Сами сеяли рожь и пшеницу, стряпали и пекли

Дата публикации: 29.10.2020 - 09:59
Просмотров - 302

Хлеб как воздух - ощущаешь лишь тогда, когда его не хватает. О нем слагают гимны, песни, легенды, говорят, как о живом существе, нарекая его самыми высокими именами: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Хлеб - и авторитет, и могущество страны, и показатель народного благосостояния.

Необходимо с раннего возраста прививать детям уважительное отношение к хлебу, чтобы они знали не только его вкус, но и моральную, нравственную цену.

Накануне Дня рождения хлеба в группах «Скворушки», «Пчёлки» (старший дошкольный возраст) реализовались проекты «Хлеб - батюшка» и «История хлеба и его разновидности», в рамках которых дети нашли ответы на интересующие их вопросы: откуда берется мука, почему тесто поднимается, почему хлеб бывает разного цвета и другие.

Ребята ещё раз проанализировали сложный путь, который проделывает хлеб, прежде чем попасть на стол. Они учили стихи, разбирали пословицы, виртуально путешествовали на поля, где не покладая рук трудятся хлеборобы. Дошколята из группы «Пчелки» сами сеяли рожь и пшеницу, наблюдая за стадиями прорастания зерен, готовили бутерброды, заводили опару, наблюдали, стряпали, пекли. Вся работа проводилась в игровой форме, так как слово и нотация, как известно, методы для ребенка малоубедительные.

Для подготовительной к школе группы сотрудники музея истории провели мероприятие «Каждую крошку в ладошку», где доступным языком было рассказано очень много о хлебе, показаны предметы обихода, которыми уже давно не пользуются современные люди для выпечки хлеба.

В мастерской по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Хлебный магазин» ребята примерили на себя профессию пекаря. Из соленого теста они лепили баранки, косички, плетенки, крендели, батоны. Изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость. Какой же был у детей восторг, когда внесли подсушенные в духовом шкафу их изделия в группу. Все наперебой говорили: «Это я лепила!», «Это моя косичка!»

Большое внимание было уделено работе с родителями, они вместе с детьми рассматривали хлебобулочные изделия на прилавках магазинов. Семьи Милы Гузеевой, Валеры Деулина, Сарвиноз Шарифовой приняли участие в городском конкурсе «От зерна до каравая», который состоялся в городском музее. Семьи стали победителями со своими изделиями в номинации «Чудо Земли».

Мы уверены, что такая работа не останется бесследной, обязательно пробудит чувства глубокого уважения к трудовому человеку, бережного отношения к хлебу. Благодарим за тесное сотрудничество работников музея истории! Такое взаимодействие позволяет удовлетворить потребности любознаек, обогатить их внутренний мир, расширить кругозор, воспитать у дошкольников музейную культуру.

Ольга Сматрова, Елена Южакова,  педагоги детсада  «Ёлочка»

«ЧР» № 83 от 29 октября 2020г.

 

Новости по теме: