Пульс города от 11 февраля 2020 г.

Дата публикации: 11.02.2020 - 12:02
Просмотров - 943

Вы спрашивали

Есть ли целевые договоры

для будущих медсестёр?

- Читала, что для тех, кто учится в медицинских университетах, предусмотрены целевые места и доплаты к стипендиям. Действует ли подобная система в отношении среднего медицинского персонала – медсестёр? Дочь будет в этом году поступать в Черногорский техникум торговли и сервиса, там начали набирать медицинские группы. Наша цель – остаться в Черногорске, поэтому рассмотрели бы такую возможность.

Анна Фёдорова

На ваш вопрос мы попросили ответить главную медицинскую сестру Черногорской  межрайонной  больницы  и главного внештатного специалиста по сестринскому делу Минздрава Хакасии  Веру Александровну Беднякову. Она пояснила:

- Да, подобная система действует в Хакасии и в отношении  среднего медперсонала. В Минздраве РХ с 1 апреля по 29 мая 2020 года будут принимать заявления от желающих поступить на целевое обучение в медколледж ХГУ  им.Катанова на специальности среднего звена «медсестра», «фельдшер».

Бонус для поступивших «целевиков» – ежемесячная доплата в размере тысячи рублей, которая будет выплачиваться в течение всего периода обучения. По договору  после окончания обучения нужно будет трудоустроиться в  лечебное  учреждение, с которым заключается договор.

Кроме того, при равенстве баллов (поступающих оценивают по среднему баллу аттестатов) абитуриенты, заключившие договор о целевом обучении, имеют преимущество при зачислении.

Замечу: целевое обучение – это перспективно, надёжно. Дело в том, что медицинских работников среднего звена готовит не только ХГУ, а ещё и Саяногорский техникум экономики, менеджмента, они уже выпустили первый набор специалистов. Плюс с этого года около 50 человек начали учиться в Черногорском техникуме торговли и сервиса, на следующий год в этом техникуме будет ещё больше мест по названной специальности. И чтобы к моменту выпуска не столкнуться с проблемой поиска работы, на мой взгляд, есть резон позаботиться о гарантированном трудоустройстве.

Тем, кто желает участвовать в программе, можно познакомиться с перечнем документов, размещенном на сайте Минздрава  и с ними подойти в Минздрав РХ на Крылова, 72, в  отдел кадровой политики, каб. № 307  Удачи вам!

Экологический урок

Заповедник –

территория открытий

Студенты двух групп четвёртого курса Черногорского горно-строительного техникума совместно с активистами ТОС «Шахтерский» побывали в музее-заповеднике «Хакасский».

 Сотрудники отдела экологического просвещения музея доступно, наглядно рассказали, что такое заповедник, чем занимаются его сотрудники, какие интересные дела на их счету.

А ещё ребята с интересом слушали о водно-болотных угодьях Хакасии, о перелетных птицах и значении сезонных миграций, об истории семьи староверов Лыковых, основных угрозах заповеднику.

Для студентов был проведен экологический урок, на котором шла речь о краеведении, охране окружающей среды и бережном отношении ко всему живому.

Ребята в свою очередь поделились информацией о том, что вместе с тосовцами много лет подряд ежегодно в сентябрьские дни убирают берега Енисея от мусора, шьют эко-сумки и дарят их жителям города.

Приятным завершением экскурсии стало приобретение  эко-сувениров.

Замечу: это была уже четвёртая совместная поездка студентов техникума и активистов ТОС «Шахтёрский» в музеи Хакасии и Минусинска.

Особые слова благодарности – директору разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия», депутату Верховного Совета РХ Геннадию Николаевичу  Шаповаленко за поддержку экологических инициатив студентов, за  комфортабельный автобус, благодаря которому состоялась поездка.

Наталья УГДЫЖЕКОВА, преподаватель экологии Черногорского

горно-строительного техникума

 

Перепись - 2020

Спросят о жилье

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, переписчики придут к черногорцам с ноутбуками, поскольку на этот раз перепись будет проводиться с применением цифровых технологий.

В Росстате (krasstat.gks.ru) разъяснили, в частности, зачем переписчики будут интересоваться жилищными условиями: эти данные помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капремонту жилья.

К слову, в настоящее время набирают желающих поработать переписчиками в течение месяца, с выплатой вознаграждения в размере 16200 рублей.  Для желающих – эл. почта p19_mail@gks.ru.

Конкурс

Профи из детсада

Педагоги дошкольного образования «скрестили шпаги» в муниципальном конкурсе профессионального мастерства.

Из девяти участников были названы лучшие. Защищать Черногорск на республиканском этапе конкурса вскоре отправятся воспитатель детсада «Алёнка» Надежда Зырянова (победитель городского конкурса) и инструктор по физкультуре детсада «Калинка» Светлана Щетинина (второе место).

 

Знай наших!

Интеллект

 плюс подготовка

У черногорских школьников 11 призовых мест и одна победа на региональном этапе Всероссийской олимпиады.

Прошли 12 интеллектуальных испытаний, по итогам которых черногорские ребята показали хорошие результаты. А представительница школы № 19 Ангелина Гриненко стала победителем по обществознанию. Больше всего, как сообщила пресс-служба администрации города, ребята отличились по литературе, где призерами стали пять участников, из них трое лицеистов. Арина Жихарева из школы № 20 вошла в число лучших по биологии. Артем Жибинов и Кирилл Чуботынский (оба из лицея) признаны призерами по химии. Сейчас школьники ждут результатов по искусству, а в ближайшие дни пройдут испытания по истории и физкультуре.

Олимпиады в Абакане продлятся до 22 февраля, однако для черногорцев последним днем участия (в соответствии с заявленными дисциплинами) станет 18 февраля.

Письмо в номер

Как там мой «небожитель»?

Знать не знаю

Вот уже два года не имею возможности контролировать показания электросчётчика, который находится на столбе.

Сначала мне и соседям выдали пульты, объяснили, что следить за цифрами счётчика, установленного высоко на столбе, можно легко и просто. Включаешь пульт и смотришь на цифры. Только вот у меня и некоторых из соседей пульты довольно быстро вышли из строя, и теперь платить за электроэнергию приходится, выходит, вслепую.

Ездил к энергетикам в контору (кстати, на такси – автобусного маршрута туда нет), звонил им не раз. В ответ – только лишь обещания. Пульт забрали, взамен ничего не дали.

И ведь не по моей прихоти появился «столбовой» небожитель. Меня вполне устраивал тот прибор, что был установлен в доме, я сам передавал показания. А тут и не спросили, установив новое оборудование, и возможности получать информацию лишили.

Валентин Рожков, ул.Комсомольская

Фотофакт

Жирафы – живность не местная. Но в парке животные прижились. Яркие, зелёные, всегда собирают рядом детвору и любителей сфотографироваться.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА. 

«ЧР» №9 от 11 февраля 2020 г.

 

Новости по теме: