Пригорск. Живи и радуйся

Дата публикации: 29.09.2020 - 00:00
Автор:
Просмотров - 193

Чтобы услышать золотой игривый листопад, который   в эти дни кружит    во всех дворах, парках и аллеях, пригорцам долго прислушиваться не надо: в поселке тихо, нет суеты, рева машин. Только    в центре, на Новогодней площади, визги, хохот-топот детворы, которая летит сюда сразу после уроков. Ученики, побросав портфели, «зажигают» на новой детской площадке, едва успевая уворачиваться от малышей.

 

Две тысячи знакомых

и соседей

В будний сентябрьский день жизнь в самом отдаленном районе Черногорска идет своим чередом: сантехники управляющей компании, перетаскивая куда нужно сварочный аппарат, готовятся к подаче отопления; каждые полчаса заруливает маршрутка из города, возвращая домой рабочий люд. Иные счастливчики, которые никуда не спешат, грызут семечки на скамейках, благо, осень выдалась погожей. Гуляют пожилые люди. Вот, к примеру, Валентина Михайловна Наумова, пожалуй, самая старшая жительница Пригорска, выходит на променад каждый день. Несмотря на солидный возраст (ей 91 год), труженица тыла всегда прихорашивается перед выходом на улицу. Вот и мы встретили её в добром здравии, настроении, с кокетливо наброшенным на шею алым шелковым платком.

Спешит на вызовы местный педиатр Людмила Григорьевна Санзараева, она живет и работает в Пригорске c 1987 года. Знает её в поселке, пожалуй, каждый из двух тысяч жителей: на её глазах выросли многие пригорцы. Успеваем перекинуться с врачом несколькими фразами – о пригорских новостях, о трудностях и радостях.

 - Люди всегда жалуются, что нет аптеки. За любой мелочью приходится в город ехать, а это 38 рублей туда-обратно, - говорит Людмила Григорьевна. - Раньше вот здесь была аптека, - показывает она на небольшой павильон, где предлагают кофе и бутерброды. – Но предприниматель отказался, видимо, прибыли нет. Понимаете, терапевта нет, фельдшер приезжала один раз в неделю до коронавируса, пока прием не возобновился. Люди все равно ездят в город в поликлинику, поэтому закупаются лекарствами там. Бесплатные препараты от сахарного диабета, астмы тоже забирают в муниципальной аптеке.

 Действительно, крайне неудобно, когда до ближайшей аптеки по меньшей мере 15 км. Приходится запасаться таблетками на все неприятные случаи жизни. Выход из ситуации пытались найти в дистанционном заказе лекарств, которые будут доставлять в Пригорск по мере необходимости. Но этот способ среди посельчан оказался невостребованным, так что вопрос пока остается открытым. А пока люди выручают друг друга. Большинство пригорцев ежедневно выезжают за пределы поселка – учиться и работать ездят в Абакан и Черногорск, поэтому забегают в аптеки по просьбу соседских бабушек и дедушек. Что касается медицинской помощи, то в местной амбулатории кроме педиатра, работают стоматолог и медсестра, которая делает уколы.  

 Екатерина Середенко, специалист по работе с общественностью городской администрации, которая курирует поселок, рассказывает, что кроме аптеки Пригорск остро нуждается в банкомате. Трудно представить себе жизнь современного горожанина без этого аппарата, но у пригорцев его пока нет. Около года назад в банк отправили запрос о его установке, в ближайшее время аппарат все-таки появится.

 

Время для молитвы

и для праздника 

Из хороших новостей – скоро в поселке появится приход храма Рождества Пресвятой Богородицы. Заброшенное помещение в доме № 9 жители Пригорска присмотрели давно, его одобрил и настоятель храма иеромонах Палладий, он поддержал стремление верующих посельчан иметь рядом с домом приход, чтобы каждый день собираться на молитву. Это тем более справедливо, что свой храм с недавнего времени обрели и жители Девятого поселка. Теперь им тоже не придется проделывать большой путь в город на церковные службы.

 На ремонт помещения под приход деньги собирали всем миром – жертвовали сами прихожане, помогли и спонсоры. Большую лепту внесла строительная фирма «Людвиг». Уже вставлены пластиковые окна, прочная входная и межкомнатные двери,  проведены отделочные работы. Осталось установить алтарь и заасфальтировать тротуар перед приходом. Первые службы, совместные молитвы пройдут в приходе ближе к Новому году.

Есть теперь удобное место и для шумных праздников. Центральная площадь поселка в 2020-м попала в программу «Комфортная городская среда» и пережила  серьезное преображение. Часть площади перед сценой заасфальтировали, вторую половину – детскую – застелили резиновым покрытием, установили современный игровой комплекс, по периметру площади – скамейки. Новое освещение и три камеры видео-наблюдения позволят людям спокойно отдыхать даже в темное время. Сцена тоже новая.

 - Баскетбольную стойку установили сами ребята под руководством тренера Сергея Дмитриевича Кравченко, - объясняет Екатерина. – Неподалеку находится поле, где раньше много играли в баскетбол и сами пригорцы, и сотрудники колонии, сейчас оно позабыто. Вот оттуда и привезли эту опору.

Благоустройство Новогодней площади еще продолжается, мы застали момент покраски ограждения. В течение недели здесь обещают завершить асфальтирование тротуара и установить урны.

 - Осенью или следующей весной высадим здесь деревья – березу, кедр, чтобы летом была тень, - рассказывает Екатерина. – В прошлом году мы посадили сосны и кедр в соседнем сквере, зная, что площадь готовится к реконструкции и здесь их сажать бессмысленно. Кстати, хочу поблагодарить сотрудников 31-й колонии, которые вычистили сквер. Из-за того что субботники в этом году проводить было запрещено, он совсем зарос, в конце августа нам скосили траву, собрали мусор. В следующем году планируем и этот сквер благоустроить – сделать освещение, установить лавочки.

Проблемы с дорогами в Пригорске сведены к минимуму. Здесь нет разбитых тротуаров, заболоченных дворов, как в городе. Раньше труднопроходимыми были дороги частного сектора, все сплошь в ямах да ухабах, но теперь и здесь можно ходить, не боясь испачкать обувь и ездить без опаски увязнуть в трясине. Улицу Солнечную, Ковыльную, недавно застроенную Енисейскую и другие отгрейдировали и отсыпали.

Новый асфальт положили в августе на прилегающую к площади дорогу (центральный въезд в поселок), расширив ее, заасфальтировали также тротуар и остановку, привели в порядок остановки дачного маршрута. На время из-за пандемии график движения автобуса № 104 был изменен, уехать из поселка можно было только в выходные, однако недавно маршрутки стали ездить по прежнему расписанию. Трудности возникают только утром и вечером, когда мест в  газеле не хватает (в Пригорск ездят по очереди ПАЗики и маршрутки).

 

Коммунальные радости и беды  

В этом году стало лучше и освещение поселка. Вдоль школы установили несколько новых электроопор, вкрутили светильники и в старые фонари, поэтому даже ранним утром и вечером здесь светло.

Перебои с электричеством, которые еще пару лет назад, выводили из себя жителей частного сектора Пригорска, давно решены. Уже никто не печет блины сразу на двух сковородках, при этом пританцовывая.

С прошлого года лифты есть во всех девятиэтажных домах. Этого события жители ждали с самого основания. Большинство уже смирилось, что носить сумки с продуктами, детей, коляски и самих себя придется постоянно. Однако в течение двух лет из Фонда капремонта были направлены средства на установку лифтов. Теперь уж люди ездят с комфортом в светлых красивых лифтах, где играет музыка.

Понятно, что поселок с этих событий не стал коммунальным раем. Как и везде, есть люди, бросающие пустые бутылки и мусор себе под ноги, хотя неподалеку есть контейнеры для стекла и пластика.

Конечно, многие жители стараются держать дворы в чистоте (даже споры возникают, нужны ли украшения из пластиковых бутылок), предприниматели наводят порядок вокруг своих торговых точек. Траву скашивают даже вокруг пустующего двухэтажного дома в центре.

Проблем с теплом, какие были в 1990-е годы, давно нет, проблемным в этом отношении можно назвать только дом № 8, у которого нет обслуживающей организации. Из-за отсутствия хозяйской руки начались перебои с отоплением, горячей водой. Местная управляющая компания брать дом, где крайне низкая собираемость платежей, не торопится, и активные жильцы берут на себя решение текущих проблем. Теперь необходимо выбрать старшую по дому, еще лучше – создать ТСЖ, как в 9-м доме, который тоже долгое время страдал без грамотного руководителя. Во всяком случае первый шаг уже сделан: люди перестали наваливать мусор за домом, стихийной свалки больше нет. 

       

Вода из магазина 

Острой остается для Пригорска тема некачественной воды. Из кранов посельчан течет настолько жесткая вода, что пить её большинство людей опасается, для приготовления еды и питья покупают воду в магазинах. Правда, есть надежда, что в ближайшие два года ситуация изменится. Борьба за строительство нового водопровода из Черногорска ведется и самими жителями, и депутатами Горсовета уже давно. Несколько лет назад удалось добиться включения Пригорска в региональную программу «Чистая вода», правда, даже после этого дело двигалось очень уж медленно.

Недавно на очередной прямой линии глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что окончательно Пригорск перестанет довольствоваться некачественной водой в 2022 году. «Действительно, проблема старая, закостенелая… Министерство строительства и ЖКХ вплотную данным вопросом занималось: разработана проектно-сметная документация, мы добились того, чтобы Пригорск был включен в национальный проект. Со следующего года начнется строительство 15-километрового водопровода до сетей Черногорска. Строительство планируется завершить в 2022 году», – приводит слова Валентина Коновалова его пресс-служба. По проекту сети Пригорска подключат к водоводу №7 Черногорска, а пригорский водозабор планируется законсервировать. Строительство водопровода будет осуществлено с привлечением федеральных средств в рамках реализации региональной программы «Чистая вода», вошедшей в нацпроект «Экология». Что ж, мы люди терпеливые, можем и еще подождать пару лет. Но только ли пару? 

 

Тихо и скучно?

- Внимание к поселку со стороны городской администрации большое, мы не позабыты, проблемы постепенно решаются, - рассказывает Екатерина Середенко. – Гораздо меньше стало правонарушений. Пункт участковых уполномоченных находится в 9-м доме, люди обращаются в приемные часы, и я сама держу ухо востро: если вижу что-то подозрительное, посторонних (недавно шумели деревенские ребята), обращаюсь к участковому, и проблема незамедлительно решается. Иногда просто звоню, чтобы узнать, как в поселке дела, чаще всего мне отвечают: «Все тихо». С активными жителями мы общаемся в чате, люди задают любые вопросы, сообщают, что их тревожит, узнают необходимую информацию (например, как принимают врачи в амбулатории). Иногда поступают сообщения о бездомных собаках, осенью таких традиционно больше, потому что дачники Мохово оставляют собак без присмотра, они бегут к нам. Городская администрация и в этом вопросе пошла навстречу – направила письмо в Минсельхоз на выделение дополнительных средств для отлова бездомных собак.   

Общаясь с местными жителями, не удивляюсь, что некоторым в Пригорске скучно и неудобно: дает о себе знать отдаленность от центра. С другой стороны, какие в будни могут быть развлечения? Лишь бы с работы добраться до дома, где тепло и уютно.

Другие пригорцы считают, что жизнь в поселке стала гораздо благополучнее и комфортнее. Здесь хорошая общеобразовательная школа и школа искусств, спортивные секции для детей, есть парикмахерская, почта, где можно оплатить коммунальные платежи, постоянно находится представитель «Водоканала». Взрослых привлекает доступное жилье, хорошая экология и ограниченное окружение. Когда ты знаешь, кто твой сосед, не страшно отпускать ребенка погулять. Тихий красивый район вполне пригоден для нормальной жизни, так что живи и радуйся.

Анастасия ХОМА,

 фото автора

«ЧР» № 74 от 29 сентября 2020г.

 

Новости по теме: