Компьютер и книга теперь друзья

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:45
Просмотров - 940

Информационно-библиографическая работа является основой деятельности любой библиотеки независимо от её статуса.

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина был организован в 2011 году. Сегодня информационно-библиографическая работа строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерными технологиями, а также на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации. А за этим стоит большая многоплановая работа.

Библиографы – это проводники в библиотечных фондах. Именно они смогут дать квалифицированный ответ на любой вопрос из области печатной информации: Что и когда издавалось в стране? Какие издания поступили в фонды? Где найти интересующее издание?

Библиографы помогут подобрать литературу для рефератов, курсовых, дипломных работ; найти книги и статьи в библиотечных фондах; составят и отредактируют библиографические списки литературы к научным и учебным работам в соответствии с последними ГОСТами библиографического описания; проведут занятия по основам информационно-библиографической культуры; проконсультируют по поиску литературы; проинформируют о поступлении новой литературы по интересующей теме.

   В читальном зале к услугам читателей в открытом доступе фонд справочных, энциклопедических и библиографических изданий. Здесь же организовано автоматизированное рабочее место читателя, где можно самостоятельно поработать не только с электронным каталогом Централизованной библиотечной системы Черногорска, но и с каталогами библиотек России.  

   Для пользователей доступна услуга «Виртуальная справка». Воспользоваться данным сервисом можно, посетив сайт библиотеки http://chernbib.ru/.

«Виртуальная справка» позволит, не выходя из дома, узнать, есть ли необходимые  книги, журналы, газеты в фондах библиотеки; подобрать документы (не более 10 источников) по интересующей вас теме и получить информацию о том, в каком отделе библиотеки можно их найти; об интересующих вас фактах и событиях. Также можно получить консультацию по методике оформления библиографических списков литературы к научным работам (курсовым, дипломным работам, диссертациям) и ссылок в научных работах. Ответ на ваш вопрос будет отправлен в течение трёх рабочих дней (с понедельника по пятницу) по электронной почте.

Дуния Зинатулина,

заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ  имени А.С. Пушкина

«ЧР» № 33 от 30 апреля 2019г.

Новости по теме: