За что штрафуют больницы?

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:52
Просмотров - 485

О выявленных в медицинских учреждениях недочетах сотрудники республиканской прокуратуры рассказали на расширенном заседании коллегии.

 

Оказалось,  в первом квартале 2019 года прокуратурой Хакасии выявлено 378 нарушений. В отношении должностных лиц республиканских медучреждений возбуждено 106 административных дел, по рассмотренным делам вынесены штрафы на сумму 356 тыс. рублей. Возбуждено и расследуется шесть уголовных дел.

Обнаружилось, что у некоторых медицинских работников нет документов о профессиональной подготовке. Бригады скорой медицинской помощи ряда республиканских больниц не в полном объеме укомплектованы фельдшерами, выявлены факты несвоевременного оказания скорой медицинской помощи.

 Несовместимые с лечебной деятельностью нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства допущены в ряде республиканских медучреждений, где отсутствовали дезинфицирующие средства, водоснабжение в раковинах для мытья рук, бактерицидные лампы находились в нерабочем состоянии и др.

 По-прежнему остро стоит проблема с обеспечением граждан-льготников лекарственными препаратами. Более трех тысяч рецептов числится на отложенном спросе. В аптеках одних населенных пунктов препаратов не хватает, в то время как в других лекарства лежат невостребованными. Кроме того, выявлено более 1,5 тысячи фактов нарушений порядка хранения лекарств в 35 больницах.

 В больницах нет необходимого оборудования - дефибрилляторов, рентгенаппаратов, электрокардиографов, аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.

 

«ЧР» № 33 от 30 апреля 2019г.

 

 

Новости по теме: