За безопасный город. "Черногорский рабочий" №76 от 6 октября 2020 г.

Дата публикации: 06.10.2020 - 10:52
Просмотров - 374

Учимся играя

А ВЫ ВИДЕЛИ  ШАГАЮЩИЙ АВТОБУС?

Первый месяц нового учебного года требует повышенного внимания и педагогов, и родителей, и, конечно, детей. Нелегко втянуться в учёбу, привыкнув за лето к каникулярной вольнице. Не менее трудно сразу же вспомнить правила дорожного движения, а ведь большинству ребят приходится как минимум дважды в день переходить оживлённые дороги.

Для того чтобы сделать эти путешествия максимально безопасными, напомнить о ПДД ученикам, особенно младших классов, в сентябре сотрудники ГАИ и учителя проводят различные мероприятия.

Например, в школе № 16 для первоклашек была устроена пешеходная экскурсия «Шагающий автобус». В реальных условиях ребята отработали алгоритм безопасного перехода через дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. Двигаясь по безопасному маршруту, участники экскурсии обратили внимание на  опасные места (припаркованные автомобили, зеленеющие около дороги кусты) и вспомнили значения важных для пешеходов дорожных знаков. А также узнали, для чего в темное время суток пешеходы должны использовать световозвращающие элементы.

Подобные экскурсии будут проведены автоинспекторами и в других школах в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения.

А для первоклашек школы № 1 инспекторы ГАИ вместе с работниками кондитерской фабрики устроили настоящий праздник «ПДД с «Малинниками».

Для юных пешеходов провели  урок, на котором напомнили основные правила безопасного движения по дорогам, поиграли в викторину, и ребята получили памятки с ПДД. Представители кондитерской «Малинники» вручили юным школьникам не только полезные, а ещё и вкусные подарки.

 

Школа сетевой  грамотности

      Ни для кого не секрет, что после оптимизации полиции сотрудников в городе стало серьёзно не хватать. На оставшихся в штате свалилась масса обязанностей, но даже в этих условиях стражи порядка вынуждены выкраивать время, чтобы обходить квартиры горожан и в личных беседах предупреждать об опасностях попасть в лапы сетевых мошенников. Ведь несмотря на предупреждения, информации в СМИ, чуть не каждый день в полицию обращаются люди, обманутые преступниками.

ЛОДОЧНЫЙ МОТОР ПО ДЕШЁВКЕ

 Один из самых распространённых способов обмана - покупка или продажа товаров через интернет-площадки. Спору нет, есть огромное количество добросовестных партнёров, но попадаются и мошенники.

В поисках выгодного предложения житель Черногорска набрёл на сайт в глобальной паутине, где некто предлагал продать лодочный мотор за крайне низкую цену. Мужчина созвонился с продавцом, дальше перешли на систему текстового общения.

В очередном послании продавец сообщил, что товар будет отправлен через компанию по доставке товаров, с которой сотрудничает сайт. При этом задачей продавца было подключить опцию «безопасная сделка» с оплатой процента от стоимости товара, а задача покупателя - оплатить свой заказ заранее банковской картой. Перейдя по указанной продавцом ссылке, черногорец ввёл данные своей банковской карты, а также отправил продавцу код подтверждения. Как только данные по карте оказались у мошенника на руках, со счёта черногорца было списано около 44 тысяч рублей, а номер телефона продавца стал недоступен.

Как ни парадоксально, потерпевший о фактах мошенничества знал и даже ранее получал из рук полицейских памятку, в которой обозначены основные способы обмана и защиты от мошенников, включая случаи покупок и продаж в сети интернет.

Аналогичным образом лишилась своих денег ещё одна жительница города. Так же на сайте женщина нашла выгодное предложение о продаже сотового телефона. Позвонив по указанному в объявлении номеру, покупательница договорилась о доставке понравившейся модели, после чего перечислила на банковскую карту продавца около 2 тысяч рублей - расходы по доставке товара.

В дальнейшем покупательнице на телефон пришло сообщение с номером посылки. При получении бандероли горожанка оплатила наложенный платёж в сумме около 33 тысяч рублей.

И всё бы ничего, только когда дома женщина распаковала посылку, была неприятно удивлена её содержимым: внутри оказалась коробка, инструкция и муляж мобильного телефона.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют: при сделках в сети интернет никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя или приобретения товара и не переводить деньги в качестве предоплаты. Не оплачивайте покупку, не убедившись в надежности продавца и наличии соответствующего вашему заказу товара.

И ВНОВЬ «СОТРУДНИК БАНКА»

Это самый распространённый сценарий мошенничества, однако по-прежнему люди ведутся на сладкоречивые заявления телефонных визави, заявляющих, что они являются сотрудниками безопасности банка.

В недобрый час ответила на телефонный звонок жительница Черногорска. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка, спросил, не подавала ли ранее горожанка заявку на кредит? Женщина ответила утвердительно, тогда в разговоре мужчина предупредил: якобы некие лица пытаются взять от её имени кредит. Чтобы даме не пришлось в дальнейшем возвращать долги по чужим финансовым обязательствам, «сотрудник банка» предложил ей в срочном порядке оформить кредит на себя, снять деньги и перевести их на указанные номера телефонов. Более чем подозрительные указания не заставили горожанку насторожиться, и она беспрекословно выполнила инструкции звонившего.

По предварительной информации звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Нижегородской области.

Похожим образом была обманута другая горожанка. Очередной «сотрудник безопасности банка» убедил пенсионерку  перевести её сбережения на временные безопасные счета. Сделать это надо было, чтобы «предотвратить несанкционированное списание денежных средств». Два перевода женщина сделала, на третьем задумалась и пошла в полицию.  

Как оказалось, сотрудники ОМВД ранее наносили горожанке визит с беседой по профилактике мошенничеств. Видимо, в силу возраста женщина просто растерялась, что сыграло на руку аферисту.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по  Черногорску Анна Садовая отмечает: «Жертвой обмана может стать кто угодно, но самая «благодарная» аудитория для аферистов - пожилые люди, которые в силу особенностей возраста наивны и доверчивы. В этой связи  в доступной форме чаще предупреждайте пожилых родственников о действиях мошенников».

Запомните: необходимо проявлять осмотрительность. Чтобы при получении подобных звонков убедиться, что вы разговариваете именно с сотрудником банка, а не мошенником, положите трубку и перезвоните в банк самостоятельно. Никогда не верьте на слово незнакомцам, которые позвонили вам. Есть сомнения – звоните сами.

Акция «Без конфликта»

ЛОМ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ТИРАНа

Против лома нет приёма, если нет другого лома,  гласит старая присказка. А что поделать с семейным тираном? Другого злодея на него напустить? Это  не выход. Однако свой «лом» для домашнего дебошира постарались найти полицейские и провели масштабную акцию «Без конфликта».

Как отметили в ОМВД по Черногорску, с начала этого года в нашем городе зарегистрировано порядка 34 таких преступлений.

Нередко подобного рода преступления становятся итогом пьяных ссор на фоне совместного распития преступником и жертвой спиртных напитков. Мотивами инцидентов выступают также ревность или затяжные конфликты между родственниками или соседями.

По итогам акции участковые уполномоченные черногорской полиции выявили и поставили на учет 9 граждан из категории так называемых семейных дебоширов».Также полицейские выявили два преступления, связанных с фактами причинения легкого вреда здоровью.

Всего в рамках акции стражи порядка посетили по месту жительства 36 граждан, состоящих на профилактическом учёте.

С целью профилактики бытовой преступности полицией организован контроль за ранее судимыми лицами, отбывавшими наказание за бытовые преступления, в форме наблюдения и проведения профилактических бесед с ними по месту их жительства, беседы с близкими, родственниками, соседями. Также участковые уполномоченные тесно работают с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни, которые совершают правонарушения, в том числе в быту.

Вместе с тем хочется обратиться к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными. Если вам известна какая-либо информация о противоправном деянии, незамедлительно сообщать об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112,  в дежурную часть городской полиции: 8(39031) 6-23-22, 6-23-02 либо можно обратиться к своему участковому уполномоченному полиции.

И ещё.  Нередко в семейно-бытовых конфликтах от рук кухонных боксеров страдают женщины и дети. Как правило, в большинстве случаев жертвы семейного насилия находятся в постоянном контакте с обидчиком и зачастую зависят от него. Например, у потерпевших нет возможности найти другое жилье и съехать. Поэтому, продолжая проживать под одной крышей, они вновь и вновь подвергаются насилию.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации, на то, что на территории Черногорска для оказания помощи пострадавшим работает социальная гостиница (ул. Энергетиков, стр. 6), которая принимает тех, кто уже не в силах терпеть издевательства от близких и готов бежать куда глаза глядят.

Антон Пантюхин, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД Черногорска          

Неделя безопасности

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЫЖКИ

НА МОТОЦИКЛАХ

Неделя безопасности дорожного движения закончилась в Черногорске отличным шоу – молодые мотоциклисты, ученики школы № 19, устроили для своих приятелей показательные выступления на мотоциклах.

Подростки, которые имеют права  соответствующей водительской категории, занимаются в мотоклубе «Форсаж». На спортивной площадке, где были установлены различные препятствия, парни показали настоящий класс управления двухколёсными машинами. И, судя по глазам зрителей, немало из них задумалось, не  пора пойти учиться в автошколу, сдать на права и тоже влиться в армию водителей.

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску. «ЧР» №76 от 6 октября 2020 г.

 

 

Новости по теме: