Как «Техник» вредит экологии

Дата публикации: 25.10.2019 - 10:03
Просмотров - 381

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, охране окружающей среды в ООО «Техник». Выявлены многочисленные нарушения закона.

Так, при осуществлении хозяйственной деятельности ООО «Техник» образуются отходы – ртутные лампы, вместе с тем специальное место и тара для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп отсутствуют.

Кроме того, нет договора со специализированной организацией, осуществляющей переработку ртутных ламп.

Паспорта на отходы I - IV классов опасности, нахождение которых выявлено при осмотре зданий и территории организации, а также образующиеся в процессе хозяйственной деятельности предприятия, не разработаны и не утверждены.

Отходы III, IV, V  классов опасности – отходы шин и покрышек автомобильных, шлак от сжигания углей, отходы (шифер) от строительных работ, отходы полиэтиленовой тары (пластиковые бутылки), изделия из полиэтилена (пленка), лом и отходы черных и цветных металлов, остатки мазута, утратившего потребительские свойства, находящиеся на металлической цистерне около ворот. Лом изделий из стекла складируется на открытой почве земельного участка организации, от воздействия атмосферных осадков и ветров не защищен. Площадка для временного накопления отходов, соответствующая установленным требованиям, отсутствует.

Журнал учета образования и движения отходов не ведётся, никто не знает, сколько  отходов было утилизировано, обезврежено, передано другим лицам и получено от них.

В ООО «Техник» нет работников, прошедших профессиональную подготовку, допущенных к обращению с отходами I – IV класса опасности.

В отдельном помещении для ремонта автотранспорта находится котел, топливом для которого является уголь. Шлак от сжигания угля хранится не земле.

котельная «Техника» -  объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Однако, инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных  веществ не осуществляется.

Кроме того, «Техник» не обращался с заявкой о постановке на государственный учет в Управление Росприроднадзора по РХ или в Минприроды Хакасии. Котельная в федеральном или региональном государственных реестрах объектов НВОС отсутствует.

Для устранения выявленных нарушений директору ООО «Техник» внесено представление,  в отношении него возбуждено 5 административных производств.

 Василий МОГИЛИН, помощник

прокурора города

«ЧР» № 84 от 24 октября 2019г.

 

Новости по теме: