Не такой, как всегда, но главный, лучший, свой

Дата публикации: 15.05.2020 - 10:26
Просмотров - 1107

Когда жизнь шла-катилась своим чередом, казалось, всегда будет вот это и вот то…

И Девятого мая непременно заволнуется людское море на площади у Вечного огня, и поплывёт

над головами ныне живущих «небесное войско» - бессмертный полк.

Увы, не всегда и не всё может повториться,

даже один из главных и любимых праздников,

с которого начинается весна.

 

- Развитие «вирусных» событий, если честно, в буквальном смысле ударило по рукам, - рассказал директор разреза «Черногорский» «СУЭК-ХАКАСИЯ» Геннадий Николаевич Шаповаленко, - мы ведь, как заведено в последние годы, готовили к параду всю военную технику, которая уже есть в наличии, плюс к тому - на подходе был очередной сюрприз для горожан. И непременно планировали угощать черногорцев «военной» кашей из полевой кухни…

Однако по мере того, как приближался праздник, возникали новые идеи – как отметить великий день и вместе с тем не стать нарушителями режима самоизоляции. В итоге пришли к тому, что колонна военной техники по городу всё-таки пойдёт, но не обычным маршрутом, а заезжая к ветеранам, с поздравлениями и песнями под баян.

Сказано – сделано. Жители улицы Гоголя, где живёт ветеран Великой Отечественной Николай Дмитриевич Дерновых, с раннего утра выглядывали в окна, ожидая, что «кто-нибудь приедет к «их» победителю». Приехали! Тёмно-зелёные машины свернули на утонувшую в зелени улочку и неспешно, под звуки старой, бередящей сердца музыки, проследовали к дому с новой крышей.

Я была здесь накануне, Николай Дмитриевич дышал свежим воздухом, наблюдал за прохожими, за порхающими туда-сюда ребятишками со своего «КП» - с лавки, над которой родственники соорудили из чего было небольшой навес и утеплили сооружение по бокам – от ветра. А теперь вдруг увидела… новейшую удобную лавочку  с современным навесом. И мемориальную доску на доме – чтобы было видно по всему, кто здесь живёт.

Молодые коллеги с телевидения интересовались: а какие у ветерана награды, какими дорогами прошёл? Мы не раз рассказывали об этом читателям, однако не устаём повторять, что Николай Дмитриевич – из тех, кто в прямом смысле слова прошагал ту войну вдоль и поперёк. Видел столько, что на несколько жизней хватило бы пересказывать ужасы. Но вот ведь натура оптимиста: он, слабея здоровьем и с каждым годом всё хуже видя, остаётся неисправимым оптимистом. Всегда готов ответить на хорошую шутку, посмеяться. И, конечно же, пожелать каждому, кто к нему наведывается, здоровья и счастливых мирных дней.

Песни под гармошку в исполнении угольщиков, одетых по-военному, соседи снимали на мобильные телефоны (в масках, как было велено!)

После колонна отправилась для возложения венков в честь громкой юбилейной даты. Да, соблюдали дистанцию. Да, выполняли меры предосторожности. Однако дань памяти, уважения была отдана.

Одним из следующих пунктов для остановки стал хирургический корпус. Накануне угольщики доставили сюда помощь в виде средств защиты и продуктов, а в День Победы устроили под окнами, где сегодня – своего рода «передовая» по борьбе с новой напастью, импровизированный концерт.

Из корпуса, как на ладони, была видна вся техника, вся колонна, и поскольку погода позволяла, окна распахнулись, больные и медицинские работники махали руками, с благодарностью аплодировали, а кто-то и подпевал.

По городу в этот день ездили автомобили с флагами, люди в масках шли к пожилым родственникам с цветами.

Да, этот праздник не был таким же, как раньше. И вряд ли стоит сердиться, что о движении военной колонны не было информации для горожан. Главное – праздник был, есть и будет в наших сердцах. Мы помним, мы гордимся, мы с уважением и трепетом смотрим на ветеранов, вспоминаем своих родных, которые остались на полях сражений, погибли в чудовищной мясорубке.

Девятое мая – в душе, это день, когда даже мужчины не скрывают влажных глаз и когда все желают друг другу мирного, светлого, спокойного неба.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

                    фото автора,

«ЧР» № 35 от 14 мая 2020г.

 

 

Новости по теме: