Из прокуратуры: неровный пол и стены переделать!

Дата публикации: 09.04.2019 - 12:10
Просмотров - 445

Прокуратурой Черногорска проведена проверка по обращению гражданина, которому в рамках переселения из аварийного жилья предоставили квартиру в доме, возведенном в 2016 г. ООО «СибЮгстрой». В деятельности строительной организации выявлены нарушения закона.

В рамках проверки с участием заявителя, специалистов администрации города, представителей управляющей и строительной организаций проведено обследование, в результате которого доводы обращения нашли подтверждение. Установлено, что в процессе эксплуатации жилого дома выявлены строительные недостатки, а именно, основание пола в жилых комнатах неровное, стена в кладовой имеет шероховатости, в ванной комнате не зафиксирован полотенцесушитель. Жители  неоднократно обращались в адрес застройщика, но до настоящего времени нарушения не устранены.

При этом согласно нормам Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, обычно исчисляется со дня передачи дома за исключением технологического и инженерного оборудования, если иное не предусмотрено договором, и не может составлять менее чем пять лет.

При этом участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

По результатам проверки прокуратурой города организации застройщику внесено представление с требованием выявленные нарушения устранить и не допускать их впредь.

Ольга Фетисова,

старший помощник прокурора города

«ЧР» № 27 от 9 апреля 2019г.

 

Новости по теме: