Внимание: конкурс! Фронтовые письма и фотографии ждут в СУЭК

Дата публикации: 10.03.2020 - 13:10
Просмотров - 588

«СУЭК-Хакасия» напоминает, что продолжается приём творческих работ на конкурс «Спасибо за память», посвящённый 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, вы можете прислать или принести фотографию времён войны или послевоенного периода с подробной подписью. Ранее неопубликованные письма или сканированные фрагменты военных и послевоенных лет, отражающие атмосферу борьбы за Победу над врагом, рассказывающие о труде в тылу во имя Победы.

Конкурсные работы должны быть посвящены:

- работникам горной отрасли,  принимавшим участие в Великой Отечественной войне или трудившимся в тылу на горных предприятиях (это могут быть групповые снимки с предприятий военных и послевоенных лет,  семейные фотографии; портреты,  фото, отражающие жизнь  предприятий горной отрасли, а также семей горняков военных и послевоенных лет);

- труду и быту населения тех территорий Хакасии, где работали угольные предприятия военного и послевоенного времени;

- людям (не обязательно горнякам), вносившим свой вклад в Победу и послевоенное восстановление страны – на территории Республики Хакасия. 

Описание  фотографии или фрагмента письма  является творческой работой. В описании следует отразить: кто на фото (кто автор письма), о каком периоде времени идет речь. Что за событие запечатлено на снимке (описано в письме). Информацию следует дополнить сведениями о том, откуда у участника конкурса это фото или письмо (например, хранится в семейном архиве, взято  в архиве музея и т.д.)

Письменная работа, представленная на конкурс, должна демонстрировать понимание темы и знание исторического материала. Все наименования, родственные связи, географические названия, названия предприятий и должности в работе должны быть чётко обозначены. Вымысел в датах, именах и названиях недопустим. В создании работы допускается соавторство.

Последний срок сдачи конкурсных работ – 20 марта. Материалы следует присылать на электронный адрес:  KobetcEV@suek.ru, либо на почтовый: 655162, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Советская, д.40,  с пометкой «Спасибо за память».

 Лучшие работы будут опубликованы в юбилейном издании «СУЭК-Хакасия: Спасибо за память». 

Все участники конкурса получат дипломы, победителей ждут достойные призы. Авторы лучших работ будут поощрены подарочным изданием книги.

«ЧР» № 17 от 10 марта 2020г.

Новости по теме: