Прокуратура отреагировала на ДТП и проверила, что у нас с ремонтом дорог

Дата публикации: 21.10.2019 - 13:31
Просмотров - 429

Жалоб на ремонт дорог нынче было, что называется, через край.

Сначала на Советской небрежно выдернули бордюры, раскромсав в иных местах дорожное полотно на треть. Потом процесс потянулся, как жвачка, будто не в Сибири живём и лето, с его плюсовыми температурами, будет длиться бесконечно долго.

На ту беду, затянувшийся ремонт на Советской стал причиной аварии («ЧР» от 1 октября 2019-го). В сумерках 26-го сентября водитель ВАЗ-2121, который двигался по Советской со стороны пр.Космонавтов в сторону ул.Мира, наехал на кучи строительного мусора, да так, что автомобиль опрокинулся на бок, а водитель был травмирован.

В связи с происшествием в прокуратуре города была организована проверка.

Вот что пояснила помощник прокурора города Оксана Бондаренко:

- Черногорску выделено свыше 57 млн рублей для ремонта и обустройства дорог в рамках нацпроекта «Дорожная сеть».

Между Отделом капитального строительства и ООО «Спецстроймонтаж» 20 мая был заключен муниципальный контракт на ремонт дороги по ул. Советская на сумму                   49 665 500 руб.

Срок выполнения работ был установлен до 1 сентября 2019-го.

Однако работы в установленные сроки завершить не удалось, к тому же подрядчиком допущены нарушения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте. Со стороны администрацией города ведомственный контроль за производством работ на реконструируемых участках улично-дорожной сети был недостаточным.

Нарушения послужили причиной ДТП, произошедшего 26 сентября, в связи с наличием большого объема строительного мусора на проезжей части.

Указанные факты свидетельствуют о недостаточном контроле ответственных должностных лиц за ходом ремонта. Была явная  угроза жизни и здоровью людей, а ещё налицо -  риск неисполнения мероприятий, предусмотренных нацпроектами.

Прокуратурой была проведена и другая проверка выполнения дорожного нацпроекта в Черногорске, по итогам которой Оксана Бондаренко заметила:

- Установлено, что при заключении и исполнении муниципальных контрактов на ремонт автомобильных дорог завышена стоимость работ вследствие применения необоснованного коэффициента на сумму свыше 650 тыс. руб.

Кроме того, в локальных сметных расчетах не учтена стоимость возвратных материалов: снятого асфальтобетонного покрытия объемом свыше 2 тыс. тонн.

Несмотря на крайне низкие темпы ведения ремонтных работ, заказчиком претензионно-исковая работа не велась, штрафные санкции к подрядчикам не применялись.

И в том, и в другом случаях прокурор потребовал устранить нарушения, главе города вынесены представления.

Елена  ДЕНИСОВА,

фото автора

«ЧР» № 82 от 17 октября 2019г.

 

Новости по теме: