COVID-азбука. Метод ПЦР или исследование крови?

Дата публикации: 28.10.2020 - 09:44
Просмотров - 318

Разъясните, в каком случае, при подозрении на заражение новой коронавирусной инфекцией, нужно сдавать мазок из носоглотки, а в каком можно сдать на исследование кровь? Узнали, что мазок платно делают в поликлинике, кровь, тоже платно, принимают в клинике «Медиком». При этом мазок, рассказывают, то ещё испытание. Стоит только увидеть эту очень длинную штуковину…

Семья Р.

Ответить вам мы попросили главврача клиники «Медиком» Михаила Мальгина:

- Для диагностики COVID основным методом является так называемая ПЦР-диагностика. При этом берётся анализ из носа и ротоглотки – мазок, в котором выделяется РНК вируса. Такое исследование делают в черногорской поликлинике. Сдать достаточно сложно (инструмент для анализа – длинная палочка), но кто может – сдает.

Метод  определения коронавируса по крови (делаем в нашей клинике) состоит в том, что определяем антитела к вирусу, который уже внедрился в организм. Можем определить два вида антител – М и G.

Иммуноглобулин М появляется на пятые – седьмые сутки от момента контакта с больным COVID. Он показывает, что в настоящий момент вы инфицированы (инфекция – в самом расцвете) и опасны для окружающих, а значит, должны уйти на самоизоляцию.

Второй вид, который может определить наша лаборатория – это иммуноглобулины G, которые вырабатываются спустя 30 дней от момента контакта. Иммуноглобулины G показывают, что вы болели, у вас сформировался иммунитет.

Соответственно, мазок (метод ПЦР-диагностики) – самое первое, что может человек сделать при подозрении на заражение COVID. Если правильно взят забор материала, что очень важно! Заключение должны дать не позднее 48 часов после обследования.

По крови же можно определить и наличие новой коронавирусной инфекции, и формирование иммунитета.

Выходит, если есть на то желание, можно сдать кровь платно и понять, что происходит.

Если вы из внутрисемейного очага, нужно всем членам семьи делать ПЦР. Если же контакт в коллективе и есть желание провериться, заразились от заболевшего или нет, на 5-7-е сутки от предполагаемого контакта есть смысл сдать кровь на определение антител. Ведь COVID нередко протекает бессимптомно.

 Когда мы начали делать исследования крови, столкнулись с тем, что обнаруживаем антитела, свидетельствующие о сформированном иммунитете, у людей, которые, как они говорят, не болели. То есть у них заболевание прошло бессимптомно, организм справился  с вирусом без проявления болезни. Соответственно, напрашивается вывод об опасности заразиться от людей, у которых признаки инфекции не проявляются никак.

В лаборатории «Медикома» ежедневно исследуют 35-40 человек, из них вирус обнаруживается, ориентировочно, в 10% случаев.

 «ЧР» № 82 от 27 октября 2020г.

 

Новости по теме: