Спасти кота, раскрыть убийство

Дата публикации: 24.09.2019 - 10:33
Автор:
Просмотров - 623

Майор Сохацький может  всё

Про свой старый портфель старший участковый уполномоченный полиции Сергей Сохацький говорит: «Напарник!» Потрепанный, распухший от бумаг, молчаливый свидетель бесконечных передвижений по улицам города, нехорошим квартирам, где случается беда.

Он слышал сотни бесед с потерпевшими и наставлений тех, кто сбился с пути. Он бережёт опросы, признания, отчеты, протоколы и еще кучу документов, которые хранят тайны и решают человеческие судьбы.  

Чуть не стал агрономом

У майора полиции Сохацького одна запись в трудовой книжке – отдел МВД по Черногорску.  Первая профессия полицейского – агроном, в юности собирался стать тренером, но не поступил в педколледж, зато взяли в сельхоз. Потом служил в армии, а когда вернулся домой, Петр Васильевич Синьков, который возглавлял тогда службу участковых, предложил работу.  Уже потом получал высшее юридическое образование. 

- Участковый может всё: от профилактических бесед до раскрытия убийства, - говорит Сергей Юрьевич. – Всегда вызывают на тяжкие и особо тяжкие преступления, потому что мы – это первоисточник для оперативного работника, в курсе причин произошедшего, предыстории случившегося.

Пункт участковых уполномоченных полиции, который курирует административный участок № 4, находится в здании бывшего общежития по Калинина, 17. Переступая порог пятиэтажки, случайный человек впадает в ступор: погруженные во мрак заваленные мусором лестницы, грязные стены… Сразу видно, что у дома нет хозяина, ни одна управляющая компания не берется обслуживать его, потому что платежей от жильцов почти нет, а делать ремонты за свой счет никто не хочет. Большинство проживающих здесь семей условия эти, по всей видимости, устраивают, раз они не могут найти время для общего собрания, выбора УК и денег на оплату её работы и коммунальных услуг.

- Раньше в общежитие устраивались только двумя путями: либо ты работаешь на ИСКОЖе, либо по блату, здесь были порядок, чистота, пропускали  только по паспорту. Когда общежитие получило статус обычного жилого дома, убрали вахты, стало гораздо хуже. Гулянки, пьянки… Люди пьют, когда есть что пить. Как только закончилось, идут воровать друг у друга, всё это переходит в драки, а порой и в поножовщину, -  рассказывает Сергей Юрьевич Сохацький, - практически каждый день мы решаем такие конфликты, семейные ссоры. Второе общежитие, которое находится под нашим надзором, на Калинина, 4 , тоже территория не из простых. 

Чтобы в семьях царил покой, Сергей Юрьевич обходит буйных загодя, пока не поступил звонок об очередной ссоре. Профилактические беседы отнимают много времени, но полицейские тратят его, вникая в семейные разборки, чтобы вернуть в дом мир. Понятно, что не всегда удается достучаться до прожженных мужиков и запуганных, забитых женщин.

 - Если конфликты, от которых страдают дети, неоднократно повторяются, приходится семью ставить на учет в ОВД как неблагополучную, а если драки и пьянки не прекращаются, переходим к крайним мерам – изъятию детей из семьи, - объясняет Сергей Юрьевич.

Работа не для слабонервных

 На территории, где расположено 65 жилых домов (15 из них многоквартирных) и проживают 3865 человек, работают всего двое участковых - Сергей Юрьевич и его молодой коллега Евгений Сергеев.

- Где бы я ни жила – в Девятом поселке, в районе Треста или ЗАГСа – я понятия не имела, как зовут моего участкового. Хорошо это или плохо, спрашиваю у собеседника. 

 - Учитывая нашу нагрузку, это не удивительно. Раньше было принято, чтобы участкового знали все жители района, мы могли делать поквартирный обход, времени хватало на общение со всеми людьми, но сейчас работаем в основном с теми, кто нарушает закон и порядок, они знают нас в лицо, - объясняет Сергей Юрьевич.

Рабочий день участкового уполномоченного начинается в 8 часов, а заканчивается по-разному, смотря какую кипу бумаг надо разобрать и сколько людей, попавших в истории, выпутать из них. Суббота и воскресенье зачастую тоже проводят на рабочем месте: опросить свидетелей, разыскать нужного человека получается лишь в выходные дни.

- Если знаешь, что у тебя лежит куча дел, а сроки поджимают, уйти домой невозможно, спросят-то ведь с нас, а никто больше это сделать не может, - признается Сергей Юрьевич.

Дел у участковых действительно много: расследуют правонарушения, в том числе посягающие на общественный порядок и безопасность; преступления – побои, кражи, незаконное приобретение, хранение, перевозку,  изготовление, переработку  наркотиков и др.

 - Большинство преступлений совершается в пьяном угаре, как правило, между товарищами, которые или вспомнили старые обиды, или что-то не поделили и схватились за нож. Причем это актуально не только для нашего района, но и для всего города, спроси любого участкового – расскажет  то же самое. Правда, есть один очаг, где регулярно происходят драки и кражи, - печально известное кафе по улице Юбилейная. Там постоянно дежурит Росгвардия, но стопки отбирать у людей, диктовать им, куда ходить и как отдыхать, не можем, - рассказывает полицейский.

Не удивительно, что не все  могут задержаться в подразделении УУП, многие молодые  сотрудники уходят, не проработав и года.

 - В кино-то всё красиво, а на самом деле более прозаично, - разводит руками Сергей Юрьевич. - Человека, который пришел работать, у которого есть стержень, видно сразу. Причем наличие высшего образования  не гарантирует, что из него выйдет толк. Он должен быть гибким, выносливым физически и стрессоустойчивым, уметь убеждать и быть юридически подкованным… Наверное, я бы уже не работал, если бы не поддержка семьи. Огромную радость приносит ребенок. Когда приходишь домой и навстречу с улыбкой бежит дочка, негатив снимается сам собой, - признается Сергей Юрьевич. – А лучшие психологи для нас это жёны. Моей супруге памятник при жизни надо поставить, что терпит моё вечное отсутствие дома.

Всегда начеку

Участковые – те люди, которые не могут и, наверное, не должны абстрагироваться от службы, даже когда пробил час, возвестивший о завершении рабочего времени. Полицейский всегда начеку, потому и во время прогулки в парке, и когда идут за хлебом в магазин, своим ястребиным взором окидывают окрестности: вдруг появится подозрительный человек или кому-то нужна помощь.  Так, не раз Сергей Юрьевич задерживал охотников за дикорастущей коноплей.

Кстати, не проходите мимо людей, которые лежат на улице без движения, советует он: возможно, это не просто пьяный человек, может быть его избили до потери сознания или ему стало плохо.  Можно вызвать скорую помощь или набрать полицию, они находятся в постоянном взаимодействии. Пьяного доставят в ОМВД, если он не совершал преступления, увозят домой. А нахождение в пьяном виде в общественном месте обойдется ему в 500 рублей, именно такое наказание предусмотрено административным кодексом.

Участковые говорят, что с откровенной агрессией и негативом сталкиваются крайне редко, в основном со стороны тех, кто уже имел дело с правоохранительными органами. Но бывают и вовсе удивительные случаи.

 - В тот день я дежурил. Выехал по вызову в Девятый поселок, там в одном из бараков  разбила окна… кто бы вы думали? Бабушка! Оказалось, девчонки громко слушали музыку, но это было днем, они имели право, однако бабулю это крайне разозлило, и она рукой разбила стекла, так что порезала себе руки. Когда я стал с ней разговаривать, она кинулась в драку на меня, конечно, я её не тронул, но картина была интересная: бабушка в крови, я в крови, - вспоминает с улыбкой участковый. Тогда, ясное дело, ему было не до смеха. - В отношении бабушки провели проверку, на суде она кричала, что я её избил, правда, суд решил по-другому, ей дали условный срок.   

Быть как дядя Стёпа

Оскорбления в адрес человека в форме не редкость, некоторые позволяют себе крепкие выражения, не подозревая, какие могут последствия.

 - Однажды я составлял протокол на мужчину, собака которого справляла нужду в подъезде, он стал меня выталкивать, материть, махать кулаками. На крики вышла соседка, и я сразу взял ее в свидетели, благодаря чему суд назначил мужчине штраф в 50 тысяч рублей, - рассказывает Сергей Юрьевич. – Сложность добиться справедливости в том, что никто не хочет давать показания, чтобы потом ходить по судам, многие предпочитают отмалчиваться, отнекиваться, даже если ты помог им выпутаться из  неприятной ситуации. Как-то заступился за человека в драке, а потом он отказался дать показания в мою пользу.

Стоит ли говорить, насколько проще было бы полицейскому исполнять долг, если бы он чувствовал от окружающих такое же уважение и благодарность, как к дяде Степе в известном стихотворении Сергея Михалкова.

Форму полицейского Сергей Юрьевич надел в январе 2001 года, продержаться столько лет в должности участкового сможет не каждый.

 - Конечно, работа сложная не только физически, но и эмоционально. Не каждый способен привыкнуть к ежедневному негативу, к тому, что постоянно сталкивается с самым дном жизни. Часто мы оказываемся на месте преступления первыми. Так, довелось лицезреть жуткую картину убийства одного врача другим. Опять же к трагедии привело распитие спиртных напитков.  Я дежурил в ту ночь. Врач-убийца сам сообщил, что произошло. Приехали, одного увезли в морг, другого - в камеру.

          Правда, бывают и почти курьезные случаи. Как-то, к  примеру, майор Сохацький спас кота, застрявшего в окне второго этажа. Для этого пришлось лезть наверх по пожарной лестнице. А как иначе, помогать нужно всем – и братьям нашим меньшим, и семьям, где привыкли решать проблемы кулаками, и подросткам, из которых еще может выйти толк. Такая она – работа участкового уполномоченного полиции.

Старший участковый уполномоченный полиции Черногорска Сергей Сохацький принимает участие в конкурсе «Народный участковый». С 7 по 16 октября пройдет второй региональный этап конкурса. Своего лучшего участкового выбирают жители каждого из регионов России путем голосования на главных страницах сайтов территориальных органов МВД России (сайты в домене МВД.РФ).

По результатам второго тура лучший участковый территориального органа МВД России примет участие в финальном всероссийском этапе конкурса, который пройдет с 1 по 10 ноября в форме онлайн-голосования.

Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов.

 

За период службы Сергей Юрьевич имеет 65 поощрений. В 2009 году награжден медалью МВД России  «За отличие в службе» 3 степени, в 2014 году - медалью МВД России  «За отличие в службе 2» степени.

За время работы снизил количество преступлений на обслуживаемом административном участке, пресек незаконную торговлю спиртосодержащей жидкостью.

 

 

За 8 месяцев 2019 г. на территории участкового пункта зарегистрировано 27 преступлений, из них раскрыто – 20, не раскрыто - 7. Пресечено 90 административных правонарушений.

Рассмотрено 550 жалоб и заявлений, проведено 387 проверок 64 человек, состоящих на профилактических учетах (среди них 35 условно-осужденных 35 лиц, 7 детей, состоящих на учете в ОДН и др).

 

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» №75 от 24 сентября 2019 г.

Новости по теме: