Даже если инфекция дремлет, она может нанести удар. Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Дата публикации: 26.03.2020 - 09:32
Просмотров - 980

В прошлом туберкулез, или как его называли «чахотка», уносил гораздо больше человеческих жизней, чем войны, опустошал государства, сводил в могилу многих выдающихся людей, достаточно вспомнить Чокана Валиханова, Чехова, Шопена, Байрона. Однако и сегодня туберкулез относится к числу наиболее распространенных в мире заболеваний и представляет серьезную угрозу здоровью населения.

 

Туберкулез вышел

 из-под контроля

       По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез вышел из-под контроля и «находится в критическом положении во всем мире», проблема туберкулеза рассматривается как актуальная и глобальная, потому что ежегодно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания - микобактерии туберкулеза убивают больше людей, чем какой-либо другой возбудитель инфекции.

     10-20 миллионов человек болеют всеми формами туберкулеза. 2 миллиарда (около 1/3 населения земного шара) инфицировано микобактериями туберкулеза (МТ). 10% от всех зараженных в течение своей жизни заболевают какой-либо формой туберкулеза. 75% всех заболевших туберкулезом – это лица молодого и трудоспособного возраста (15-40 лет), что ведет к большим экономическим потерям государства.

     Туберкулез – опасное инфекционное (заразное) заболевание, которое развивается при попадании в организм человека микобактерий туберкулеза, или бактерий Коха (возбудитель туберкулеза был открыт Робертом Кохом в 1882 году). Микобактерии очень устойчивы во внешней среде, они являются кислото-спирто-щелочеустойчивыми, в течение долгого времени сохраняют свою жизнеспособность.

     Основным источником заражения является больной человек, реже крупный рогатый скот (коровы). Заражение в основном происходит воздушно-капельным путем  от больного с активной формой туберкулеза, реже алиментарным путем - при употреблении в пищу некипяченого молока больных туберкулезом коров.

      За сутки больной с открытой формой туберкулеза может выделить до 1 млрд микроорганизмов. Если такой больной длительное время проводит в плохо проветриваемом помещении, то в воздухе бактерий становится настолько много, что их вдыхают окружающие люди. Вдыхая микобактерии туберкулеза, здоровый человек, с хорошим иммунитетом не заболевает, а инфицируется, и остается практически здоровым, благодаря тому, что иммунная система защищает его от развития заболевания. Инфекция присутствует в организме, не вызывая никаких проявлений. Никто не защищен от инфицирования, так как воздух является единым для всех людей.

     Примерно у одного из десяти носителей микобактерий туберкулеза рано или поздно «дремлющая» инфекция переходит в активную стадию – развивается заболевание. Предрасполагает к этому неполноценное, нерегулярное питание, авитаминоз, неустроенность и нестабильность жизни, неудовлетворительные жилищные условия, частые стрессы, хронические заболевания, снижение иммунитета на фоне сахарного диабета, СПИДа, алкоголизма и приема наркотиков.

     Один больной активным туберкулезом за 1 год заражает 10-15 человек!

    Заражение чаще происходит в тесных, непроветриваемых помещениях, поэтому один из способов профилактики – регулярное проветривание помещений.

 

Кашляешь больше

двух недель?

Сдай мокроту!

      Туберкулез поражает различные органы, но чаще всего процесс начинается в легких (90%), что связано с основным, воздушно-капельным путем заражения. Из внелегочных локализаций чаще поражаются кости и суставы, мочеполовая система, периферические лимфатические узлы.

     Избежать контакта с туберкулезом трудно, поскольку возбудитель передается по воздуху и его нельзя увидеть, но можно вовремя распознать ранние признаки туберкулеза и вовремя обратиться к врачу.

     В большинстве случаев заболевание начинается постепенно, клинические проявления нарастают по мере прогрессирования процесса. Для того чтобы рано выявить заболевание, необходимо при обнаружении у себя признаков, похожих на туберкулез, без промедления обратиться к врачу.

      Каждый должен знать симптомы туберкулеза! Основные признаки - кашель более 2-х недель,  кровохарканье, общая слабость, снижение аппетита и веса, периодическое повышение температуры тела, потливость, боли в грудной клетке, одышка.

    Выявить туберкулез на ранних стадиях болезни помогут флюорографические исследования. При наличии жалоб, главным образом кашля, исследуют под микроскопом мокроту, выделяемую больным человеком, преимуществом этого метода является выявление заразных больных, представляющих опасность для окружающих. Пробу Манту проводят детям из группы «риска» для выявления инфицирования и заболевания.

     Для специфической профилактики туберкулеза детям проводят вакцинацию вакциной БЦЖ в родильном доме на 1-4 день, а в последующем – ревакцинацию в 6-7 лет, что предотвращает у многих развитие заболевания, осложненных и генерализованных форм туберкулеза.

 

Целители не помогут

     Следует помнить, что туберкулез излечим, при своевременном выявлении и рано начатом лечении, в противном случае при позднем выявлении возможны и смертельные исходы.

    Лечение больных туберкулезом – бесплатное, комплексное, проводится в стационаре 2-4 месяца, а затем в санаториях или амбулаторно строго контролируемо. Самое главное для успешного лечения – регулярный прием противотуберкулезных препаратов, полноценное питание, соблюдение режима. Надо знать и помнить, что больной туберкулезом должен лечиться в противотуберкулезном учреждении, самолечение и лечение у народных целителей приводят к позднему выявлению болезни, длительному лечению, заражению близких и неблагоприятным исходам.

     Наиболее важным является непрерывное лечение в течение всего курса, при этом достигается уничтожение всех микобактерий туберкулеза. При неконтролируемом, прерывистом приеме лекарств микобактерии туберкулеза адаптируются, становятся устойчивыми к основным противотуберкулезным препаратам, развивается мультирезистентный туберкулез, вылечить который крайне сложно.

Татьяна Иванова, завотделением

 Республиканского

клинического противотуберкулезного диспансера

«ЧР» № 22 от 26 марта 2020г.

Новости по теме: