РОЦ, хирургия и теперь  ещё  роддом

Дата публикации: 08.04.2020 - 10:05
Просмотров - 609

Три учреждения Черногорска перепрофилировали по законам «вирусного» времени

Мир, говорят, из-за нового вируса, не будет таким, как прежде. И Черногорск не будет таким же, каким был совсем недавно.  К двум учреждениям, приспособленным для жителей республики, которые нуждаются в карантине (РОЦ им. Лебедя) и в лечении (хирургический корпус) добавили роддом.  Уникальный наш, прогрессивный, по отзывам – один из лучших в Хакасии.

Мнения многих и многих черногорцев по поводу роддома – резко отрицательные. Люди не находят слов, чтобы выразить возмущение. Многие женщины вспоминают докторов, которые помогли появиться на свет их детям, благодарят… и чуть не плачут.

За хирургию Черногорска вступился руководитель ОНФ в РХ Евгений Мамаев, он отправил запрос в Минздрав РФ по поводу перепрофилирования хирургического корпуса, высказал недоумение и по поводу  родильного дома: «Ответа на первый запрос ещё нет...»

Письма по инстанциям отправили и две инициативные группы нашего города, ждут ответы.

Однако решение в отношении перепрофилирования роддома Черногорска под обсервационный объект принято, его озвучили в Минздраве РХ. В частности, доводы за такое решение привела заместитель министра здравоохранения РХ Елена Быкова:

- Непростая ситуация диктует необходимость выделения отдельного медучреждения для категории граждан, имеющих клинические проявления респираторной инфекции. Это направлено на охрану здоровья тех, кто пока здоров, чтобы не было перекрёстной инфекции.

Сейчас во всех субъектах России открываются так называемые обсервационные родильные дома. В них направляются беременные с кашлем, насморком, температурой и т.д.

Данные клинические проявления могут быть вызваны новым вирусом, поэтому такая категория женщин должна наблюдаться и рожать отдельно.

Прежде чем принять решение об открытии такого роддома в Черногорске, мы глубоко изучили проблему. На сегодняшний день в Хакасии функционирует перинатальный центр, который имеет возможность принимать женщин со всей Хакасии и с юга Красноярского края и оказывать в том числе высокотехнологичную помощь. Закрыть его мы не можем. Если сейчас не разведём потоки, не исключён занос инфекции, и тогда придётся закрыть это учреждение минимум на 14 дней, плюс к тому - отправить на изоляцию всех медработников, которых в Хакасии и так не хватает. Поставим под угрозу жизни новорожденных, их матерей. Всё это говорит о том, что перинатальный центр закрывать нельзя.

Ещё у нас наряду с перинатальным центром и роддомом Черногорска функционирует родильное отделение в Майна под Саяногорском. То есть рассматривали три учреждения.

Майнское отделение – на большом удалении, свыше100 км от Абакана, в ближайшем доступе нет медицинских организаций, имеющих возможности для оказания медицинской помощи тяжелым категориям беременных женщин и родильниц, а также новорожденным детям.

Поэтому Министерством здравоохранения Хакасии совместно с главными профильными специалистами и руководителями учреждений родовспоможения проведен анализ возможности организации в  максимально быстрые сроки обсервационного родильного дома с учетом всех требований. И для этого определен Черногорский  родильный дом, который в своем составе имеет все необходимые подразделения: операционные; индивидуальные родзалы; отделение реанимации для женщин и палату интенсивной терапии для детей.

 В круглосуточном режиме организована работа врачей: акушеров-гинекологов, реаниматологов и неонатологов, врачей ультразвуковой диагностики. В полном объеме имеется медицинское оборудование, медицинские работники владеют необходимым объемом знаний и мануальных навыков.

Организовать роддом в приспособленных помещениях не можем – есть ряд строгих требований по кабинетам, операционным, оборудованию.

Беременные женщины, которые сейчас здоровы, не знают, в каком состоянии они подойдут к «часу икс». Если сейчас не подготовиться и всё правильно не организовать, последствия для жизни каждой роженицы могут быть очень серьёзными как для неё самой, так и для ребёнка.

В пресс-релизе, распространённом пресс-службой Минздрава РХ, к сказанному выше добавлено: «Черногорский родильный дом располагается в непосредственной близости от Абакана и крупных медицинских организаций 3-го уровня (тех больниц, которые оказывают помощь «тяжелым» пациентам – Ресбольница им. Г.Я. Ремишевской, перинатальный центр, Черногорская межрайонная больница, где развернуто отделение внебольничных пневмоний). В них при наличии медицинских показаний в течение максимально короткого времени может быть эвакуирована как сама женщина после родоразрешения, так и новорожденный ребенок».

Такие вот дела. По сути – всё понятно и вроде бы логично. А по-человечески факт о перепрофилировании трёх медучреждений именно в Черногорске, с потерей этих больниц и реабилитационного центра в их прежнем статусе – в голове не укладывается. Никак.

Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №25 от 7 апреля 2020 г.

Новости по теме: