Если пахнет газом

Дата публикации: 05.11.2020 - 11:15
Просмотров - 316

Наряду с индукционными и электрическими конфорочными плитами, многие жители продолжают использовать газовые плиты. Безусловно, они остаются хорошим аналогом, однако подавляющее большинство людей отказывается от газовых приборов по соображениям безопасности.

Смешиваясь с воздухом, газ образует взрывоопасную смесь и изначально не обладает запахом или цветом. Однако в него добавляют примесь с характерным сильным запахом, эта процедура позволяет определить утечку газа и принять соответствующие меры. Метан (газ, поступающий в квартиры непосредственно по газопроводу) легче воздуха, поэтому он способен скапливаться только в закрытых, непроветриваемых пространствах, в то время как пропан-бутановые смеси (сжиженный газ) тяжелее воздуха и способны скапливаться в подвалах и подпольях, проникая через щели.

Согласно статистике пожаров за прошедший период 2020 года, на территории Хакасии зафиксировано три случая возникновения пожара по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования, в том числе один случай в нашем городе.

Помните о правилах безопасности эксплуатации газовых приборов:

• соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

• поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;

• примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей;

• храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;

• убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);

• не подпускайте детей к газовым приборам.

Если погасло пламя в газовой плите перекройте газовый кран; прикройте органы дыхания мокрой тканью; эвакуируйтесь и предупредите соседей; откройте окна для проветривания помещения; вызовите пожарную охрану, аварийную газовую службу и скорую помощь.

При обнаружении запаха газа запрещено курить, пользоваться открытым огнем, нажимать на кнопку электрозвонка, включать или выключать электроприборы и свет.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Черногорска ГУ МЧС России по Республике Хакасия

«ЧР» № 85 от 5 ноября 2020г.

 

Новости по теме: