К Дню социального работника: Ольга Шепель: «Лишний раз за справками людей не гоняем»

Дата публикации: 04.06.2019 - 14:00
Автор:
Просмотров - 937

В коридорах Управления социальной поддержки населения Черногорска с недавних пор стало тише, ведь теперь сдавать документы можно в многофункциональный центр, где много операторов и время ожидания приема сводится к нескольким минутам. Но все равно горожане, которым нужна помощь, то и дело стучатся в двери кабинетов, зная, что здесь дадут ответ на любой вопрос. Консультации специалисты дают и на выездном приеме, к примеру, вчера ездили в женскую колонию.

 

В УСПН работают всего 29 человек, которые занимаются начислением льгот и разных пособий для 15 тысяч человек. На каждом – огромный объем работы, а как иначе, если разные виды материальной поддержки положены людям от рождения до старости. Только детских пособий шесть видов!

- Легкость нашей работы только кажущаяся, - говорит руководитель управления Ольга Шепель. - Мы не просто работаем с бумагами, нам приходится быть одновременно юристами, экономистами, педагогами и психологами. Случайных людей в нашей профессии не бывает. Многие работают 20 лет и больше, к примеру, Татьяна Игоревна Бабич, Лариса Александровна Николаюк, Наталья Владимировна Фабричных, Жанна Александровна Евдокимова, Лилия Алексеевна Маркова, Нина Николаевна Буркова, Альфия Фаритовна Ледюкова, Ирина Сергеевна Чернова.

Круг обязанностей сотрудников УСПН с каждым годом расширяется. Так, с 1 января появилась новая выплата – на первенца. В  семьях с низким доходом, где появился первый малыш, семейный бюджет пополняется на 10 тыс. рублей (таких семей в Черногорске 206). Хорошее подспорье к пособию по  уходу за ребенком до полутора лет!

Последние месяцы активно работают в УСПН над компенсацией приставок для цифрового ТВ. Она положена малообеспеченным семьям с детьми, одиноким пожилым людям или пожилым супружеским парам. Возвращается половина стоимости приставки (но не более 500 рублей). Заявления принимаются до 1 сентября, но приставка должна быть приобретена с 1 января до 30 июня 2019 года (документы на приставку и чек из магазина нужно приложить). Пока поступило 19 заявлений.

- Серьезные меры социальной поддержки многодетным семьям, наверное, поэтому таких семей становится все больше, это, конечно, радует, - отмечает Ольга Леонидовна и добавляет: - Чем больше детей, тем больше льгот.

Сегодня в городе 836 семей, в которых растут трое и больше детей. Среди бонусов для многодетных – бесплатный проезд в городских автобусах (по льготному маршруту), лекарства детям до 6 лет, выплата к школе по 2 тысячи рублей на каждого ребенка, выплата 10 тысяч рублей при поступлении ребенка в вуз. Положен многодетным семьям с малышами от полутора до трех лет и еще один вид пособия - 3 тысячи рублей, но только в том случае, если они имеют небольшой доход. И конечно, льготы на жилищно-коммунальные услуги, размер которых зависит от количества детей: если в семье 3-4 ребенка – 30 процентов, 5-6 детей – 50 процентов, а семьи, где 7 и более ребятишек, вообще освобождаются от платы за коммуналку. Это касается  и твердого топлива, часть затрат на него компенсируется УСПН в зависимости от площади дома многодетных родителей.

 

Наверное, многие слышали, что многодетным родителям дают автомобиль, это счастливое событие ежегодно случается и с черногорскими семьями (на воспитании должно быть не меньше семи малышей, в том числе приемных).

А еще ведь существует республиканский семейный капитал, сертификат на который равен 100 тысячам рублей! 157 семей получили такой в прошлом году. Распоряжаться деньгами можно через три года.

 - С недавних пор мы принимаем заявления на распоряжение республиканским семейным капиталом, раньше это было только в полномочиях Минсоцзащиты Хакасии, - добавляет Ольга Леонидовна.

     

Большой объем работы приходится на период подготовки к летней оздоровительной кампании. Только 2663 ребенка будут отдыхать в пришкольных лагерях, на каждого из них школы отправляют документы специалисту УСПН Юлии Мозуль. Ей нужно провести проверку, есть ли основание для бесплатной путевки или частично платной. Результаты отправляют в Министерство социальной защиты, откуда потом приходит  финансирование. Только после этого деньги переходят на счета управления образованием, их распределяют по школам.

Такая же работа проводится в отношении отдыха в загородных лагерях. В этом году Черногорску выделили 163 бесплатные путевки в лагерь «Юность», которые надо распределить между детьми из малообеспеченных, неблагополучных семей. На полное или частичное возмещение путевки могут претендовать и другие дети (среди них, к примеру, одаренные, дети работников бюджетной сферы, многодетные, неполные семьи и другие – всего 12 категорий). Ежегодно порядка тысячи родителей получают  поддержку в виде компенсации расходов за путевку в загородный лагерь.

Организация работы по предоставлению мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг – наиболее значимая работа как по объему использования средств (7,3 млн рублей ежемесячно), так и по числу получателей льготников (это около 13 тысяч человек). Субсидии на оплату коммунальных услуг получают 559 человек. Большая часть получателей льгот и субсидий на ЖКУ – пожилые люди.

 - К Дню Победы мы подготовили выплаты детям войны, 3431 человек получил по тысяче рублей, при этом никому не надо было писать заявления, собирать документы, мы воспользовались базами данных нашей и Пенсионного фонда, - рассказывает руководитель УСПН. - Электронный оборот документов между управлением и организациями-партнерами налажен, хотя над этим еще нужно работать. Мы стараемся взаимодействовать таким образом, чтобы как можно меньше беспокоить горожан, обращающихся к нам за помощью. Межведомственный обмен хорошо налажен с Центром занятости, Фондом социального страхования, налоговой службой. Нужные данные поступают по нашему запросу в течение 15 минут. Это позволяет не гонять людей за справками. 

 

Работа в социальной сфере – это непростая ниша, которую могут занимать только стойкие, закаленные жизнью, с крепким моральным стержнем люди. Они сталкиваются с разными ситуациями, в том числе с самыми неприглядными, ежедневно наблюдают, как может опуститься человек – не только физически, но и нравственно.

- Часто сталкиваемся с тем, что пожилые родители становятся не нужными своим детям, приходится их отправлять в пансионаты в Абакане  или Саяногорске, - рассказывает Ольга Леонидовна. - Иногда родственники относятся совершенно наплевательски к тем, кто не может о себе самостоятельно позаботиться. Наблюдаем такие нечеловеческие условия существования людей, что волосы дыбом встают: земляной пол, холоднее, чем на улице, из еды – ничего, ни крошки хлеба… Одну такую женщину увезли в больницу с обмороженными ногами, которые потом ей ампутировали… Иногда нам приходится быть и полицейскими, чтобы разыскать родственников такого человека. Считаю, что нужно принимать федеральный закон, который бы обязывал детей заботиться о своих престарелых родителях. А пока бабушки и дедушки или еще не старые, но недееспособные люди  будут прозябать  в жесточайших условиях,если нам не поступит звонок от соседей, старших по улице или медиков. 

Специалист, который работает с такой категорией граждан, Татьяна Сухих – доброй души и невероятного милосердия человек. Несмотря на свою молодость, она находит подход и к бездомным, и к недавно освободившимся из мест лишения свободы, которые тоже идут за помощью. Впрочем, каждый сотрудник управления выкладывается по максимуму, несмотря на бесконечную бумажную волокиту, пробирается к человеческим душам. Там, где речь идет об интересах простых людей, к работе нельзя подходить формально.

 - В преддверии Дня социального работника поздравляю всех специалистов управления социальной поддержки населения и благодарю за добросовестность, самоотдачу, чуткое отношение к людям, а также благодарю за сотрудничество Управление Пенсионного фонда, Центр им. Лебедя, АНО «Ника», социальную гостиницу, протезно-ортопедическое предприятие, Центр для несовершеннолетних, Центр занятости, МФЦ, - говорит Ольга Шепель.- Вместе мы делаем одно важное дело, ведь от своевременного предоставления мер социальной поддержки зависит социальная стабильность жителей нашего города. 

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 43 от 4 июня 2019г.

Новости по теме: