Иван Ленков: «Хочу как Челентано!»

Дата публикации: 26.04.2019 - 08:15
Автор:
Просмотров - 573

Гладя, как держится на сцене Иван Ленков, без пяти минут выпускник горно-строительного техникума, кажется, что он в своей стихии. Втайне будущий строитель мечтает о КВНе, где несомненно пригодились бы его чувство юмора, артистичность

и обаяние. Но при этом не забывает, что главная цель сегодня – стать дипломированным специалистом, хорошо знать свое дело. Вот это сочетание деловых качеств и южного темперамента помогло  Ивану стать «Студентом года-2019».

Когда встал вопрос об участии в конкурсе, Ваня решил: «А почему бы и нет? Мне терять нечего! Скоро выпускной. Это шанс проявить себя и запомниться».

- Это же здорово – заявить о себе, выделиться! Правда, сначала я планировал выходить на сцену только в качестве члена группы поддержки, но когда мне дали шанс стать участником конкурса, я не стал отказываться, даже несмотря на то, что многие в меня не верили, ведь я не круглый отличник и не самый активный участник общественной жизни техникума.  

Что ж, скромность украшает человека, но, как показал исход конкурса, Ваня оказался в нужное время в нужном месте, смог достойно представить альма-матер и сделать шаг навстречу своей мечте.

Несмотря на сомнения, Иван и его команда уже на первом этапе конкурса имели успех – одержали победу на  квизе (своего рода викторина с занимательными задачками и вопросами). Потом надо было провести социальную акцию, которая тоже прошла на ура: Иван решил внести лепту в преображение города, а именно, в очищение от мусора.

 - Мы подходили к прохожим и рассказывали, как наладить сбор пластика дома, предлагали установить отдельную урну (или завести пакет), куда бы отправлялись пластиковые бутылки и другая тара, напоминали, как долго разлагается этот материал в природе, как негативно влияет на почву, - объясняет студент ЧГСТ. – Все мы беспокоимся о своем здоровье, и сбор пластика, который потом идет на переработку, - это действия думающего человека, который хочет жить в чистом городе и дышать чистым воздухом.

Отрываясь от написания дипломной работы, Ваня стал думать, как зажечь зал в финальном выступлении, сорвать громкие аплодисменты и стать в итоге победителем. При этом долгих репетиций не было,

- Преподаватели просили меня отыгрывать сценки, но я считаю, что оттачивать до автоматизма выступление не надо, а проще и интереснее выступать экспромтом, - рассказывает молодой человек. И успех действительно был.- Конечно, эта победа – заслуга не только моя, но и ребят,  моей группы поддержки, и преподавателей: Наталья Евгеньевна Угдыжекова помогала составлять портфолио, Елена Юрьевна Баженова готовила с нами визитку и стэм. К слову, благодарен им за то, что дали свободу, возможность отыграть номера так, как я их вижу, добавить молодежных шуток, не диктовали, что нужно говорить.

Каждый номер, отыгранный на сцене студентами горно-строительного техникума, вышел остроумным и стильным, чем не всегда отличается художественная самодеятельность. Может быть, пригодился опыт театральных студий, в которых с детства занимался  Ваня, а может быть, помогли природное чувство юмора и нестандартный взгляд на привычные вещи. Так, в стэме «Один день из жизни студента» мы хотели отойти от типичного дня и придумали неожиданный ход и необычные сценки: студент проснулся, и не вспомнив, что сегодня воскресенье, стал собираться в техникум… Для танца я выбрал песню Александра Реввы «Челентано», его поставила  хореограф, руководитель студии современного танца «Домино» Надежда Ермоленко.

Зажигательная постановка имела успех у молодежи, и жюри высоко её оценило. Образ под Челентано Иван придумывал сам, рубашку и широкие брюки искали с товарищами в старых сундуках, дома нашел подтяжки и очки, модные лет 30 назад. Вышло необычно, интересно и смешно, почти как у самого Реввы. Кстати, Ваня равняется на этого кумира молодежи, выходца из КВН, и мечтает повторить его путь.

- Перед финальным  выступлением я очень переживал: хватит ли смелости выступить перед большой аудиторией «Луначарского», понравятся ли номера и шутки, которые мы придумали с ребятами, жюри и зрителям? Боялся забыть слова, но читать с листа категорически не хотел. Помню, как однажды девушка выступала в аналогичном конкурсе и читала по бумажке, это выглядело как-то беспомощно…

Я решил выучить свой текст, но страх разволноваться, растеряться оставался. Правда, старался никому этого не показывать. Самое сложное даже не выходить на сцену, а находиться в режиме ожидания, – признается Ваня.

Ближайшие планы после защиты диплома (а она состоится уже скоро) – служба в армии, подошло время отдать долг Родине, Ване уже 20-ть.

 - Куда как разумнее сначала отслужить, а потом искать свое место, тем более если настраиваться на высшее образование. Сейчас получу диплом и планирую попасть в летний призыв, армия нужна мужчинам, будет время подумать и определиться, - рассуждает Иван. Он вообще человек не импульсивный, даже несмотря на его эмоциональность, рассудительный, практичный, умеющий видеть события в перспективе и подстраиваться под непредвиденные обстоятельства. При этом не исключает долю риска в своих поступках. К примеру, когда встал выбор после окончания девятого класса, куда держать путь, Ваня, еще не имевший в голове четкого плана дальнейших действий, решил рискнуть и остановиться на специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в ЧГСТ – образование такое, что надежнее и перспективнее не придумаешь.

- Профессия, которую я получаю, очень ответственная, и пока, если честно, я не вижу себя строителем, тянет в кино, в искусство, на сцену, - признается Иван.  – Однако уверен, что диплом горного техникума ценится, и если не получится реализовать себя в творчестве, всегда смогу устроиться на работу, которая будет приносить мне стабильный доход.

Кстати, со сцены во время конкурса Ваня заявил: «Хочу стать генеральным директором строительной компании, но простой работы не боюсь». И это правда: летом на каникулах он подрабатывал на стройке разнорабочим, был и официантом. В общем, парень, на первый взгляд холёный, из тех, кого принято называть мажорами, вовсе не белоручка и не маменькин сынок, а трудяга, принципиальный и настойчивый человек.

В качестве дипломной работы Иван готовит проект кафе, эту высоту ему еще только предстоит взять, но после победы в конкурсе «Студент года» защитить работу будет намного проще. 

- Победа в конкурсе – это, конечно, для меня шаг вперед, определенный этап, преодоление себя. В идеале хотелось бы добиться, чтобы такие же выступления перед публикой проходили на легком выдохе, да и вообще всё в жизни надо делать с удовольствием. Моя самая большая мечта - делать что-то особенное, заявить о себе, рассказать всем, что я есть такой на белом свете. И пусть для этого придется усердно работать над собой, я к этому готов.

Анастасия ХОМА,

фото из архива Ивана Ленкова

«ЧР» № 30 от 18 апреля 2019г.

 

Новости по теме: