ЗаМАСКИровались

Дата публикации: 22.04.2020 - 09:40
Просмотров - 3324

Вокруг нехитрых средств защиты от вирусов разгорелись жаркие страсти

Пока мы с вами, озадаченные приобретением масок и перчаток для посещения людных мест, получали в аптеках отказы, кое-что из этих товаров в закромах аптечных подсобок… присутствовало. Только продавать, к примеру, загодя закупленные  перчатки было нельзя.

Прокомментировать ситуацию, которая была исправлена  лишь на днях, мы попросили председателя ассоциации развития фармацевтической отрасли в Хакасии «Аптечное дело» Анастасию Филиппову.

- Когда, на первой волне информации о надвигающейся  и на нашу страну пандемии коронавируса  из аптек «смели» запасы масок, в Правительстве России появились предложения  подрегулировать этот рынок, позаботиться о том, чтобы исключить злоупотребления.

- Умерить аппетиты аптекарей?

- Наверное, рассуждали и так, кроме того, целью было исключить поставки контрафактных товаров. В итоге было принято Постановление Правительства РФ №431, которое, если честно, обескуражило представителей фармацевтической отрасли. Говорю не только от себя, поскольку наша ассоциация общается с представителями аналогичных объединений в стране. Система налогов, проблемы, связанные с новым вирусом, крепко связали аптекарей в рамках ассоциации.

- Суть документа №431?

- Оптовикам установили фиксированную наценку на маски и перчатки в размере 10%, при этом аптеки получали право наценять единицу ставшего дефицитным товара… всего на 10 копеек.

При этом вводились ограничения по выбору оптовиков, должны были появиться региональные операторы, у которых аптеки могли бы с чистой совестью закупать «правильные»  медицинские изделия.

Однако аптеки в заданной системе координат становились заложниками ситуации. Поставщики при закупке медизделий работают по предоплате. Банковские расходы по оформлению медизделий уже на этом этапе увели бы нас «в минус». Логично ли было продавать заведомо убыточный товар? При этом ещё и мошенники активизировались – коллеги из Хакасии пробовали делать заказы на маски по более-менее приемлемым ценам, вносили предоплату, однако товара не дождались.

В названном постановлении были и строгости – каждый субъект должен был обеспечить проверки аптек на предмет новых правил. Чтобы ничего не нарушали. Вот и в Хакасии начались проверки. Об этом сообщали коллеги из Шира, Саяногорска. Они получили предписания об устранении нарушений.

Кроме всего прочего, встал вопрос о закупленном ранее товаре, в частности, перчатках. В отношении новых поступлений определили надбавку 10 копеек с единицы. А со старым товаром что было делать? Многие создавали запасы, это нормально – предугадать спрос, обеспечить горожан необходимым. И вдруг правила игры изменились. Предстояло уценять товар, нести убытки?

Мы изъяли перчатки из оборота, сняли их с продажи. Пришлось от ассоциации писать обращение в Правительство РФ, в администрацию Президента, поскольку названное Постановление нельзя было назвать логичным в ситуации с распространением пандемии. Этот же вопрос поднял межрегиональный альянс аптекарей. Маски, перчатки нужны были как никогда, но даже то, что в некоторых аптеках и было, продавать опасались!

Ответили быстро, через три дня. Действие Постановления №431 приостановили.

- Что это означает для обычных людей?

- Мы пустили в продажу старые запасы товаров. Кроме того, Минздрав России и Росздравнадзор  разрешили аптекам продавать не только маски, изготовленные по существовавшим ранее строжайшим требованиям, после проведения процедур сертификации. Теперь имеем право продавать и гигиенические маски, выпущенные в соответствие со специально разработанными техусловиями (ТУ) и не подлежащие госрегистрации в качестве медизделий. То есть те, что изготавливают сейчас многочисленные цеха, швейные фабрики.

- Их цена?

- Около 30 рублей за штуку.

- Вскоре появятся в продаже?

- Не могу сказать, что они появятся скоро. Идет процедура соответствия ТУ. Поэтому пока никаких конкретных предложений от поставщиков и производителей нет.

Вирус  перевернул с ног на голову практически всё. Тема с масками – одна из маленьких историй нового времени. И пример того, как государственная управленческая машина учится в новых условиях разворачиваться, корректировать собственные нелогичные решения. На глазах формируются новые правила, законы, которые должны не просто быть, а быть удобными для людей.

К слову, производство масок набирает обороты, их теперь, когда дана отмашка, готовы предоставить в аптеки и небольшие цеха республики, и крупные российские поставщики. В Хакасии, как сообщили на вчерашнем экстренном заседании правительства РХ, в пошивочных цехах изготовлено более 104 тысяч масок. Впрочем, в условиях дефицита искусством создания нехитрых изделий овладели и многие из черногорцев. Спасение утопающих, как это часто бывает, стало делом их же рук – пока там с аптеками утрясётся…

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора и из соц.сетей. . «ЧР» №29 от 21 апреля 2020 г.

Новости по теме: