Выбор - за поправки в Конституцию

Дата публикации: 07.07.2020 - 17:39
Просмотров - 706

1 июля состоялось финальное голосование по поправкам в Конституцию России. По данным Центризбиркома «за» проголосовало почти 78 процентов россиян, 21 процент граждан поставили галочку в графе «против». Всего в стране на выборы пришли почти 68 процентов от общего числа граждан, имеющих право голоса.

В Черногорске воспользовались своим правом проголосовать немногим более 55 процентов горожан. При этом одобрили поправки в Конституцию почти 65 процентов черногорцев.

В одних районах города «за» высказалось подавляющее большинство людей, в других мнения поделились почти поровну. Например, среди жителей домов частного сектора и многоэтажек, приписанных к избирательным участкам  № 134, 141, 143 (расположены они в здании РМЗ, школах №№ 16 и 7, соответственно) число одобряющих поправки лишь ненамного превысило противников внесения изменений в Конституцию РФ.

Девятый посёлок  вполне ожидаемо проголосовал «за», против было 30 процентов населения. Также вполне предсказуемо проголосовали жители домов, чьи избирательные участки находились в зданиях станции юного туриста по Чапаева и центре развития детского творчества по Чайковского – одобрили поправки более 70 процентов голосующих.

Также с большим перевесом в сторону одобрения проголосовали жители районов «Крепость», искожевского квартала, новостроек по Тихонова.

Впервые в истории современной России голосование проходило в разных форматах и растянулось на неделю. Граждане имели право проголосовать возле своего дома, куда в назначенное время являлись члены избирательных комиссий, общественные наблюдатели и сотрудники полиции. Имели право черногорцы проголосовать индивидуально в частном доме или квартире, подав соответствующую заявку в избирком. Крупные предприятия дали возможность опустить бюллетени в урны в офисах компаний.

 И, конечно, оставался вариант прийти на избирательный участок в единый день голосования 1 июля. Впрочем, как отметили наблюдатели, в тот день людей было немного, впрочем, это понятно, большинство уже заранее успело отдать свой голос.

Каждому гражданину, который решил отдать свой голос за или против поправок в Конституцию, предлагались средства индивидуальной защиты, одноразовые ручки, антисептик для рук.

Сотрудники полиции обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения в период проведения голосования

- С 25 июня все избирательные участки города были взяты под круглосуточную охрану, в сопровождении полицейских на них была доставлена документация, - рассказала старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - В заключительный день голосования по поправкам в Конституцию в Черногорске сотрудники полиции, а также сотрудники Росгвардии осуществляли охрану общественного порядка на избирательных участках. Накануне  1 июля все избирательные участки были дополнительно обследованы кинологами со служебно-розыскными собаками. Автоинспекторы в течение дня патрулировали улицы города, в том числе микрорайоны расположения избирательных участков. В этот день ими было пресечено семь нарушений ПДД. Благодаря грамотной и слаженной работе полицейских финальный день голосования прошел в городе без происшествий.

Также не было отмечено серьёзных нарушений при голосованиях на придомовых территориях. Отметим, что этот вариант одобрили тысячи горожан. Хотя для членов избирательных комиссий, наблюдателей и сотрудников полиции нагрузка была более чем серьёзной. Если в одни дома комиссии приходили однократно, то к другим отправлялись ежедневно, предоставляя возможность каждому жителю проголосовать.

– Я благодарю 1285  наблюдателей от политических партий, некоммерческих организаций, национальных диаспор, мобильную группу и  активных граждан,  которые доказали открытость и честность голосования по поправкам в Конституцию России, - подвела итог кампании председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко. - Также хочу выразить благодарность СМИ, которые на протяжении 7 дней  по всей республике передавали информацию о ходе голосования. Отдельно хочется поблагодарить муниципальные общественные палаты и советы, администрации городов и районов республики за сотрудничество и организацию процесса Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. «ЧР» №50 от 7 июля 2020 г.

Новости по теме: