Объясните, что и как? От 24.11.2020

Дата публикации: 24.11.2020 - 16:44
Просмотров - 240

Мальчишек рождается больше

- Интересно было бы узнать, не пропало ли желание у молодёжи обзаводиться детьми? Несколько лет назад – да, случился бэби-бум. Сегодня часто вижу многодетных мам и пап: дочка, сын, коляска. Но это субъективные наблюдения. А в целом рожают больше или меньше?

Наталья Семёнова

Спасибо, Наталья, за интересный вопрос. Действительно, мы все наблюдали бум рождаемости. что же сегодня? Ответ нашли на сайте Федеральной службы госстатистики по Красноярскому краю, РХ и РТ, который опубликовал статистику ко Всемирному Дню ребёнка.

По данным krasstat.gks.ru, в 2019-м году в республике появились на свет 5 568 малышей, что на 10,3 процента меньше, чем в 2018 году. Среди родившихся детей мальчиков на 210 больше, чем девочек. Отмечено увеличение доли первых детей (по очерёдности рождения у матери) в общем количестве рождений – с 33,3 процента в 2018 году до 34,6 процента в 2019 году. Большинство малышей (72,9 процента) родилось у женщин, состоявших в зарегистрированном браке.

А в январе-сентябре 2020 года на свет появились 4 003 малыша. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость снизилась на 5,3 процента.

А вот ещё интересные данные: на начало 2020 года в Хакасии проживали 117 005 детей в возрасте до 16 лет, в том числе в возрасте до 7 лет – 50 531 человек, от 7 до 12 лет – 40 503 человека, от 12 до 16 лет – 25 971 человек. Численность мальчиков преобладает -  51,3 процента среди детей (доля девочек - 48,7 процента).

Юное поколение в большинстве проживает в городской местности (67,6 процента), в сельской – 32,4 процента. За десять лет число ребятишек выросло на 17,9 процента (на 17 794 человека).

По данным переписи населения 2010 года в регионе проживали 99 211 детей в возрасте до 16 лет.

Плита, да не та

- Можно ли установить электроплиту в газифицированном доме на Советской, 71 и что для этого надо сделать, чтобы всё было законно? И можно ли это сделать одному жильцу или непременно  всем жильцам дома?

Светлана С.

Вам ответил представитель ПО «Энергосбыт» филиала «Хакасэнерго» - ПАО «Россети Сибирь»:

- Если ваш жилой дом по проекту застройки является газифицированным, то установка электроплит должна пройти с соблюдением определенных требований. Чтобы установка электрических плит для приготовления пищи давала вам и вашим соседям возможность перейти на тариф с понижающим коэффициентом, необходимо повести реконструкцию внутридомовых электросетей и внести изменения в паспорт жилого дома.

Для этого необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию за разрешением на отпуск мощности и техническими условиями. После их выполнения необходимо предоставить в ПО «Энергосбыт» Россети Сибирь копии документов, подтверждающих факт оборудования жилого дома электрической плитой для приготовления пищи в установленном порядке: технические условия на подключение электроустановок жилого дома и акт об осуществлении технологического присоединения электроустановок жилого дома; технический паспорт на электроплиту и выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Только в этом случае у ПО «Энергосбыт» будет законодательная возможность изменить тариф на оплату электроэнергии.

Что делать, если ваши права

 в системе ОМС нарушены?

 

С плановой помощью беда, невозможно бывает попасть на приём. Перефразируя старую песню, скажу так: «Ковид, ковид, кругом ковид»…

Отвечает директор страховой медицинской компании Нина Мальгина:

- Если ваши права в системе обязательного медицинского страхования нарушены, незамедлительно обращайтесь за помощью в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС.

Поводом для обращения могут быть:

- незаконное взимание врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной Программой государственных гарантий;

- направление медицинской организацией, оказывающей помощь по полису ОМС, пациента для получения платной медицинской помощи, в том числе в другую медицинскую организацию;

- незаконное взимание денег за выдачу направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств;

- приобретение за счет средств пациентов лекарств и изделий медицинского назначения из утвержденного территориальной программой государственных гарантий перечня жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- несоблюдение сроков предоставления плановой медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий;

- отказ в оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Если вы застрахованы и ваши права в системе ОМС были нарушены, у вас есть возможность обратиться за помощью или консультацией с помощью бесплатного телефона контакт-центра в Республике Хакасия 8 800 350 42 25.

Соревнования есть,

и даже Президентские

- Соревнований для детей теперь совсем не будет, из-за пандемии, или занимается детвора? Я пенсионер, и это волнует, поскольку поколение должно быть здоровым, как-то надо им со спортом не расставаться, наоборот, крепко дружить.

Иван Андреев

Ребята продолжают занятия, секции, насколько нам известно, работают на стадионе «Шахтёр», в школах. Это действительно нужно – в слабом теле не только дух, но и здоровье слабое.

К слову, команда школьников 8 «а» класса из гимназии Черногорска заняла пятое место из 59 команд 59 субъектов России в Президентских спортивных играх. Эти игры прошли нынче в формате онлайн. Ребята  сдавали нормативы в родных школах, не выезжая, с 10 по 30 октября, и вот недавно объявили результаты.

Стипендия?

В ХГУ - выросла

- Соседи рассказали, что в ХГУ повысили стипендии. А сколько сегодня платят студентам? Интересно, так как ребёнок будет поступать в следующем году.

Екатерина В.

В пресс-службе ХГУ пояснили, что с 1 ноября в Хакасском госуниверситете действуют новые размеры стипендий. Такое решение принято Учёным советом вуза с учётом мнения студентов.

Напомним, что обучающиеся –  ординаторы вместе с преподавателями университета активно включились в поддержку здравоохранения Хакасии. Вуз изыскал возможность определить размер стипендии в 18 тысяч рублей для ординаторов, работающих в медучреждениях республики. 

Также получают поддержку и студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Государственная академическая стипендия составляет 4800 рублей в месяц, 5200 – государственная социальная.

Обучающиеся по программам среднего профессионального образования будут получать государственную академическую стипендию в размере 1700 рублей, а социальную – 2100.

– Принимая во внимание сложную обстановку, вуз продолжает материально поддерживать студентов. Так, во втором квартале 2020 года размер стипендий по программам высшего образования составлял: государственной академической – 4100 рублей в месяц, а социальной – 4500, – пояснила руководитель управления молодёжной политики вуза Светлана Шмидт. – А студенты среднего профессионального образования получали государственную академическую стипендию в размере 1600 рублей в месяц и социальную – 2000.

В настоящее время около 70 процентов обучающихся вуза получают государственную академическую стипендию, а социальную – около 30.

Аптечку для авто комплектуйте сами

- Слышали, вводятся новые правила в отношении автоаптечек. Чего ждать?

Игорь С.

Действительно, на этой неделе Минздрав России обнародовал информацию о том, что с 1 января 2021 года автолюбители смогут сами укомплектовать автомобильную аптечку, не обязательно теперь покупать готовую.

Однако есть перечень Минздрава №1080н, которым нужно будет руководствоваться, пополняя «чемоданчик первой помощи».

При этом с нового года будет разрешено пользоваться и готовыми аптечками, приобретёнными раньше, до окончания их срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

 «ЧР» № 90 от 24 ноября 2020 г.

Новости по теме: