Счастливая весна Карбаиновых

Дата публикации: 09.04.2019 - 11:59
Просмотров - 457

Черногорской молодой семье Карбаиновых, Ирине и Максиму, на прошлой неделе город погасил большую часть основного долга по ипотеке.

Причём, как нам рассказала Ирина, звонок из администрации практически сбил с ног. Чтобы получить такой подарок, да как раз вовремя?

- Не поверила, думала, какой-то розыгрыш. Мы уже успели забыть, что стоим в очереди на получение субсидии – заявление писали в 2008-м. И вдруг!..

Событие пришлось кстати, поскольку четыре года назад семья с двумя детьми купила в ипотеку дом (а до этого снимали жильё в аренду). При этом недавно начали строительство второго этажа – для размещения просторных детских комнат, которые с нетерпением ждут Давид и Карина.

Удостоверение о социальной выплате семье вручила исполняющая обязанности главы города Ольга Леонтьева, с пожеланиями счастья и всего самого доброго.

Специалисты отдела экономики и прогнозирования пояснили, что подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (2016-2020 годы) действует на территории  Черногорска с 2007 года. Суть её в том, что молодая семья получает социальную выплату на приобретение либо строительство жилья.

Размер такой выплаты - 30 процентов средней стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей; 35 процентов - для молодых семей, имеющих одного ребенка или  более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и детей – одного или нескольких.

С 2007 года в Черногорске 56 молодых семей получили свидетельства о праве на социальную выплату.

Общий объем финансирования программы за эти годы составил 27,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 12,1, из республиканского - 10,4, из местного – 5 млн рублей.

На сегодняшний день в очереди на получение выплат - более 50 семей.

Ирина САНИНА,

фото предоставлено отделом экономики

и прогнозирования администрации города

«ЧР» № 27 от 9 апреля 2019г.

Новости по теме: