«Комос» в антивандальном исполнении

Дата публикации: 25.11.2020 - 09:08
Просмотров - 488

В этом году во время проведения капитального ремонта инженерных сетей в многоквартирных домах начали устанавливать оборудование нового вида – программно-аппаратный блок погодно-временного регулирования «Комос-ДУ». Эта система разработана российским ученым - кандидатом технических наук из Екатеринбурга.

Главная задача «Комоса» - автоматически регулировать подачу тепла, учитывая уличную температуру. Правильно настроенная система позволяет избежать «перетопов», а, следовательно, и экономить деньги собственников. С начала года подобное оборудование уже установлено почти на 30 объектах Хакасии, в том числе и в Черногорске.

Отечественная разработка имеет ряд преимуществ среди конкурентов, объясняют специалисты Республиканского фонда капремонта. Оборудование легко монтируется и имеет антивандальное исполнение, повредить снаружи его практически невозможно. Во-вторых, систему можно настраивать удаленно, а все данные могут передаваться на любой компьютер или телефон. В-третьих, демократичная ценовая политика. Стоимость одного блока – порядка 200 тысяч рублей. Аналогичный комплекс оборудования заграничного исполнения обойдётся минимум в полмиллиона рублей.

Производитель гарантирует, что после установки и точной настройки оборудования жильцы смогут экономить на отоплении до 30%.

- Новое «погодное» оборудование уже доказало свою эффективность в ряде российских регионов. Как показывает практика, свою стоимость оно полностью окупает за один-два отопительных периода. Но там, где «Комосы» работают даже один месяц, мы уже видим снижение потребления гигакалорий. Более точно просчитать уровень экономии мы сможем по окончанию отопительного сезона, - говорит Сергей Душенко, руководитель регионально Фонда.

Куда обратиться, если возникли вопросы по капремонту?

На каждом объекте, где ведутся работы, должен быть размещен информационный стенд. На табличке указываются данные о заказчике и исполнителе работ, а также сотовые телефоны специалистов Фонда, курирующих ремонт на данном объекте. Куратор черногорских объектов - А.В. Тихомиров, тел. 8-950-302-5556. Данная информация размещена на сайте Фонда капремонта.

Согласно краткосрочному плану, в следующем году строителям предстоит выполнить 110 видов работ, сообщает пресс-служба Фонда. Кровли, фасады, инженерные сети и лифты представлены практически в равных объемах:

инженерные сети – 27 многоквартирных домов;

кровли – 31 дом;

фасады – 29 домов;

лифты – 23 дома (95 подъемников).

Ориентировочная стоимость работ составит порядка 430 млн руб. В Черногорске запланировано откапиталить 24 объекта.

 

Горжусь земляками - героями труда

Подведены итоги республиканского конкурса «Трудовая доблесть Хакасии». Одной из его победительниц стала ученица черногорской школы №6 Виктория Осетрова, сообщили в Министерстве образования и науки Хакасии.

Смысл конкурса - восстановление и сохранение исторической памяти трудовых подвигов героев труда, в том числе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Виктория стала победителем в самой популярной номинации «Герой труда моего города, района, села, я горжусь им!». Первое место школьнице присуждено за рассказ «Медсестра Катюша» о Таркиной Екатерине Филипповне. (Екатерина Таркина (Макеева) одна из первых добровольно ушла на фронт, ей в ту пору было всего 19 лет. В Сибири была сформирована и отправлена Первый Украинский фронт. 309 стрелковая Пирятинская дивизия  Катюша была зачислена в артиллерийский полк этой дивизии. Своё первое боевое крещение девушка получила вблизи станции Лиски Воронежской области).

Виктория свой рассказ закончила словами внучки Екатерины Таркиной: «Жизненный путь бабули - это яркий пример для нас, как нужно любить, жить и гордиться нашей Родиной. Более 16 лет уже нет в подлунном мире нашей Катюши, но мы её помним, любим и гордимся!»

Парни справляются

отлично

В усть-абаканской районной больнице полным ходом идёт реконструкция - здание переделывается под стационар для больных с диагнозом COVID-19. В работе задействованы шесть студентов Черногорского горно-строительного техникума - Илья Буйко, Алексей Воронов, Юрий Кулаков, Евгений Лахмытко, Никита Орешкин, Александр Хрущов. Парни трудятся по руководством мастеров производственного обучения Елены Карпенковой и Александра Козицина.

Ребята уже почти 25 дней занимаются бетонными, каркасно-монтажными, подсобными работами. Трудятся они пять дней в неделю. Строители обеспечены горячим питанием, его доставляют силами техникума, сообщает пресс-служба Минобра и науки.

Наставники парней хвалят и говорят, что с работой они  справляются на «отлично»!

В создании Энциклопедии участвуют Черногорцы

Люди старшего поколения помнят толстенные книги в красном кожаном переплете, которые имели общее название «Большая Советская Энциклопедия». Кое-где в библиотеках еще можно найти это многотомное издание.

 

Любая энциклопедия – это систематизированное справочное издание, отражающее определенный период развития общества. Так повелось еще со времен самой известной ныне энциклопедии XVIII века. Её полное название: «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел» под редакцией Дени Дидро и д’Аламбера, основные 28 томов которой издавались с 1751 по 1772 г. во Франции. 

В настоящее время идет работа по созданию электронного варианта Большой Российской энциклопедии (БРЭ).

Среди экспертов, участвующих в формировании словника этого издания, есть и представитель нашего города. Это профессор РАЕ, кандидат психологических наук, главный редактор и учредитель научного журнала «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» Леонид Чупров.

 

28 ноября у православных христиан начинается

Рождественский пост. Продлится

он до 6 января.

 

Ковид опять вмешался

в учебный процесс

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 года будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Теперь оно пройдёт не ранее 5 апреля 2021 года.

Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» № 90 от 24 ноября 2020 г.

Новости по теме: