Чёрный ящик для фингер фуда

Дата публикации: 05.12.2019 - 14:50
Просмотров - 596

 

В ежегодном конкурсе профмастерства «Мастер года» среди преподавателей поварского дела в учебных заведениях Хакасии победила Елена Марьясова из Черногорского техникума торговли и сервиса.

Вкусный конкурс, организованный министерством образования РХ, проводился на площадке названного техникума, участвовали представители всех учебных заведений республики, в которых  преподают поварское дело.

В цехе, где развернулось конкурсное действо, всё было практически так же, как на состязаниях учащихся техникумов в рамках конкурса «Молодые профессионалы» движения «Ворлдскилз» - над столами и плитами колдовали сосредоточенные конкурсанты, а за каждым их движением следили представители жюри. В буквальном смысле слова – стояли «над душой» и старались не пропустить ни единого взмаха ножом и другими кухонными предметами, и даже ни одного движения, связанного с уборкой рабочих поверхностей.

- К организации конкурса мы подошли с позиции тех же требований, которые предъявлялись в ходе турниров в рамках «Ворлдскилз», - пояснила главный эксперт конкурса Лариса Кривоспицкая, - а это свод очень строгих регламентов, которые необходимо знать профессионалу.

Каждому участнику предоставили  по набору одинаковых продуктов для изготовления десерта, с соусом и гарниром к нему. Кроме того, перед самым началом конкурса внесли «чёрный ящик» с двумя видами продуктов, о которых они накануне не знали, однако их необходимо было использовать при изготовлении конкурсного блюда. В ящике на этот раз оказались фундук и творог. Ящик – ни что иное как элемент неожиданности, вынужденной импровизации.

А приготовить нужно было, во-первых, «фингер фуд» - блюдо «на два укуса», которое можно есть руками, и десерт с орехом.

Так вот, победительница, вслушайтесь только, изобрела фриттату с морковью и брокколи под творожно-сливочным кремом с ажурным чипсом. Сделала морковную икру на подложке из поленты со сливочно-творожным кремом и микрозеленью. На десерт она предложила сабле из песочного теста с солёной карамелью, лимонным курдом и лимонной меренгой. О как!

Среди представителей жюри были не только преподаватели – теоретики, но и шеф-повара известных в городе ресторанов и кафе. Оценить уровень конкурса мы попросили Дмитрия Тремасова, шеф-повара сети кафе и ресторанов предпринимателя Елены Минчак:

- Оснащение площадки, на которой в техникуме проводятся конкурсы учащихся и преподавателей, очень достойное. Несколько современных профессиональных индукционных плит, пароконвектомат, оборудование для шоковой заморозки, вакуумный аппарат – всё это позволяет готовить кулинарные шедевры. И это тот случай, когда уровень площадки, созданной в техникуме, опережает уровень  кухонь некоторых известных статусных заведений Абакана.

Для нас, практиков, такие конкурсы имеют самый что ни на есть практический интерес – важен уровень преподавателей, которые дают знания будущим профи, важно, выпускники с какими навыками придут к нам на работу. Что же касается ситуации на рынке поварского дела в Хакасии, нам всем необходимо расти, тянуться к лучшему, прогрессивному, учиться удивлять, совершенствоваться.

Заметим: каждый из участников, благодаря конкурсу, безусловно, «подрос». Второе место жюри присудило Людмиле Фещук из техникума олимпийского резерва, третье – Ирине Феденевой из Саяногорского политехнического техникума.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 96 от 5 декабря 2019 г.

Новости по теме: