«Пульс города» от 27 октября 2020г.

Дата публикации: 28.10.2020 - 09:21
Просмотров - 484

Новое

Налоговая останется на месте

Налоговая служба Хакасии переживает реорганизацию. Среди черногорцев пошли слухи, что местная инспекция в скором времени закроется, и для сдачи деклараций и прочего придется ездить в Абакан. Однако официальная информация опровергает эти домыслы. 

Как нам объяснила начальник отдела с налогоплательщиками Ольга Каракулова, ФНС с 23 ноября переходит на двухуровневую систему управления. Это означает, что помимо головного Управления в Москве в регионах будет только один налоговый орган. Налоговым администрированием будет заниматься только Управление Федеральной налоговой службы по РХ, а все межрайонные инспекции  Хакасии войдут в его состав.

Иными словами, межрайонная налоговая инспекция № 3, которая находится в Черногорске, никуда не денется, а просто поменяет статус, все специалисты останутся на местах. 

- Это наша внутренняя реорганизация, которая на плательщиков никак не повлияет, - сказала Ольга Александровна. - Модернизация налоговых органов направлена, прежде всего, на повышение качества налогового администрирования и финансовой эффективности структур.

Для налогоплательщиков важно только то, что в связи с реорганизацией меняются реквизиты получателя платежа для уплаты налогов, поэтому заплатить налоги на землю, транспорт и имущество нужно до 15 ноября по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, которые налоговая направила в сентябре (уведомления формировались еще в июле-августе). Позднее получателем платежа станет только Управление ФНС России по Республике Хакасия, и реквизиты в квитанциях станут уже неактуальны.

 - Имущественный налог по закону можно оплатить до 1 декабря, поэтому те, кто будут платить после 15 ноября, должны узнать реквизиты, информацию об этом можно уточнить и на сайте, и в самом налоговом управлении, - подчеркнули в УФНС Хакасии.

 

Где найти приют

Не гостиница, а почти дом

Социальная гостиница на днях отметила юбилей – она была открыта в октябре 2000 года. 

За 20 лет здесь побывало 889 семей, а это 1967 человек. Сюда приходят те, кто оказался без крыши над головой, кому больше некуда идти – женщины, испытавшие семейное насилие, выпускники детских домов, и те,  кто недавно освободился из мест лишения свободы. В 2014 году здесь проживали и вынужденные переселенцы из Украины.

Самая многочисленная часть гостей - семьи, где детей воспитывает одна мама. Поступают в гостиницу и беременные женщины, и мамы с грудными детьми, детьми раннего возраста, рассказали в Минсоцзащиты.

- В гостинице с 2002 года реализуется программа «Осознанное материнство». Главное для нас – это ребенок. Он родился, он есть, и наша задача помочь женщине правильно воспитать его. Задуматься о ценностях жизни, об ответственности за тех, кому дали жизнь, - приводит слова директора соцгостиницы Татьяны Саранчиной Министерство соцзащиты.

 

От приставов

Справки и вопросы дистанционно

Служба судебных приставов перестроила работу с посетителями еще весной, когда короновирус атаковал россиян.

Пообщаться с приставом можно лично только по телефону, кроме того, на входе установлены специальные боксы для входящей корреспонденции, которая вынимается  несколько раз в день. Все полученные документы незамедлительно регистрируются, и по ним начинается работа. Также работает  горячая линия для черногорцев - 8-923-595-7431.

С 26 октября дистанционно  можно заказать и справку по алиментным платежам. Для этого нужно позвонить по телефону горячей линии 8-923-595-5394 (в течение всего рабочего дня с 8 до 17 часов) или отправить запрос по электронной почте - sp17@r19.fssprus.ru . В обоих случаях обязательно указать фамилию, имя и отчество взыскателя и должника, детей, их год рождения и период, за который необходимо предоставить информацию.

 

Хочу работать

 - Хозяин магазина, где я работал, сократил штат – экономит! Подскажите, можно ли пройти какие-то курсы? Хочу получить новую профессию.

Анатолий

В Хакасии реализуется программа профессионального переобучения для тех, кто потерял работу из-за коронавируса.  Обучение ведется по 11 направлениям, среди них «Веб-дизайн и разработка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (этому учат в политехническом колледже в  Абакане). В Черногорске можно научиться «Поварскому делу» (техникум торговли и сервиса), «Технологии моды» (ЧМТТ), «Кирпичной кладке» (ЧГСТ) и даже  «Рекругингу» (ТТиС). Перенять мастерство малярных и штукатурных работ можно в  Абаканском строительном техникуме (ул. Кирова, 254).

Чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку на сайте «Работа в России» или «Молодые профессионалы». По всем вопросам проконсультируют по телефону : 8(3902)34-35-71.

Долгожители

На 100 лет – открытка  от Президента 

 В октябре поздравления с днем рождения, подписанные Президентом РФ, получили 15 жителей нашего города. Это юбиляры-долгожители, которые отмечают 90,95 и 100 лет. Все они – ветераны или труженики тыла. 95-летний юбилей отметили три жителя нашего города, 90 лет исполнится 11 жителям.

В числе 100-летних юбиляров октября – Наталья Демидовна Пестова.  Говорят, что секрет ее долголетия  - в душевной доброте и щедрости. До сих пор она хлопочет о родных, вызывая у них самые теплые чувства. «Она невероятно трудолюбива! С большой любовью ухаживает за огородом, знает более сотни сортов помидор, до сих пор самостоятельно ведет хозяйство. Проживает жизнь без осуждения других, склок, скандалов, сплетен!» - говорят о ней соседи. 

 

В музее

Найдется время для искусств

3 ноября в городском музее планируется культурно-образовательная акция  «Ночь искусств». Она откроется театрализованной церемонией «И музы в бой вели...» .

С двух часов дня начнутся  творческие мастер-классы, а в три - торжественная   церемония   награждения   участников городского конкурса творческих работ                «В каждой строчке память! В каждом имени – герой!». В 17 часов 30 минут заработает  музейный кинозал.

Побывать на «Ночи искусств» может любой желающий, вход в музей и посещение выставок бесплатно. Не забывайте надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

 

Если нужна помощь

Волонтёры готовы к работе

В связи с растущим числом зараженных коронавирусом республиканский штаб акции «Мы вместе»  активизировался и предлагает свою помощь людям, находящимся на самоизоляции. Молодые черногорцы из числа добровольцев готовы оказать помощь в доставке продуктов и лекарств пожилым и маломобильным людям, а также тем, кто был в контакте с больными и решил временно ограничить контакт с внешним миром. Кроме того, волонтеры помогут оплатить коммунальные услуги, забрать посылку с почты или сдать в библиотеку прочитанную книгу.

В Абакане автовладельцы предложили бесплатно возить врачей на вызов к больным пациентам. На каждый участковый пункт поликлиники ежедневно приходится несколько десятков вызовов, машин и водителей не хватает. Возможно, такая помощь пригодится и черногорским медикам.

Напомним, позвонить на всероссийскую горячую линию 8 (800)-200-34-11 можно в любое время суток. Заявку обработают и передадут в местное отделение.  Если невозможно дозвониться, воспользуйтесь номерами 2-83-00 или 2-17-53. Сюда же могут звонить неравнодушные люди, желающие стать волонтером в Черногорске.

Подготовила Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 82 от 27 октября 2020г.

 

Новости по теме: