Ура, асфальт вернулся!

Дата публикации: 10.09.2020 - 09:26
Просмотров - 1248

* Ещё совсем недавно участок перед центральной городской библиотекой выглядел иначе:

К сожалению, не так уж редко мы наблюдаем в городе, как начатая стройка превращается в заброшенный полупустырь-полуруины, раскопки на месте проведения ремонтных работ так и остаются ямами или небрежно выгруженными кучами земли. Поэтому к масштабным ремонтам и, соответственно, раскопкам теплоэнергетиков СГК многие горожане отнеслись настороженно.

«Восстанавливать-то будут или так оставят?» - не раз раздавались тревожные вопросы.

- Всё, что раскопали, всё восстановим, - говорит начальник района тепловых сетей Черногорска Николай Синицын. - У нас заключён договор с подрядчиком о том, что где мы нарушаем дороги, тротуары, газоны и т.д., он проведёт восстановительные работы. Это контролирует и администрация города, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Черногорска Максим Черных всегда в курсе нашей деятельности.

В конце августа в Черногорск из Абакана вернулась бригада подрядчика и активно приступила к укладке асфальта. Другая бригада работает с июня. Если посмотреть на карту ремонтов, а затем пройти по указанным местам, то увидите, что многие участки уже приведены в порядок. Причём мы не просто восстановили то, что было, а сделали даже лучше. Например, в районе центральной городской библиотеки не только положили новый асфальт на площадь перед зданием и на проезжей части, но и залатали участок пешеходной дорожки со стороны женской консультации. И теперь там можно пройти, не боясь испачкаться в грязи. Мелочь? Но она столько лет портила жизнь горожанам.

Возле детского сада «Теремок», который построен во дворе дома 25 по пр.Космонавтов, рабочие уложили 90 квадратных метров асфальта. Вернулось качественное покрытие и в район аптеки по Максима Горького, 5. Перечень адресов, где восстановительные работы уже завершены, довольно большой: ул.Советская, 83, пр.Космонавтов, 33, во дворе ул.Тихонова, 19. Возле дома 19 по Космонавтов восстановили более полусотни квадратных метров асфальта, больше ста кв.м газонов и 77 кв.м.брусчатки. Перечень можно продолжать.

- В основном мы восстанавливаем асфальтовое покрытие, газоны, брусчатку, бордюры, - продолжает Николай Синицын. – Если видим, что разрушено два-три бордюра по соседству с нашим участком, хоть и не нами, то всё равно меняем и их. Нужно, чтобы в городе было всё эстетично и безопасно.

Сейчас сезонным приоритетом у подрядных организаций является восстановление асфальта: объем благоустроительных работ большой, а теплых дней осталось не так много. Однако это не значит, что нарушенный газон будет оставлен без внимания – подрядчик до холодов обязательно вывезет мусор, который образовался в ходе ремонта, привезет почвогрунт. Если этого не произошло, можно сообщить о проблеме в СГК на специальный адрес электронной почты vopros-abk@sibgenco.ru. Отправьте письмо с вашим вопросом, укажите адрес и приложите фото, если есть такая возможность, сотрудники компании разберутся в ситуации и обязательно ответят.

Между тем, не стоит путать восстановление благоустройства и собственно благоустроительные работы. Если в вашем дворе до ремонта не было газона, а тротуары отсутствовали, то и на чудо не надо рассчитывать.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

 

«ЧР» № 69 от 10 сентября 2020г.

Новости по теме: