинета терапевта. Правда, оказался я в очереди девятым. Как говорится, кто раньше встает, тому Бог дает. Мне «дал» только через два с половиной часа. Врач расспросил, как и когда болел, и, узнав с моих слов, что чувствую себя хорошо, направил на какую-то «ковидную» комиссию.

В кабинет этой комиссии очередь продвигалась тоже медленно, только в 13.30 я вошел туда. Там меня ещё раз подробно расспросили, когда заболел,  как делал тест и прочее. Отпустили, отправили в окошко, где выдают больничные. Оказалось, что одно из двух окон не работает, потому что сотруднице стало плохо, её увезли на скорой. И это совсем не удивительно – принимать сотни людей в день, без перерыва, да еще выслушивать претензии, которые иногда граничат с грубостью… В очереди люди, уставшие, обозленные, путаются кто за кем занимал, потом начинают разбираться, скандалить… Короче, кошмар!

В общем, ожидание к третьему пункту моего больничного квеста затянулось. В три часа позвонила обеспокоенная жена с вопросом, куда я пропал. Узнав ситуацию, предложила сходить в буфет перекусить. Наивная! Я был там два часа назад, и к тому моменту уже всё съели! Предложила принести мне пельменей… Неси!

На 308-м кабинете, куда держали путь человек тридцать таких же бедолаг, как я, не было вообще никаких обозначений – ни часов приема, ни фамилий сотрудников, но люди в очереди передавали друг другу, что принимать будут даже до 23 часов. Я набрался терпения, смирился что ли… Да и после пельменей полегчало. Сегодня я ждун! Печальный, обескураженный, потерянный… Как и все сейчас в этом мире! Жизнь застыла на паузе в ожидании заветной бумажки, что я, Иванов Иван Иванович, действительно болел коронавирусом (будь он проклят!), а не болтался где-то. А вообще-то все это время я работал дистанционно, и мои руководители, конечно, в курсе, но так уж устроен наш мир, что надо постоянно доказывать, что ты не верблюд.

Ближе к половине седьмого свершилось чудо – я вошел в 308-й кабинет. Сотрудница занесла мои данные и закрыла больничный, распечатав на обычном листе… Ни печати, никаких подписей, потому что больничный электронный! Тут уж я сам чуть не вспылил: если так, то зачем я здесь? Почему нельзя его закрыть без моего присутствия? Все данные о течение болезни, сделанных тестов я повторил в этот день трижды, так почему меня не отпустили уже на первом этапе? Что за странная система в наших больницах, которая роет яму и для медиков, и для пациентов?

Иван ИВАНОВ

Этот звонок раздался в редакции на  прошлой неделе, еще до открытия амбулаторного ковидного центра. В прошлом номере «ЧР» мы уже писали, что решение открыть специальный центр для зараженных COVID-19 в городской  поликлинике Черногорска – одна из экстренных мер, которая, как ожидается, поможет разрулить сложную ситуацию в медицине. В первый день работы центра, 25 ноября, специалисты приняли 46 первичных пациентов. Больным открыли и продлили больничные листки, сделали 17 повторных мазков ПЦР, а также выдали комплекты бесплатных лекарств от коронавируса.

Подробно о том, как работает ковидный центр, читайте на стр.3.

Особый режим

Забыл маску – плати штраф

В Черногорске продолжает действовать масочный режим.

Носить маски обязательно во всех общественных местах - в магазинах, в аптеках, в больницах и поликлиниках, в общественном транспорте и при его ожидании на остановках, при поездках в такси. Причём это касается не только покупателей и пассажиров, но и персонала.

Многие по-прежнему  пренебрегают масками даже в местах массового скопления людей.

Между тем подстегнуть носить их должны не только собственный здравый смысл, но и рейды, которые регулярно проводит полиция. Патрули составляют протоколы и разъясняют людям, почему  в общественных местах необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

С середины октября полицейские составили 42 административных протокола по ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

 - Кроме того, в связи с ужесточением ответственности за нарушение эпидемиологических норм, начиная с середины ноября, нарушители масочного режима привлекаются к ответственности по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). На сегодняшний день в отношении нарушителей, как-то: продавцов магазинов, водителей автобусов, горожан, находящихся в общественных местах без масок, составлено и направлено в суд пять протоколов по указанной статье, - рассказала Алена Тоторова, специалист по связям со СМИ полиции Черногорска.

Наказание для тех, кто умышленно нарушает установленные правила режима повышенной готовности, - штраф: на граждан - до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - до 150 тысяч рублей; на предпринимателей без образования юридического лица, - до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Куда как выгоднее просто надеть маску и соблюдать дистанцию. Владельцы магазинов должны обеспечить покупателям безопасное пространство, чтобы даже в пандемию делать покупки было легко и радостно.

 

Знай наших

Блестящая игра

покорила жюри

В конце ноября в Абакане состоялся республиканский онлайн конкурс исполнительских и методических работ, на котором преподаватели детских музыкальных школ со всей Хакасии состязались  в своем профессионализме  и исполнительском мастерстве.

Черногорская  музыкальная  школа №1 им. Н.К. Самрина приняла активное участие в этом серьезном мероприятии и  в очередной раз доказала, что в школе работают большие профессионалы,  все участники завоевали высокие призовые места.

Первое место в номинации «Методические работы» получила  молодой перспективный преподаватель по классу гитары Л. В. Идимешева, ее материал полезен всем преподавателям в работе с начинающими гитаристами.

Второе место завоевала педагог теоретических дисциплин Л.Е. Огульчанская, которая предоставила комиссии свой открытый урок по теме развития у детей гармонического слуха. Также лауреатами второй степени в номинации «Музыкальное искусство, ансамблевое исполнение»  стали преподаватели в составе  ансамбля народных инструментов «Карусель» под руководством заслуженного работника культуры республики Хакасия Валерия Штефана. Педагоги покорили  жюри своим настроением, блестящей и виртуозной  игрой.

Ирина Долгова,

зам. директора по КПР                                                    

 

Спасибо!

Время непростое,

поддержка нужна!

Несмотря на пандемию, жизнь продолжается, идет декада инвалидов, и Черногорская городская организация старается проводить для людей с ограниченными возможностями и спортивные состязания, и культурные. Нас поддерживают библиотека, центр чтения и музей.

За помощь в организации праздника, посвященного Дню инвалида, выражаем сердечную благодарность директору «Кондитерского концерна Черногорский» Наталье Александровне Перелыгиной. Спасибо за многолетнюю поддержку и внимательное отношение к нам, людям с ограниченными возможностями! Желаем вам и вашему коллективу крепкого здоровья, энергии, оптимизма, успехов в труде, счастья, финансового благополучия и удачи во всем!

Искреннюю благодарность и признательность выражаем и генеральному директору «НП Строй» Алексею Семеновичу Буряку за благотворительность в отношении нуждающихся инвалидов. Очень приятно осознавать, что в наше непростое время есть люди, готовые протянуть руку помощи. Пусть ваши добрые дела вернутся к вам удачей, успехом и процветанием! Пусть в вашей жизни будут здоровье, радость и счастье! 

Наталья АКАТОВА,

председатель Черногорской

организации инвалидов

Фотофакт

Упавший фонарный столб у дома по пр. Космонавтов, 15 лежит на пути прохожих две недели. Красивые фонари, установленные предпринимателями у своих магазинов, давно не светят – хулиганы разбили лампы. Теперь и сам столб, видимо, пострадавший от вандалов, пойдет на металлолом.

Подготовила Анастасия ХОМА, «ЧР» №92 от 1 декабря 2020 г.

Новости по теме: