Тарифы вырастут с 1 июля

Дата публикации: 25.06.2020 - 16:49
Просмотров - 868

С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги, в связи с этим, в частности, Россети Сибирь обратились к потребителям с тем, чтобы до 25 июня сообщили показания приборов учёта (это касается, разумеется, лишь тех, у кого – старые счётчики, которые не передают показания автоматически).

Если показания будут переданы вовремя (а возможностей для передачи – около десятка), это позволит сэкономить на оплате за электричество.

Во втором полугодии начинают действовать тарифы на 2020 год. Они  были установлены еще в прошлом году, но по закону в первом полугодии оставались на предыдущем уровне.

Что до стоимости электроэнергии с 1 июля, жители городов Хакасии, в чьих домах установлены электроплиты, будут платить 1,59 руб. вместо 1,52 руб. за 1 кВт.ч.

В целом же, если вести речь о тарифах на коммунальные услуги,  федеральным центром для Хакасии определен предельный рост 4,6% с допустимым отклонением 2,8%.

Вот как эти перемены комментирует председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян:

- Устанавливая тарифы  для  населения, для муниципальных образований,  мы все расчеты проводили с учетом того, чтобы не превысить предельный индекс. Любой  гражданин может по своей платежке это проверить.  При этом в каждом муниципальном образовании может быть свой предельный рост - до 7,4%.  Но совокупный  индекс по республике не должен превысить 4,6%.

В Хакасии существует закон   о компенсации из республиканского бюджета разницы между экономически обоснованным  тарифом и платой граждан. Кстати, наш порядок был признан одной из самых прозрачных  и простых схем в российских регионах. Например, в Красноярске граждане должны доказывать объем, финансовое состояние, чтобы получить разницу через социальные выплаты.

Для каждой территории Хакасии тарифы установлены отдельно. Это связано с разным уровнем развития инфраструктуры, состояния оборудования и, главное, с объемом полезного отпуска услуг (чем больше объем, тем ниже тариф).

Главный принцип, которым руководствуется регулирующий орган, устанавливая тарифы, - соблюдение баланса экономических интересов поставщиков ресурсов и их потребителей.

В настоящее время, как отмечают в Госкомтарифэнерго Хакасии, в самом разгаре тарифная кампания на 2021 год. На рассмотрении - множество тарифных дел на тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение, а также на вывоз мусора. Специалисты проверяют обоснованность заявленных предприятиями расходов, изучают предложения  ресурсоснабжающих организаций по тарифу. Как правило, они значительно превышают те тарифы, что устанавливаются в конечном итоге.

Ирина САНИНА,

фото автора

«ЧР» № 47 от 25 июня 2020г.

Новости по теме: