В Черногорске открыли ковид-центр

Дата публикации: 25.11.2020 - 16:38
Просмотров - 341

В Черногорске, вслед за Абаканом, открылся ковид-центр, в котором работают два врача.

Он расположен в здании поликлиники, вход – с противоположной стороны от центрального (со стороны улицы Пушкина).

Отдельный центр создан исключительно для пациентов, у которых анализами уже подтверждён коронавирус и заболевание протекает в лёгкой форме. Для тех, кто чувствует себя хорошо и способен добраться до центра пешком или на личном транспорте (не на автобусе и не на такси).

Обращаться можно только по записи, номера телефонов, по которым нужно предварительно записаться на приём, нам предоставили в Минздраве РХ: 2-38-77, 8-958-855-20-22; 8-958-855-20-25.

В центр можно обращаться заразившимся коронавирусной инфекцией по поводу вопросов, связанных с больничными листами, либо с целью проконтролировать течение заболевания, возможно, сделать мазки (тем, кого на эту процедуру направит доктор).

Здесь же амбулаторным пациентам будут выдавать бесплатные лекарства. Разумеется, не всем подряд одно и то же, по аналогии с продуктовыми наборами. Каждому – индивидуально, по назначению врача. Потому что болезнь у всех развивается по-разному, иные совсем не нуждаются в лекарственной поддержке, переносят заболевание бессимптомно, без каких-либо неприятных ощущений, при том, что тест – положительный.

Ковид-центр начал работать со вторника на этой неделе. Сначала – в тестовом режиме, а теперь уже набрал обороты и открыт с 9 до 17 часов. По крайней мере именно такой режим работы заявлен официально, а как получится на практике – будет видно.

Безусловно, всем, кому придётся обращаться в ковид-центр, нужно набраться терпения, это понятно по опыту работы аналогичного центра в Абакане, где огромные очереди и неразбериха – всё из-за того, что очень много заразившихся и болеющих.

Ситуацию сотрудники Минздрава кроят и перекраивают на бегу, поспевая или не поспевая за стремительным развитием событий, да ещё работая без руководителя, который подал в отставку. Сначала к «ковидным» врачи ездили на дом, а теперь, когда это стало невозможным, пришли к созданию для них отдельного приёма.

И ещё, в Минздраве не устают повторять, что здоровым людям в ковид-центре делать нечего, сомневающимся в диагнозе – тоже.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 91 от 26 ноября 2020 г.

Новости по теме: