На права сдаёт лишь каждый шестой

Дата публикации: 24.04.2019 - 08:33
Просмотров - 761

Каждый из нас, хочет он того или нет, является участником дорожного движения. И даже если отказались получать водительские права, то уж из категории пешеходов никуда не деться. А значит, всегда есть риск попасть под колёса неумелому, безграмотному водителю. При этом, нередко приходится слышать возмущения курсантов автошкол, что инспекторы ГАИ чрезмерно придирчивы к ним на экзаменах по вождению.

Между тем, последние статистические данные Госавтоинспекции Хакасии не просто настораживают, а вызывают опасения – кто завтра выедет на наши дороги!

Как отмечают специалисты, качество подготовки будущих водителей явно неудовлетворительное. Общий процент сдачи квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами в первом квартале 2019 года составил лишь 14 процентов.

К экзаменам был допущен 681 человек, 556 (82%) из которых сдали теоретический экзамен на знание правил дорожного движения с первого раза. А вот практическую часть смогли пройти без нареканий лишь 97 человек, это 17% от общего количества кандидатов.

Сотрудники МРЭО ГИБДД Хакасии говорят, что большинство будущих водителей «заваливаются» на экзамене по управлению транспортными средствами в условиях дорожного движения. Большинство желающих получить «права» допускает грубые нарушения ПДД. Не уступают дорогу или создают помехи другим участникам движения, допускают проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила разворота и поворота, превышают установленный скоростной режим, набирая максимальное количество штрафных очков. При наличии пяти штрафных баллов экзамен прекращается и кандидат идет на пересдачу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 учащиеся автошкол, не сдавшие квалификационный экзамен с первого по третий раз, могут подать заявление на  повторную пересдачу через семь дней. А те, кому не удалось это сделать с четвертого раза и последующих, – только через 30.

Если кандидат в водители не может сдать экзамен в ГИБДД в течение шести месяцев, процедура приема начинается сначала. Гражданин снова сдает экзамен по ПДД. В Госавтоинспекции Хакасии с печалью констатируют, что таких случаев, по данным статистики около 30 процентов.

«ЧР» № 31 от 23 апреля 2019г.

 

Новости по теме: