Весенние тюльпаны, плитка, дома. На выставке «Хакстройэкспо» отметились черногорцы

Дата публикации: 30.04.2019 - 11:37
Просмотров - 539

Строительная выставка «Хакстройэкспо» - это всякий раз прорыв. Ежегодно на популярной площадке выставляются представители бизнеса разного калибра – и очень солидные, и маленькие, только что стартовавшие с новыми идеями.

 

В этом году традиционно были представлены строительные, отделочные, фасадные материалы, системы отопления частных домов и промышленных помещений (народ активно интересовался, в частности, котлами длительного горения, которые позволяют не служить кочегарами в собственном доме, а просто жить).

Из представителей нашего города ярко был представлен цех ООО «СУЭК-Хакасия» по производству напольного травмобезопасного покрытия. Это пример экологичного использования отслуживших свой век шин от большегрузов. Их перемалывают в резиновую крошку разных фракций, а после используют для изготовления напольной плитки, разных размеров и конфигураций. Кроме того, делают бордюры и по желанию заказчиков – бесшовное покрытие заданных размеров. И плитка, и покрытие могут быть разной толщины.

Многих на выставке интересовало, а выдерживают ли такие изделия вес автомобилей?

- Ещё как! – отвечала ведущий специалист базы МТС Анастасия Сержантова. - Квадратный метр плитки легко выдерживает многотонные нагрузки, проверено, можно не волноваться. Это значительно расширяет сферу использования современного практичного материала.

Здесь же, в павильоне с образцами плитки, были выставлены рабочие хлопчатобумажные перчатки с рисунком «точка», незаменимые для разного рода работ, с противоскользящим эффектом.

И плитку, и перчатки производят при шахте «Хакасская», новые производства знают уже не только в Хакасии, но и за её пределами – об этом свидетельствует география договоров.

На выставке был представлен ещё и черногорский горно-строительный техникум как один из профильных учебных заведений, обозначилась строительная компания «Людвиг».

Из «маленьких» заметно выделялась яркая экспозиция черногорской предпринимательницы Анны Абросимовой.

Флорист-дизайнер, она в своё время занималась живыми растениями, а теперь продвигает новинку - цветы из сенсорного латекса. Они очень похожи на живые и на ощупь, и визуально, их можно применять в озеленении офисов, кафе, делать композиции для дома. Ухаживать за такими легко и просто – помыл, высушил, и они как заново распустившиеся.

Анна работает по франшизе, новый бизнес начала в Абакане – там больше состоятельных заказчиков.

В целом выставка получилась довольно насыщенной. Многие приняли участие в деловой программе, предусматривающей доклады, круглые столы, дискуссии.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора.

 

«ЧР» № 31 от 23 апреля 2019г.

 

Новости по теме: