Пряничный домик и другие вкусные чудеса

Дата публикации: 01.10.2019 - 13:43
Автор:
Просмотров - 486

Кристина Маринец печет имбирные пряники всего год, но настолько ловко научилась мастерить их, что люди стали делать заказы – все хотят порадовать близких сладкими сюрпризами.

- Первый имбирный пряник я испекла для младшего сына. Он увидел такой в интернете, сказал: «Хочу такой же!».  Я в то время не работала, поэтому могла себе позволить повозиться с тестом. Правда, вышло не очень, смешно было смотреть, - улыбается Кристина.

Попытки состряпать красивые и вкусные пряники Кристина не оставила, к Новому году решила друзей угостить. Совершенствуя своё мастерство, постоянно училась, смотрела в интернете  мастер-классы, заказывала обучающие программы.

- В Хакасии этот десерт только начинают узнавать, а в больших городах очень востребован, особенно популярны пряники в Москве и Архангельской области, там козули пекут с 16 века (козули — изготовленные из теста запечённые фигурки - прим. ред.), - говорит кондитер.

Особенно востребованы прянички, украшенные в определенной тематике, они становятся прекрасным подарком для сладкоежек к празднику. Многие ребята к 1 сентября получили от взрослых пряники с рисунками портфелей, тетрадок, в виде карандашей. Предпочитали в этом году дарить сладкие букеты и школьники своим учителям. Это хорошая альтернатива торту – не так калорийны, напоминают игрушки и долго хранятся.

- Вообще из теста можно слепить любую фигуру с учетом интересов именинника или тематики праздника, - рассказывает Кристина. – Я стряпала  имбирные шкатулки, подарочные наборы по индивидуальному заказу: на рождение ребенка, девичьи в розовых тонах, для мужчин к 23 Февраля. Заказов было много особенно к 8 Марта, полночи делала пряники, чтобы к утру мужчины успели порадовать своих дам.

Есть среди съедобных подарков даже пряничный домик. Украшенный глазурью, как будто сошедший со страниц сказки, он станет незабываемым сюрпризом и для детей, и для взрослых. У домика открывается крыша, и внутрь можно положить чай, кофе или другие сладости. Конечно, такой подарок есть будет жалко, но очень удобно: домик стоит на столе, а ты сидишь с чаем и отламываешь себе по кусочку. Красиво, удобно, вкусно. Прянички не черствеют и не портятся около полугода.

Что касается  топпинга (финального украшения пряника с помощью глазури, карамели и разной посыпки), Кристина использует только безопасные ингредиенты, вместо свежих яиц – альбумин (сухой яичный белок, который сохраняет все питательные и полезные вещества сырого белка, но исключается риск заражения сальмонеллезом и другими болезнями).

Для тех, кто соблюдает пост, Кристина может сделать специальные постные пряники, при этом ни вкусом, ни тем более внешним видом они не будут отличаться от обычных. Особенно порадует православных такое лакомство в Новый год, когда идет Рождественский пост и никаких излишеств они себе позволить не могут. Есть в ее коллекции пряники к Троице, украшенные зелёными листьями и божьими коровками, пасхальные яйца. Кстати, Кристину уже приглашали в воскресную школу показать мастер-класс по украшению имбирных пряников.

- Мне хочется учиться дальше, есть идеи, желание работать. Конечно, я наблюдаю за творчеством других мастеров, многие из них вдохновляют (к примеру, поразил пряничный терем, который стоит в Москве в одном из торговых центров), но я не копирую чужие работы, а всегда добавляю в каждый пряник что-то своё, - признается молодой кондитер.

Законченного художественного образования у Кристины нет, но художником был её папа, и сама пару лет училась в ДХШ, поэтому рисунки на пряниках выходят очень эстетичными. Она любит выводить кружево, рисовать мультяшных героев, украшать пряники цветами и листьями,  предпочитает делать рисунки своими руками, а не печатать на принтере картинки пищевыми красителями, как это делают другие мастера. Поэтому каждый пряник уникальный и неповторимый, и тот, кому подарили такое лакомство, может быть уверен, что сделано это специально для него.

Кристина сейчас работает продавцом, магазин верхней одежды остается ее основным местом работы, но кулинарное дело уже стало любимым и настолько  увлекло, что, вероятно, скоро рабочим местом для нее станет кухня.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 77 от 1 октября 2019г.

Новости по теме: