Пульс города от 11 июля 2019 г.

Дата публикации: 10.07.2019 - 13:01
Просмотров - 1161

К Дню семьи, любви и верности

Главное их богатство – дети и внуки

Вчера в ЗАГСе чествовали самые крепкие и дружные  семьи Черногорска,  большой почет – Шромовым, Григорий Афанасьевич и Мария Васильевна сыграли свадьбу 63 года назад.

Редкий черногорец не знает эту семью: Григорий Афанасьевич много лет работал в горисполкоме,  в 1991 году ему было присвоено звание «Почетный житель Черногорска». Шромовы вырастили двоих внуков, дали им образование и дождались правнука. Полуторагодовалый Демид тоже пришел поздравить любимых бабушку и дедушку с Днем семьи, любви и верности.

Почти три десятилетия вместе супруги Поповы, посвятившие жизнь дочерям и службе в правоохранительных органах. Олег Анатольевич, пока не вышел в прошлом году на пенсию, служил участковым инспектором, оперативником, начальником смены дежурной части. Дважды направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, принимал участие в военных действиях и контртеррористических операциях. Любовь Викторовна продолжает работать старшим следователем следственного отдела.

Леонид Иванович и Лидия Николаевна Корниенко 38 лет вместе. Лидия Николаевна  работала на комбинате «ДОК», Леонид Иванович – шахтер со стажем, получил нагрудный знак «Шахтёрская слава» 2-й и 3-й степеней, медаль ордена «За заслуги перед отечеством».  По его стопам пошел сын Евгений, который работает на разрезе «Черногорский» машинистом экскаватора. 

Гладуновы вместе 25 лет. Сергей Александрович 17 лет работал в ГИБДД по Черногорску, а затем по Усть-Абаканскому району в должности инспектора, в настоящее время трудится в «МРСК Сибири». Наталья Александровна с 1998 года по настоящее время работает в Черногорском родильном доме в должности специалиста по охране труда.

Панковы Сергей Сергеевич и Лариса Николаевна уже отметили серебряную свадьбу, вырастили двоих замечательных сыновей: Владимир   МГИМО окончил с красным дипломом, магистрант «Высшей школы экономики»,  Владислав - студент первого курса Томского государственного университета. Впрочем, у таких успешных родителей не могли вырасти другие дети: шесть лет Елена Николаевна возглавляет детский сад «Ёлочка», Сергей Сергеевич – главный инженер в кондитерском концерне «Черногорский».

38 лет в браке супруги Тюльковы. Эта семья - настоящая трудовая династия. Татьяна Васильевна много лет проработала бухгалтером в  «Бентоните Хакасии», Александр Иванович на этом же предприятии прошел путь от бетонщика 3-го разряда до водителя погрузчика. Награжден знаком «Шахтерская слава» третьей степени. Все пять сыновей Тюльковых трудятся тоже в «Бентоните Хакасии».

Стаж семейной жизни Наумовых – 31 год. Юрий Борисович и Татьяна Ивановна – известные в нашем городе врачи: он - заведующий травматологическим пунктом больницы, она - физиотерапевт СОЦ имени А.И. Лебедя. По стопам родителей пошла и одна из дочерей -  Полина – травматолог- ортопед в Томске.

Семьи получили медали «За любовь и верность», цветы и поздравления от родных и коллег.

 

Фотофакт

Густо разрослась трава после обильных дождей, вымахала с человеческий рост. Стрекочут по городу газонокосилки – и на центральных улицах, и в частном секторе. Но много мест остаются нетронутыми, и часто заросли мешают обзору автомобилистов. К примеру, в районе Треста при повороте с Советской на Бограда невозможно разглядеть встречные автомобили. Кто-то, рискуя, дает по газам, другие предпочитают переждать, тормозя движение. 

На опасном перекрестке 30 лет победы - 40 лет октября, где установлен знак «Стоп», ничего не должно мешать водителям, но проезжую часть закрывает высокая трава.  Приходится выезжать на дорогу, чтобы оценить обстановку и иногда сдавать назад. Вкупе с разбитым после дождей асфальтом зелень добавляет и водителям, и их пассажирам, и даже пешеходам ненужного адреналина.

В армии

Командиры довольны нашим Кириллом

В военкомат продолжают поступать положительные отзывы о наших ребятах, проходящих военную службу по призыву.

На этот раз весточка пришла от командира войсковой части 52015, находящейся в Хабаровском крае в Комсомольске-на-Амуре, там с осени прошлого года служит  наш Кирилл Киндилкин. 

 - Кирилл за время службы зарекомендовал себя как исполнительный и дисциплинированный  военнослужащий, он постоянно совершенствует  выучку и мастерство. Принимает активное участие в жизни роты и батальона, за что  неоднократно поощрен командованием, - рассказал нам Сергей Спиридонов, военный комиссар Черногорска. – Всегда приятно получать хорошие отзывы о наших ребятах, тем более будет приятно, если Кирилл захочет связать свою жизнь со службой в армии.

ЧП

Выпал из окна из-за видений?

4 июля утром вокруг гостиницы скопились машины экстренных служб. Это не были учения, как подумали многие, произошел несчастный случай – из окна выпал человек.

24-летнего мужчину увезли в больницу, где врачи диагностировали у него травму грудной клетки. В ходе проведения проверки, по сообщению медиков, участковые уполномоченные черногорской полиции установили, что пьяный горожанин выпал из окна случайно. Выяснилось, что он ведет уединенный образ жизни, вследствие пристрастия к спиртному наблюдается расстройство психики: у мужчины случались видения. Вот и на сей раз, не исключено, под влиянием галлюцинаций он влез на подоконник, но не удержался и упал вниз на козырек здания гостиницы.

К слову, это уже не первый подобный несчастный случай в Черногорске. В середине июня местный житель 1991 года рождения упал с крыши 5-этажного дома. Перед этим он с приятелем употреблял алкоголь, а потом решил показать другу, что не боится высоты. Для этого через чердак забрался на крышу пятиэтажного дома, но споткнулся и упал на землю. Жертвой несчастного случая тогда же стал черногорец 1975 года рождения, который под влиянием алкогольных видений выпрыгнул из окна  общежития.

 - Сотрудники полиции напоминают о том, что алкогольное опьянение часто провоцирует несчастные случаи с выпившими. Употребление алкоголя в любом количестве связано с авариями, падениями, утоплениями, производственными травмами, самоубийствами. Не стоит забывать и о том, что большинство преступлений также не обходится без пособничества спиртных напитков, - напоминает специалист по связям со СМИ полиции Черногорска Алена Тоторова.

А крыльцо-то в дырках!

 - Живу на ул. Павлова, 67, в прошлом году наш двухэтажный дом ремонтировали на программе капремонта – утепляли, обшивали. Поменялось шесть бригад! Казалось, делали на отвяжись, халтурили, боялись, как переживем зиму, но наши страхи не оправдались.

Действительно, стало теплее. Только беда с крыльцом – не довели до ума! Стоит разрушенное. Другим, может, и ничего, а мне, инвалиду-колясочнику, крайне неудобно: ямы рвут колеса. Несколько раз звонил подрядчику – обещают приехать, но пока никого нет. Поручни есть, пандус есть, но крыльцо-то в дырках! 

 Геннадий Дмитриевич Дёмин

В фонде капитального ремонта многоквартирных домов нам пояснили, что если жильцов не устроило качество проделанной работы, необходимо сообщить об этом по телефону горячей линии: 8(3902) 24-32-50. Еще лучше – подать заявление – либо письменно, отправив по почте, либо заполнив готовую форму на сайте http://kapremont19.ru. Претензия попадает к специалистам инженерно-технического отдела, создается комиссия, которая детально рассматривает вопрос и направляет ответ собственникам. Сотрудники фонда посоветовали направлять заявление через интернет, чтобы я их начали отрабатывать как можно более оперативно.

Горячая линия

У туриста есть вопрос

Где отдыхать безопасно, какие прививки нужно сделать перед отпуском, оформлять или нет страховку – эти и другие вопросы можно задать специалистам Роспотребнадзора.

В разгар сезона отпусков в Управлении Роспотребнадзора по Хакасии с 8 по 22 июля организована работа горячей линии по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. Специалисты ответят на вопросы об актуальной эпидситуации за рубежом, правилах безопасного поведения на отдыхе, а также правах потребителей при получении туристических услуг. Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный, звонить можно круглосуточно). Телефоны горячей линии Управления по РХ: 8(3902) 34-36-14 - дежурный специалист отдела защиты прав потребителей (понедельник-пятница, в рабочее время). Консультационный центр в Черногорске находится  по адресу: ул. Мира, 15, тел.  2-40-86.

Подготовила Анастасия ХОМА, фото автора

Новости по теме: