Пульс города от 24 сентября 2019 г.

Дата публикации: 24.09.2019 - 10:50
Автор:
Просмотров - 990

Хорошая новость

Квартиры ждут новоселов

Недавно три семьи, подписавшие договоры с городской администрацией на получение благоустроенного жилья, отметили новоселье. Вместо неблагоустроенного жилья, признанного ветхим, они получили уютные светлые квартиры в новых домах.

Одна семья переехала из барака на Кирова, 55 в кирпичный дом на  Октябрьской, 146. Две другие, проживавшие до этого на Садовой, 63, сменили адрес на Линейную, 257 и Генерала Тихонова, 4 «в». Администрация приобрела для них квартиры равнозначной площади в рамках программы «Переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда».

До конца года переезд планируют еще пять семей, для них квартиры уже готовы (на ул. Юбилейная, 25 и уже упомянутые адреса на Тихонова и Линейной), людям остается лишь собрать все документы и погасить задолженность за коммунальные услуги, это непременное условие для замены жилья.

В первую очередь из домов, уже отслуживших свой век, переселяют горожан, имеющих льготы: это многодетные семьи и семьи, где есть инвалиды. С 2013 по 2017 годы по этой программе удалось выделить новые квартиры 289 семьям, которые проживали в 34 старых домах (для этого понадобилось 378 млн рублей). Новая программа началась в этом году и продлится до 1 сентября 2025 года.

В Совете  депутатов

Каждая копейка на счету

 Сегодня состоялась очередная 30-я сессия Совета депутатов города. Ей предшествовало совместное заседание постоянных комиссий горсовета.

 Первый доклад, который заслушали депутаты, был посвящен мероприятиям по энергосбережению, которые проводит городская администрация в рамках соответствующей муниципальной программы. Для неё привлекаются средства местного и республиканского бюджетов, в прошлом году – почти 12 млн рублей. Общий объем финансирования по данной программе с 16 по 20 годы составил 77, 5 млн рублей.

Основные задачи программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности - снижение потребления энергоресурсов и  модернизация систем коммунальной инфраструктуры. У  всех бюджетных учреждений города есть лимиты потребления тепловой электроэнергии и холодного водоснабжения, они ежемесячно отчитываются перед городской администрацией  о потреблении ресурсов.

 - Предусмотрены мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с целью экономии энергоресурсов, а также утверждения схем тепло- и водоснабжения, - рассказал начальник коммунального отдела Максим Черных.

 В 2018 году по программе энергосбережения был проведен капитальный ремонт тепловых сетей на сумму 11 млн рублей. Теплосети менялись в  Девятом поселке (район школы искусств и детского сада  «Лукоморье»), в районе улиц Зеленая-Чайковского. Это позволило снизить тепловые потери ориентировочно на 3-5 процентов. Кроме того, в центральной библиотеке отремонтировано отопление  и заменены лампы накаливания на энергосберегающие.

Максиму Сергеевичу депутаты задали вопросы о горящих днем фонарях в парке, на ул. Инициативная, по ул. Юбилейная рядом с лицеем – факт, который никак не вяжется с энергосбережением. Об этом же нам не раз сообщали читатели, которые звонят в редакцию. На что получили ответ: такое бывает, когда выходит из строя аппаратура. Важно вовремя сообщать об этом в коммунальный отдел (2-24-96), чтобы специалисты могли оперативно разобраться и наладить сумеречные реле.

Из доклада об исполнении бюджета города за первое полугодие стало ясно, что он составил почти 756 млн рублей, большую часть израсходовали на зарплату бюджетникам. Собственных доходов у города - 245, 5 млн (это налоги 193 млн, большая часть этой суммы сложилась из налогов на доходы физических лиц – 147, 5 млн). Основные нарушители налогового законодательства по полноте и своевременности перечисления НДФЛ в бюджет -  предприятия коммунальной и строительной сфер. 

52 млн в бюджете – это неналоговые поступления: аренда земельных участков, муниципальной собственности и др. Кстати, вновь был поднят вопрос о судьбе помещения в Пригорске, в  котором располагается почтовое отделение. Сейчас ФГУП «Почта России» снимает его, но настаивает на безвозмездной передаче, однако городская администрация не собирается расставаться со зданием: все-таки оно приносит доход – 48 тысяч в год. Сумма небольшая и всё же. Сейчас у города каждая копейка на счету. 

 - По закону № 122, который изучен нами детально, однозначного толкования, что мы обязаны передавать почте это помещение, не нашли. Решение о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную, должно приниматься федеральным органом исполнительной власти, такого решения у нас нет, поэтому если нас хотят лишить собственности, пусть обращаются в суд, - подытожил руководитель комитета по управлению имуществом Юрий Луферчик.

 Депутаты поддержали комитет по управлению имуществом в решении отказать ФГУП «Почта России».

Городской бюджет постоянно пополняют субвенции и субсидии из разных источников, благотворительными средствами предприятий и организаций. Так,  Фонд «СУЭК-Регионам» пополнил бюджет на 500 тыс. руб. для проведения Дня Победы и ремонта памятников, еще 855 тыс. руб.- для начисления зарплаты школьникам, которые трудились летом. АО «Русский уголь» направил городу 1, 3 млн для приобретения и установки пластиковых бортов хоккейной коробки спортшколы  «Сибиряк».

Несмотря на это, кредиторская задолженность Черногорска остается высокой – 231 млн рублей (в связи с переходящей задолженностью прошлых лет).

О том, что бюджеты всех уровней очень напряженные, начала свой доклад и руководитель ГУО Евгения Чернышева. Впрочем, несмотря на сложности, муниципальную программу «Развитие образования в Черногорске» за прошлый год удалось выполнить на 87 процентов.

Для школьников создаются условия, в которых легко учиться и заниматься дополнительными занятиями – спортом, музыкой, изобретательской деятельностью и научно-техническим творчеством. Во многих школах есть углубленное изучение предметов, а ребята выбирают профиль уже с седьмого класса. Не удивительно, что большинство успешно сдает ЕГЭ. Так, средний тестовый балл по русскому языку в 2019 году составил 70,8 балла.    

Депутаты рассмотрели проект решения о признании полномочий избранного депутата от избирательного округа  № 6 Натальи Ярош и предложили включить её в состав комиссии по социальной политике.

 

 

По утрам исчезает свет

 - В 30,31 кварталах (мы живем на ул. Г. Тихонова) практически каждое утро отключают электричество. Так было все лето, продолжается и сейчас. Пусть ненадолго – примерно на полчаса – но это время сбора на работу, поэтому приносит большие неудобства. По утрам уже темно, кофе не попить, волосы феном не высушить. Почему так происходит?

Людмила Тарасовна

 Как нам объяснил старший диспетчер РЭС-5 Максим Писарев, это связано с переключениями на распределительном пункте РТП 03А. Чтобы подготовить рабочее место, рано утром производятся оперативные переключения.

 - В сентябре было запланировано много плановых ремонтных работ, поэтому свет исчезал так часто. Время специально выбирали, чтобы как можно меньше создать неудобств жителям района. До конца сентября работы  еще будут  производиться, приносим извинения за временные неудобства.

 

Месячник безопасности

Служебных собак привели в техникум

В Черногорске проходит месячник безопасности. Противопожарная служба проводит профилактические мероприятия в школах и детских садах.

Инженеры второго отряда федеральной противопожарной службы г. Черногорска совместно с волонтерами ВДПО беседуют со школьниками, показывают фильмы, проводят тренировочные эвакуации. Для педагогов проводятся инструктажи и практические занятия по применению первичных средств пожаротушения-огнетушителя. Многие ребята и учителя ездят на экскурсии в пожарную  часть, учатся пользоваться огнетушителем. Всё для того, чтобы напомнить, как легко можно создать пожар и как сложно потом его потушить.

В рамках месячника безопасности в пятницу в Черногорском механико-технологическом техникуме прошла встреча студентов с сотрудниками кинологической службы ОМВД Черногорска, которые провели перед студентами показательные выступления с участием служебных собак. Старший инспектор-кинолог кинологической группы, капитан полиции Андрей Боталов рассказал и показал студентам возможности использования служебных собак в деятельности полицейских при выполнении поставленных задач, а также сотрудники Центра продемонстрировали студентам элементы тренировки собак.

 - Андрей Васильевич ответил на все интересующие студентов вопросы, в том числе о требованиях к поступающим на службу в органы внутренних дел, - рассказала главный библиотекарь ЧМТТ Дина Гертнер.

Цифры

В Хакасии средняя цена одного квадратного метра квартир на первичном и вторичном рынках практически сравнялась: квартиры в новостройках оценивают за 43413 рублей за метр, на вторичном рынке – 43919 рублей. Такие данные приводит Красноярскстат. Во втором квартале 2019 года по отношению к четвертому кварталу 2018 года средние цены на первичном рынке жилья по всем типам квартир увеличились на 2,6 процента, на вторичном рынке – на 2,1 процента.

 

Фотофакт

Даже люди с отменным зрением читать этикетки в магазинах не берутся – бессмысленное это занятие, только время потеряешь, разбирая,  что написано крохотными буквами на упаковках йогурта, детского питания, сосисок и печенья.

По техническому регламенту этикетка на пищевых продуктах должна содержать информацию о полном составе, массе, пищевой ценности, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, данных производителя, рекомендациях по употреблению. Вместить всё это на небольшой упаковке, конечно, сложно, отсюда мелкий шрифт. Правда, некоторые производители за счет крохотных этикеток скрывают неудобную правду о товаре: наличие различных добавок или непопулярных ингредиентов (пальмового масла, сои, консервантов и т.д.). Некоторые вовсе выдают один продукт за другой - маргарин за масло, сырный продукт за сыр.

Некоторые магазины помогают покупателям раскрыть эту уловку, вывешивая на прилавок лупу. К примеру, лупы есть в сети супермаркетов «Пятерочка».

Подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» №75 от 24 сентября 2019 г.

Новости по теме: