Женское лицо войны

Дата публикации: 11.08.2020 - 11:50
Просмотров - 1567

Прошло уже более 75 лет с того грозного 1941 года, когда ранним утром 22 июня фашистские полчища вероломно напали на нашу Родину. В январе 2019 года мы отметили 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда. Всем героическим защитникам Ленинграда, всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города, всем пережившим страшную 900-дневную блокаду, всем ныне живущим и павшим смертью храбрых посвящается…

Этими словами в центральной городской библиотеке Черногорска было открыто торжественное мероприятие, организованное по инициативе регионального отделения «Союза Женщин России» и Женсовета  Черногорска. Три Медали «Дочери Отчизны» получили жительницы блокадного Ленинграда, которые пережили тяжелые годы войны.

 Председателем регионального «Союза женщин России»  Любовью Петровной Безлепкиной   были вручены медали   Лидии Васильевне Каменчук, Марии Матвеевне Тепляшиной, (она, к сожалению, по состоянию здоровья не смогла присутствовать на мероприятии, но награду получили ее родные, которые присутствовали на мероприятии). Тамара Алексеевна Чернобровкина совсем немного не дожила до вручения медали, награждена посмертно. Награда также была передана ее дочери.

На празднике было сказано очень много теплых слов  как от организаторов, так  и от родных и близких  женщин Отчизны.

Мария Матвеевна  пожелала всем черногорцам мирного неба, и чтобы на столе всегда был кусок хлеба. А из воспоминаний поделилась рассказом о непростых днях, которые пришлось пережить в блокадном городе, вспомнила о том, как варили похлебку из одного воробья в крышке из котелка, которым удалось накормить несколько человек.

Поздравили всех присутствовавших  и ученицы школы №5 Яна Каткова  и Екатерина Королева , а также  своими песнями украсила праздник золотой голос Черногорска Светлана Акишина.

Присоединился к поздравлениям и глава города  Василий Белоногов, он пожелал блокадницам и всем остальным  долгих лет жизни и поблагодарил за мирное небо над головой.

 Также  от Союза женщина России награду за вклад в развитие женского движения в республике и городе получила председатель женсовета Валентина Сергеевна Трибунская.

Валентина Сергеевна отметила: «Важно сохранить и передать подрастающему поколению то, что они видели только в кино, читали в книжках. Важно рассказать, что такие  женщины встречались на всех фронтах, но несмотря ни на что, они выстояли, выжили. И награда, которую им сегодня вручили, еще раз подтверждает их подвиг. Мы гордимся, что живем с такими людьми на одной земле»

Ольга ТУРБИНА,

 фото автора. "ЧР" №60 от 11 августа 2020 г.

Новости по теме: