Пульс города от 7 июля 2020 г.

Дата публикации: 07.07.2020 - 18:49
Просмотров - 3519

Новое

Подай резюме, сидя на диване

Центр занятости Черногорска перешел на новый формат работы. Теперь на учет в центр занятости можно встать только через интернет. Документы на бумаге, копии и справки не требуются. Сведения из пенсионного фонда, ЗАГСа и пр. приходят в электронном виде без участия человека.

 - Встать на учет по безработице можно через личный кабинет портала «Работа в России», - объяснила нам директор ЦЗ Нина Бирюкова. – Это связано не с пандемией, а с переходом на новые технологии, которые распространятся повсеместно. На сайте есть вакансии не только города и республики, но и других регионов.

 Иными словами, на портале содержится огромный банк вакансий, место можно найти в любой точке России, это удобно не только соискателям, но и работодателям.

 После подачи заявления о регистрации необходимо отслеживать статус своего заявления в Личном кабинете, чтобы быстро среагировать на комментарии специалистов Центра занятости. Часто требуется редактирование сведений, указанных в заявлении или резюме. От этого зависит своевременное начисление пособия по безработице. А если появился статус «предложены вакансии», значит, специалисты центра занятости подобрали для вас работу, которая могла бы вам подойти, и отправили резюме заявителя работодателю. А дистанционное собеседование сейчас стало обыденностью.

  Те, кто не дружат с интернетом, кому сложно собрать о себе сведения в электронном виде, могут обращаться в центр занятости. Специалисты помогут зарегистрироваться на портале «Работа в России»

Выборы-2020

Есть второй кандидат

Появился второй претендент на кресло главы города – Олег Владимирович Пустошилов. Кандидат-самовыдвиженец подал заявление в избирательную комиссию в минувшую пятницу.

Сейчас бывший мэр Черногорска, который стоял у руля в конце 1990-начале 2000-х, занимает должность заместителя директора ООО «Проект».

Напомним, первым кандидатом, заявившем о своем желании возглавить городскую администрацию, стала Марина Сорокина. Она выдвинута республиканским отделением «Коммунистов России». С 2017 по 2019 г.г. Марина Геннадьевна выступала полномочным представителем главы Хакасии.

У остальных осталась всего неделя для того, чтобы объявить о намерении баллотироваться: до 17 часов 14 июля все кандидаты должны подать документы в ТИК. Затем у самовыдвиженцев начнется сбор подписей, которые они обязаны предоставить в избирком до 3 августа. Необходимо собрать как минимум 263 подписи. Если комиссия после рассмотрения забракует часть из них, то кандидат рискует сойти с дистанции, ему будет отказано в регистрации. 

13 сентября на выборах главы города откроются 42 избирательных участка, где ждут 53 тысячи избирателей.

Вы нам звонили

Не кормите нас «завтраками»

 - На Кирова, 73 уже три неделе в подъезде не горит свет. Просто перегорела лампочка, но сменить её ЖЭУ-8 никак не может! Три недели кормят нас обещаниями, что вот-вот вкрутят новую, но воз и ныне там. А платим мы за содержание общего имущества исправно. Хватит кормить нас «завтраками»!

     Галина Васильевна

Кладбищу – особое внимание 

- Недавно были на новом кладбище и поразились, сколько заброшенных могил. На некоторых даже земля провалилась. Понятно, что за могилами должны ухаживать родственники, но случается, что за местом захоронения просто некому присматривать. Прошу городскую администрацию обратить внимание на эту проблему! Нужно подсыпать землю, в конце концов, это минимум затрат, а дело благое и нужное!

      Елена НИКОЛАЮК

 

Льготы в любом автобусе?

 - Слышал, что льготникам теперь полагается бесплатный проезд во всех автобусах без исключения. Правда ли это?

Михаил Иванович

 В управлении социальной поддержки эту информацию не подтвердили. Льготный проезд по-прежнему возможен только в общественном транспорте, имеющем на это договор с городской администрацией.

Каникулы с пользой

Мастер-класс от актеров и режиссеров

Гимназист Данил Учайкин примет участие во II Всероссийском слете Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка.

С 7 по 14 июля пройдет второй Всероссийский слет Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, в рамках XV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи».

Представители детского совета Хакасии, в число которых входит Данил, будут представлять республику в числе 650 участников из 77 регионов.

В этом году из-за пандемии слет пройдет в онлайн-формате. Ребята, используя домашний компьютер, смогут принять участие в насыщенной программе: выслушают лекции, мастер-классы, выступления педагогов, пройдут обучение по различным направлениям (драматургия, актерское мастерство, режиссура, психология) и многое другое. Перед слетом участники из Хакасии встретятся с детским правозащитником на организационном онлайн-собрании.

В детский совет по рекомендациям муниципалитетов принимают самых активных и способных ребят. Так, наш Данил окончил девять классов на одни пятерки, увлекается горными лыжами и мотогонками.

Фотофакт

Лето в разгаре, наводят красоту и сотрудники "Черногорского городского хозяйства", выпалывая цветники на центральных улицах, и сами жители. Супруги Мягких с 40 лет Октября, 3 по традиции разбили в палисаднике перед домом пышные клумбы с петуниями, шафранами, флоксами и другими цветами. Любуйся, радуйся, наслаждайся каждым цветком, каждым теплым днем!

Коротко

       В рамках государственной программы Республики Хакасия «Жилище» продолжается реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

В 2020 году в список получателей социальных выплат были включены 32 молодые семьи. Сейчас 22 семьи уже реализовали выданные свидетельства и улучшили свои жилищные условия. При этом 13 из них направили средства на погашение оформленных ранее ипотечных кредитов, а остальные 9 семей приобрели жилые помещения с участием средств социальных выплат,сообщает Минстрой.

Социалка

Выплаты на старшеньких

Выплата на детей с 3 до 16 лет, так называемые «путинские», вызвала большой ажиотаж среди родителей, недовольны остались только мамы и папы ребят постарше: школьники и студенты тоже требуют затрат, да еще каких! Тем более если родители остались без работы в это непростое время.

В Хакасии безработные родители, стоящие на учете в центре занятости и имеющие детей в возрасте от 16 до 17 лет включительно, получат единовременные выплаты в 5 тысяч рублей. Их получит только один из родителей, но на каждого ребенка обозначенного возраста, объяснили в Минтруде РХ.

 Обязательное условие – нужно стоять на учете в службе занятости в качестве безработных по состоянию на 1.06.2020, не получать пособие по безработице или получать в минимальном размере.

Обратиться за такой выплатой можно будет после 10 июля до 1 декабря 2020 года. Заявление подается лично в Управление социальной поддержки населения Черногорска или через МФЦ. Необходимо предоставить заявление, копию счета, паспорта и свидетельства о рождении ребенка, на которого начисляется выплата.

Страницу подготовила Анастасия ХОМА

«ЧР» №50 от 7 июля 2020 г.

Новости по теме: