В Черногорске было все – и любовь, и работа

Дата публикации: 27.08.2019 - 09:35
Просмотров - 647

День города   и День шахтера, которые вот уже много лет по традиции отмечают в конце августа, - это не только праздничные шествия, концерты, песни и пляски на площадях и в парке, это еще обязательные персональные поздравления ветеранов, заслуженных черногорцев, много лет и сил отдавших любимому Черногорску.

 

дОБРЫЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ

Среди таких старожилов – Федор Николаевич Сорокин и  Григорий Афанасьевич Шромов. Статные, собранные, всегда доброжелательные, они и в свои 90 с хвостиком все такие же неугомонные, живо интересующиеся жизнью Черногорска. Вот и на этот раз, когда члены городского женсовета пришли к ним в гости с поздравлениями, первым делом спросили: «А что нового в городе, как дела в ваших коллективах?».

Они интересные собеседники, у каждого за плечами десятки лет трудовой жизни.  Федор Николаевич работал на шахте «Хакасская», руководил комбинатом «Залив», был вторым секретарем горкома партии.  До сих пор многие говорят о нем как о порядочном, справедливом человеке, который много доброго сделал для города.

Почетного гражданина Черногорска Григория Афанасьевича Шромова также хорошо знают многие горожане, он долгое время возглавлял комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизации, при нем зарождалось в девяностые годы предпринимательское движение. Было трудно, но не припомню, чтобы когда-нибудь он на кого-то повышал голос, срывался, – всегда выдержанный, к любому вопросу подходил по-деловому, всегда пытался разобраться и дать человеку правильный совет. Бывший кадровый офицер, капитан третьего ранга, много лет отдавший службе на Тихоокеанском флоте, он, став чиновником, никогда не был бюрократом,  всегда душой и сердцем болел за порученное дело. Там же на флоте встретил молоденькую связистку. Смеется: «Кто кого нашел, я ее или она меня? Да это уже не важно…» Действительно, не важно, ведь с тех пор вот уже 64 года вместе с Марией Васильевной душа в душу живут.

Члены женсовета тепло поздравили ветеранов, поблагодарили их за любовь и верность родному городу и пожелали крепкого здоровья. А оно-то в 92 года ох как нужно.

 

ЛЮБОВЬ – КОГДА СМОТРИШЬ В ОДНУ СТОРОНУ

Говорят, чтобы узнать истинное отношение супругов, обрати внимание, как они смотрят друг на друга.

Поэтому, когда члены женсовета глянули на Александра Степановича и Валентину Константиновну Тюгаевых, торжественная регистрация 50-летнего юбилея совместной жизни которых в канун Дня города прошла в городском ЗАГСе, то сразу поняли: все эти годы прошли у них в любви и полном согласии.

Александр Степанович  работал замдиректора на комбинате «Искож», Валентина Константиновна – руководителем финансового отдела Усть-Абаканского района, да еще пела в хоре «Любава», долгое время руководила им. Оба начальники, при должностях, казалось бы, и дома каждый должен показывать свою власть. Ан нет.

На вопрос, как удалось столько лет прожить в мире и согласии, ответ с обоих сторон был один: «Уступать друг другу».

А Валентина Константиновна добавила: «А вы знаете, как мне порой хотелось покомандовать, но муж всегда находил такие слова, что я отодвигала свои амбиции в сторону, и мы спокойно начинали общаться. А еще – нужно смотреть в одну сторону, важно иметь общие интересы, вместе решать сложные вопросы…» И потом уточнила: 50 лет – это они прожили в законном браке, до этого дружили более 6 лет, сначала он  в армию ушел служить – ждала, потом поступили в институты – тоже испытание на верность. Все выдержали и сохранили любовь и уважение на всю жизнь. Вырастили дочь Любу, теперь она врач педиатр, помогают воспитывать двоих внуков. И все у них ладком. Посмотрите на фотографию, как они, спустя почти 60 лет, смотрят друг на друга. Разве это не любовь?!

Алина ОГНЕВА,

фото автора,

«ЧР» № 67 от 27 августа 2019г.

 

Новости по теме: