Велопраздник в парке

Дата публикации: 07.05.2019 - 09:28
Просмотров - 560

В конце апреля в городском парке педагоги детского Центра творчества и досуга и сотрудники ГАИ провели традиционный городской конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо». В нём приняли участие юные инспекторы движения из двенадцати школ города.

Надо сказать, что нынешний год особый, ведь ровно 20 лет назад была создана детская общественная организация Лига ЮИД. За эти годы сотни черногорских школьников прошли через отряды юных инспекторов движения. Навыки и знания, полученные в ЮИД, помогают бывшим ученикам в их взрослой жизни. А нынешним юным инспекторам занятия в Лиге дают не просто интересную, насыщенную жизнь, но серьёзную подготовку, которая позволяет себя чувствовать уверенно на дорогах Черногорска.

Свои таланты и знания ребята ежегодно демонстрируют на состязаниях велосипедистов «Безопасное колесо». Участники показывают понимание правил дорожного движения, умение ориентироваться в дорожных ситуациях, технику вождения велосипеда, знание его устройства.

Командам предстояло пройти четыре этапа: «Фигурное вождение велосипеда», «Вождение велосипеда в Автогородке», «Велознатоки» и «Теория ПДД». Школьники решали тесты на знание ПДД для велосипедистов, показывали свое мастерство, выписывая велофигуры среди конусов и проезжая «восьмерку», а также демонстрировали знание частей велосипеда и назначение его деталей.

В Автогородке честь команды защищали по одному участнику от команды. В условиях, приближенных к городским, они показывали  умение ездить на велосипеде, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, выполняя жесты регулировщика.

В ходе упорной борьбы звание лучших заработала команда школы № 6. На втором месте - команда из школы № 15. И замыкает тройку лидеров команда школы № 13. Все участники велосоревнований получили благодарственные письма, а победители - грамоты.

Анна КОРПЕНКО

Новости по теме: