Турнир имени Алексея Баженова

Дата публикации: 16.04.2019 - 12:02
Просмотров - 535

Ветераны МВД Хакасии продолжают жить активной жизнью. Они встречаются, общаются, принимают участие в различных мероприятиях и соревнованиях.  В спорткомплексе «Сибиряк» был проведен турнир по настольному теннису  среди ветеранов и сотрудников МВД по РХ, посвященный памяти погибшего в Чечне младшего сержанта милиции Алексея Баженова.

 

В турнире приняли участие шесть команд: МВД, городских управлений и отделов Черногорска, Абакана, Саяногорска, Минусинска и отделения по Таштыпскому району. Каждая команда состояла из трех участников. Честь города угольщиков защищали Григорий Столбовой, Сергей Агалаков и Елена Нагорнюк. 

На торжественном открытии к участникам соревнований обратился председатель региональной общественной организации ветеранов ОВД Хакасии подполковник милиции в отставке Валерий Емельянов. Он пожелал удачи и побед участникам соревнований. Председатель совета ветеранов ОМВД по Черногорску Любовь Шпарло рассказала о службе и подвиге Алексея Баженова. На соревнованиях присутствовала и мама героя Валентина Павловна. Она поблагодарила ветеранов и сотрудников за память о сыне.

Соревнования прошли четко и слаженно.  Несмотря на возраст,  ветераны доказали свое желание победить, показали свои умения, силу, ловкость и красивую профессиональную игру. Каждый участник провел от четырех до шести игр.

По итогам набранных очков победителями стали ветераны УМВД по Абакану. На втором месте команда из Таштыпа. И замыкает тройку лидеров команда из Черногорска. Подведены итоги среди мужчин и женщин и в личном первенстве. Команды и призеры награждены кубками, медалями и дипломами.

Также в память об Алексее Баженове прошёл традиционный митинг около здания городского отдела внутренних дел.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство городской полиции, молодые сотрудники различных подразделений, ветераны милиции, студенты черногорского горно-строительного техникума, в котором в своё время обучался Алексей.

Будущий герой родился 29 марта 1972 года в Черногорске. Службу в милиции он начал в 1994 году с должности милиционера патрульно-постовой службы. Однако, мечтая о большем, через полтора года написал рапорт о переводе в ОМОН. 26 июня 1996 года был направлен в служебную командировку в Чечню.

17 августа Алексей в составе группы милиционеров ОМОН МВД Хакасии и ОМОН УВД Санкт-Петербурга принимал участие в обеспечении коридора безопасности из комендатуры Ленинского района Грозного в координационный центр МВД РФ в Чеченской республике.

После прохода основной группы Алексей и другие милиционеры остались в укрытиях, а следующая группа подверглась обстрелу со стороны боевиков. Оценив ситуацию, Алексей принял решение вызвать огонь на себя и тем самым обеспечить проход группы. Он открыл встречный огонь из автомата по позициям боевиков. Своим мужественным поступком милиционер спас жизни сотрудникам, но сам, получив в ходе боя смертельное ранение от пули снайпера, погиб.

За проявленные мужество, отвагу и героизм младший сержант милиции Алексей Баженов награжден орденом Мужества (посмертно).

На митинге поделились воспоминаниями о нём те, кто знал Алексея лично. В послужном списке героя немало задержанных хулиганов, нарушителей общественного порядка, участие в раскрытии преступлений. Параллельно службе Алексей занимался спортом, посещал секцию борьбы, принимал участие в соревнованиях и всегда ставил перед собой высокую планку достижений.

Руководитель ОМВД по Черногорску Александр Сагалаков призвал полицейских равняться на героя, спасшего десятки жизни ценой своей собственной, передавать эстафету памяти от поколения к поколению и всем сердцем служить России.

Мама героя – Валентина Павловна Баженова выразила руководству ОМВД слова признательности за память о сыне и напутствовала молодых сотрудников добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности, а студентам пожелала хорошо учиться, чтобы быть достойными гражданами страны.

К памятнику Алексея Баженова участники митинга возложили цветы. А затем молодые сотрудники ОМВД принесли присягу. На верность Отечеству и Закону присягнули представители различных служб - патрульно-постовой, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, следствия.

Любовь ШПАРЛО,

фото автора

«ЧР» № 29 от 16 апреля 2019г.

 

 

Новости по теме: