Автолюлька – это серьёзно

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:37
Просмотров - 970

От правильного выбора детского удерживающего устройства зависит здоровье и безопасность ребенка. При подборе автолюльки, автокресла и бустера учитываются такие параметры, как возраст, рост и вес маленького пассажира. Чтобы напомнить эти требования законодательства родителям и законным представителям несовершеннолетних, автоинспекторы Черногорска совместно с активистами территориального отделения добровольческого общества «Волонтеры Победы» провели акцию «Без вас не получится!». Организаторы посвятили ее обеспечению безопасности самых незащищенных участников дорожного движения.

Участники акции предложили медицинским работникам филиала детской городской поликлиники, расположенного по улице Калинина, поддержать акцию и во время приёма вручать родителям памятки, разъясняющие  ответственность за нарушение правил перевозки детей, виды удерживающих устройств, способы их крепления в автомобиле. Памятки информируют родителей, что для детей до 12 лет предусмотрены различные детские удерживающие устройства, от автолюльки, предназначенной  специально для перевозки младенцев, до автокресла для тех, кто уже весит свыше 30 килограмм.

В первый год жизни на здоровый прием многие из них ежемесячно приезжают с родителями на автомобилях. Ответственная перевозка юного пассажира должна начаться с самой первой его дороги — из роддома. Именно автолюльку рекомендуется использовать в первые месяцы жизни малыша. Со временем меняются только виды детских удерживающих устройств.

Педиатры откликнулись на предложение и заверили организаторов акции, что вся наглядная информация дойдет по назначению, до мам и пап. Волонтеры также вручили памятки мамам, пришедшим в поликлинику, и услышали, что родители перевозят своих малышей по правилам – только в детских удерживающих устройствах.

Профилактическая акция проведена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и республиканской акции «Детям Хакасии – безопасные дороги!».

Ирина ЯКОВЕНКО,

 фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

Новости по теме: