Пиво за 80 тысяч рублей

Дата публикации: 13.11.2020 - 02:38
Просмотров - 334

Накануне участковые уполномоченные полиции Черногорска в ходе проверки по анонимному сообщению, поступившему в дежурную часть, задокументировали факт продажи алкоголя подростку.

Полицейские выявили, что в торговом павильоне по улице Бограда продавец продала бутылку пива емкостью 0,44 литра 15-летней девочке.

Кроме того, в рамках выяснения обстоятельств инцидента стражи порядка установили, что в феврале, находясь на рабочем месте в этом же торговом павильоне, та же продавец продала бутылку пива девушке, не достигшей возраста совершеннолетия. Тогда работница прилавка была привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» и была оштрафована на 15 тысяч рублей. Однако данное обстоятельство не помешало ей вновь преступить закон.

По новому факту в отношении продавца отделом дознания полиции    Черногорска вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Сотрудники полиции предупреждают о том, что, согласно ст.14.16 КоАП РФ, продажа алкоголя ребенку влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей. Кроме того, если продавец повторно продал спиртное подростку, то ему грозит уже уголовная ответственность. Возможное наказание – штраф в размере до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Алёна ТОТОРОВА

«ЧР» № 87 от 12 ноября 2020г.

 

Новости по теме: