Новая теплосеть для Девятого посёлка

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:27
Просмотров - 2324

Мы уже писали о первом этапе масштабной модернизации теплосетевого хозяйства Черногорска, к которому приступила Сибирская генерирующая кампания. За несколько месяцев строителям предстоит провести новую теплотрассу протяженностью более четырёх километров от котельной № 2 до домов посёлка. В дальнейшем предстоит строительство участка теплосети в пять километров, он соединит котельную «Южная» и ЧК-2.

Реализация проекта стала возможна благодаря концессионному соглашению между теплоэнергетиками и администрацией города при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, общая стоимость проекта составляет 748 миллионов рублей, из них 286 млн рублей на строительство теплосети выделяет федеральный Фонд, остальные 462 миллиона СГК инвестирует из собственных средств.

Сегодня на месте строительства трубопровода идут земляные работы: бригады подрядной организации готовят места для установки бетонных опор на участках надземной прокладки трубопровода и копают траншеи там, где нитка трубопровода пройдёт под землёй. Активно ведётся завозка труб. Более тысячи тонн трубного проката предстоит перевезти в наш город, уложить и сварить, чтобы обеспечить потребителей надёжной поставкой ресурсов.

- Все трубы исключительно российского производства, их нам поставляют  заводы Сибири и Урала, - говорит Александр Майоров, начальник Управления капитальным строительством теплосетевого подразделения СГК. – Объём грузов очень большой, с уверенностью можно сказать, что трубу в таких количествах для теплосетей Черногорска раньше не закупали. Даже разместить столько трубы на складе и то сложно.

На участке в районе АЗС «Погружение», что находится на горе у Девятого посёлка, рабочие сваривают трубы по 24 метра, чтобы сократить время монтажа теплосети. Трубоукладчик спокойно берёт такой вес, а в итоге сварщику придётся меньше работать в условиях ограниченного пространства.

Когда подрядная организация закончит строительство теплосети, наступит второй этап – переключение потребителей посёлка к котельной № 2. Благодаря этому у жителей Девятого появится надёжный источник тепла и горячей воды, а давно выработавшие свой ресурс котельные №№ 1, 7 и ГПТУ наконец-то будут закрыты, что позволит снизить экологическую нагрузку на поселок и часть города.

- В недалёком будущем все котельные Черногорска планируются к закрытию, - прокомментировал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. - Сразу закрыть всё нереально, мы идем к этому постепенно. Очень надеялись в этом году закрыть котельные Девятого поселка, но нет уверенности, что успеем. Элементарно не хватает рабочих рук, нужных нам специалистов в Хакасии немного. Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям газеты – если среди вас есть плотники-бетонщики, монтажники трубопроводов и сварщики, обращайтесь к нам в теплосетевое подразделение СГК (ЮСТК), с радостью всех примем и обеспечим работой как минимум на год.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

 «ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

Новости по теме: