Пульс города от 23 июля 2019 г.

Дата публикации: 23.07.2019 - 12:53
Просмотров - 1135

Благоустройство

Площадка отдыха у «Мира» преображается

С каждым днем хорошеет площадка отдыха у бывшего кинотеатра «Мир» в Девятом поселке. 

Скоро посельчане смогут проводить вечера и выходные дни, прогуливаясь семьями на месте некогда захламленного сквера, в котором любили бывать разве что бродячие собаки.

Работы идут полным ходом, хотя вида у площадки еще нет. Понятное дело - стройка. Однако, как нам рассказали в отделе архитектуры и градостроительства администрации города, дело сделано уже процентов на 40 - быстрее работать помешали проливные дожди. Открытие площадки планируется к Дню поселка в августе.

 

Акция

Собираем в школу

С 1 августа по 1 октября  в городе будет проводиться традиционная благотворительная акция «Дорога в школу».

Цель понятна: оказать материальную помощь семьям с низким уровнем доходов при подготовке детей к школе.

В связи с этим Управление соцподдержки населения просит горожан принять участие в акции. На ул.Советская, 67 в кабинете №7 примут письменные принадлежности, пеналы, дневники, тетради, предметы для творчества и развития. Всё это передадут детям разных возрастов, которые, как правило, выражают искреннюю благодарность за каждый альбом и карандаш.

Марина КРЕМЛЯКОВА

Капремонт

Лифты, фасады и инженерка

В республике продолжается реализация краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Активно ведется замена лифтового оборудования. В финальной стадии работы в Пригорске, где устанавливают подъемники в двух домах.

- Торги пока идут не так бойко, как хотелось бы. Ощущается нехватка специалистов. Мы призываем всех потенциальных подрядчиков включаться в работу по капремонту. Поверьте, без дела сидеть не придется, - рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Реплика

Упаковку под язык не положишь!

На днях зашла в одну из дешевых аптек города, купить нужно было копеечные лекарства - ацетилку, цитрамон и т.п. Месяца два назад брала такие в другой аптеке - в простых бумажных блистерах, поэтому знала, что обойдется покупка рублей в 50 - 60. Но подали лекарства, упакованные в картонные коробочки и попросили заплатить почти 140 рублей! На вопрос, почему так дорого, фармацевт ответила, что цены такие. А без вот этих коробок, в простых упаковках нет? Что же за тару-то переплачивать? - поинтересовалась. Но увы, в простых упаковках не было. Рассердилась,  пошагала до следующей аптеки, благо - они сейчас на каждом углу.

Скажите, зачем нас заставляют платить за лишнюю упаковку? Ее ведь под язык не положишь. Да и сколько лишних материалов идет на выброс - внутри таблетки все равно в блистеры упакованы. 

Анна Игоревна

Цифры

 Минтруда и соцзащиты РФ предлагает установить размер пособий по безработице на 2020 год от 1,5 до 8 тыс. рублей. Об этом сказано в проекте постановления, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов России.

Исключение - предпенсионеры, поскольку размер пособия по безработице для них составит 11280 рублей.

 

Коротко

 Отдыхающих на озёрах Хакасии штрафуют за стоянку у воды. Закон разрешает парковаться не ближе, чем в 50 метрах от водоёма. Исключение - специально отведённые места с твёрдым покрытием и со специальным знаком. Штраф - от 3 до 4,5 тысячи рублей.

Рейды продлятся до конца лета, предупреждает Минприроды.

Наша почта

С победой из Сочи

Представители детской музыкальной школы № 1 им. Н.К. Самрина Черногорска вернулись с победой из Сочи, где накануне состоялся XX Международный конкурс-фестиваль «Черноморский Олимп» в рамках международного проекта творческого и личностного развития детей и молодёжи «Дети XXI века».

На конкурсе наш город представили преподаватели фортепианного отделения  ДМШ №1 им. Н.К. Самрина Наталья Мусаева и Галина Игнатова и ученица 4 класса Мария Шадрина. В номинации «Инструментальное исполнительство» юная воспитанница заняла второе место. Её преподаватель Мусаева Н.И. с коллегой покорили членов жюри исполнением в дуэте и стали обладателями не только первого места в своей номинации, но и специального приза за высокое исполнительское мастерство.  

Поездка на престижный фестиваль организована при финансовой поддержке администрации Черногорска, директора АО «Бурпроммаш» М.В. Гусакова, ИП С.В. Макарова, коммерческого директора ООО «КСК «Людвиг» Ю.М. Синеокова, депутата Верховного Совета РХ П.В. Синькова, генерального директора АО  «УК «Разрез Степной» Н.Г. Зибарева.

Ольга Рыбакина, 

преподаватель теоретических дисциплин

ДМШ № 1 им.Н.К.Самрина

 

Пожары

А говорят, что в одну воронку снаряд дважды не падает

На прошлой неделе в редакцию позвонили очевидцы пожара в частной пекарне по ул. Орлова, которые едва не стали пострадавшими. В девятом часу вечера на территории пекарни полыхнуло здание, и огонь начал продвигаться к соседям по огородам, живущим в проулке за старым рынком по ул. Базарная.

Пожарные машины приехали оперативно и остановили пламя буквально метрах в 15 от забора. Работали они до позднего вечера, заливая пожарище, чтобы не допустить повторного возгорания.

Но не успели соседи предпринимателей вздохнуть спокойно, как на следующий вечер в шестом часу вновь увидели пламя. Пожарные сработали еще оперативней, и очаг не успел разгореться, так что потушили быстро. 

О том что произошло, нам рассказали в пожарно-спасательной части Черногорска ГУ МЧС России по РХ.

На момент прибытия пожарных расчетов в понедельник горела крыша здания и внутри подсобное помещение. Площадь пожара составляла 100 кв. м. Владелец на месте пожара отсутствовал. До прибытия пожарных подразделений из здания эвакуировались 3 работника. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования - загорелось масло во время жарки картофеля-фри.

А вот что произошло на следующий день, не ясно, расследование проводят специалисты «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по РХ.

Как объясняет хозяин пекарни, первый пожар был стопроцентно ликвидирован, поскольку до утра они следили, не появится ли вдруг дымок. Все было чисто.

Спасибо!

Лавочка -

вовсе не пустяк

Совет ветеранов Девятого поселка выражает благодарность директору ЖЭУ-8 Жанне Владимировне Штерц и контролеру Наталье Ивановне Сафроновой за оперативное решение по установке лавочки возле дома для ветерана Великой Отечественной войны. Прежде чем это сделать, работники ЖЭУ встретились с труженицей тыла М.М. Разуваевой. Она показала, где лавочка должна стоять и какой ее лучше сделать. И если лавочка для молодых кажется пустяком, то для пожилых людей, особенно тех, кому за 90,  -  необходимый атрибут возле крыльца дома. Поэтому работники ЖЭУ-8 сделали все от души, ведь по состоянию здоровья женщина не может далеко ходить, а выйти, посидеть, пообщаться с соседями, подышать свежим воздухом ей очень хочется.

Обращаемся ко всем, кто может оказать посильную помощь нуждающимся ветеранам войны и труженикам тыла, чтобы они почувствовали всем сердцем и душой, что о них помнят и глубоко преклоняются перед их подвигом. Ведь уже не за горами великий праздник - 75 лет со дня Победы, и не так уж много осталось тех, кто ее ковал. Мы, потомки, не имеем права забывать героев той страшной войны и должны бережно относиться к каждому свидетелю истории того времени.

Галина  Артемьева, председатель Совета ветеранов 9 поселка

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №57 от 23 июля 2019 г.

Новости по теме: