Лекарство требовали через суд

Дата публикации: 22.10.2020 - 13:12
Просмотров - 291

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзорные мероприятия в сфере обеспечения льготников лекарствами.

Так, по обращению представителя 6-летнего ребенка-инвалида о необеспечении его льготным лекарственным средством проведена проверка, в результате которой установлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что ребёнок страдает заболеванием «G12 – спинальная мышечная атрофия 2 типа. Указанное заболевание является орфанным (редким). Для его лечения и в связи с жизненными показаниями необходимо принимать «Нусинерсен» (Спинраза) на постоянной основе. Лекарство  дорогостоящее, и его закупка обеспечивается Минздравом республики за счет средств республиканского бюджета. Однако оно закуплено не было, что в свою очередь создавало угрозу жизни и здоровья ребёнка-инвалида.

Для восстановления прав несовершеннолетнего в Абаканский городской суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности на Министерство здравоохранения РХ осуществить закупку лекарства, а также обеспечивать им ребенка постоянно, до отмены его приёма лечащим врачом (врачебной комиссией).

 Требования прокурора города удовлетворены в полном объеме (решение направлено на немедленное исполнение). В настоящее время ребенок обеспечен лекарственным средством на 2020 год, и регулярное получение препарата в дальнейшем поставлено на контроль прокуратуры.

Василий МОГИЛИН, помощник прокурора города

«ЧР» №81 от 22 сентября 2020 г.

 

Новости по теме: