Операция "Бесправник"

Дата публикации: 06.08.2020 - 15:45
Просмотров - 3389

     Каждый вменяемый, законопослушный человек хорошо понимает, что, не имея водительских прав, за руль машины или мотоцикла садиться нельзя. Но практика показывает, что хватает тех, кто с лёгкостью нарушает правила. По статистике Госавтоинспекции, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли или пострадали люди, происходит с участием водителей, не имеющих права управления транспортным средством. С начала года произошло 53 таких ДТП. Причем большинство водителей при этом управляли мототехникой.

     Только вдумайтесь – каждая пятая авария с участием бесправника.

    Для того чтобы по максимуму пресечь возможность выезда на дорогу таких водителей, черногорская Госавтоинспекция с 1 августа проводит специальное профилактическое мероприятие «Бесправник». В первый же день операции инспекторы задержали двоих рулевых, которые ездили без прав. Причём один из них никогда не имел водительского удостоверения, другой же был лишён. Транспортные средства были поставлены на специализированную стоянку.

     Днём 2 августа серьёзная авария с участием бесправника произошла на проспекте Космонавтов в районе дома 38. Там столкнулись мотоцикл и автомобиль «Рено Логан», в результате чего пострадал мотоциклист. с травмами головы, позвоночника, ушибами грудной клетки и живота его госпитализировали.

    Как рассказали в ГАИ Черногорска, за рулём мотоцикла Kawasaki KLX 250 находился 22-летний житель города. Прав управления данным видом транспортных средств он не имел. Да и сам мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке. Что стало причиной столкновения – выясняют инспекторы ГАИ. По факту ДТП проводится проверка.

     С начала мотосезона в Хакасии зарегистрировано свыше 70 ДТП с участием мототранспорта. Травмы в происшествиях получили около пятидесяти человек, семеро погибли.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска. «ЧР» №59 от 6 августа 2020 г.

Новости по теме: