Беседы о дорогах и творческие конкурсы по ПДД

Дата публикации: 22.10.2019 - 10:10
Просмотров - 313

Накануне осенних каникул в школах проходит декада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Светофор – осень 2019». Организаторы профилактического мероприятия Управление образованием города, ГАИ и Центр творчества и досуга с 15 по 25 октября проводят встречи с учениками всех классов, напоминают правила дорожного движения, объясняют степень ответственности за нарушения.

Для того чтобы ребята лучше запомнили необходимые сведения, поняли их, педагоги и сотрудники ГАИ стараются проводить занятия в интересной, игровой форме. Например, для первоклашек 20-й школы старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко устроила игру «Мой безопасный путь в школу». Ребятишки рассказывали ей, как они переходят дорогу, как смотрят по сторонам, прежде чем ступить на проезжую часть, и как  используют на одежде и рюкзаках световозвращающие элементы, помогающие  лучше обозначить себя в темноте.

- Практика показывает, что именно игровая форма позволяет наиболее доходчиво объяснить ребятишкам правила дорожного движения, - говорит Ирина Яковенко. – В результате дети лучше усваивают материал, запоминают необходимые сведения. С другой стороны, нам активно помогают в профилактической работе ребята из отрядов юных инспекторов движения. Они проводят патрулирования в микрорайонах школ и на особо опасных участках дорог, контролируют, как используют учащиеся световозвращающие элементы.

Также в рамках декады проводятся городские конкурсы: конкурс макетов по ПДД для детей, конкурс портфолио «Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» для педагогических работников и семейный конкурс фотографий кулинарных изделий «Дорожная кухня».

Творческие работы необходимо предоставить в Центр творчества и досуга по адресу: ул. Калинина  9 до 25 октября. Победители декады и конкурсов будут награждены грамотами.

«ЧР» № 83 от 22 октября 2019г.

 

Новости по теме: