«Пульс города» от 2 апреля 2019г.

Дата публикации: 02.04.2019 - 12:43
Автор:
Просмотров - 1220

Учиться всегда пригодится

Орешек знаний тверд. Но все же вы не привыкли отступать!

 

28 марта в  Черногорском механико-технологическом техникуме прошли  отборочные соревнования среди неработающих пенсионеров Черногорска - участников проекта «Чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров Республики Хакасия».

 

Событие для города, может, и не столь масштабное, но весьма волнительное для соревновавшихся и ответственное для организаторов, ведь к нему они готовились  в течение месяца.

Старт проекту был дан ещё осенью прошлого года, и с ноября 2018-го по январь 2019-го года обучение основам компьютерной грамотности на базе ЧМТТ прошло большинство участников сегодняшних состязаний.

Почему в последнее время многие представители уважаемого поколения стремятся освоить компьютер, научиться пользоваться интернетом? Вопрос, скорее, риторический - информационные технологии настолько глубоко проникают во все сферы повседневной жизни, что владение компьютером становится насущной потребностью, поскольку сильно облегчает жизнь. Кроме того, получение новых знаний даёт возможность пожилым чувствовать себя увереннее и мобильнее.

Итак, вернёмся к чемпионату. 20 представителей старшего поколения подошли к выполнению заданий регионального тура ответственно и серьёзно. Они создавали таблицы, работали на сайтах Госуслуг и Пенсионного фонда РФ, прокладывали маршруты на яндекс.картах, вели поиск на яндекс.новостях, делали скриншоты  статей.

В торжественной обстановке победителям вручили  дипломы,  подарки и медали.

В категории  «Уверенный пользователь»:

1 степени – Б.А. Степанову,

2 степени - Л.В. Шестаковой,

3 степени – Е.А. Борчиной.

В категории «Начинающий пользователь»:

1 степени – В.А. Симаковой,

2 степени – Г.Ф. Уколовой,

3 степени – А.Н. Степановой.

Остальные участники награждены свидетельствами, медалями и подарками.

Обладатели дипломов 1-й степени Борис Александрович Степанов и Вера Александровна Симакова будут представлять город на республиканском чемпионате.

Заключительным этапом проекта станет IX Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров России». Пожелаем успехов нашим землякам!

А завершился праздник чаепитием, которое устроили организаторы мероприятия - коллектив Черногорского механико-технологического техникума и Хакасского регионального отделения «Союза пенсионеров России».

            Фото Натальи Касьяновой

 

В следующую субботу - ярмарка

В Черногорске планируется проведение очередной сельскохозяйственной ярмарки. По традиции торговые ряды развернутся на площади по адресу:  ул. Юбилейная, 13 «б».

Фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, садоводы, огородники, а также местные предприятия пищеперерабатывающей промышленности порадуют горожан натуральными продуктами, мясными и рыбными деликатесами.

Ярмарка пройдет 13 апреля  2019 года

с 10 до 16 часов.

 

Капремонт

Если ваши дома плохо перезимовали

В 2018 году Департаментом жилищного надзора Минстроя проведено 12 проверок в отношении Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

По результатам жалоб жителей на качество проведённых работ министерством зафиксировано 10 нарушений в многоквартирных домах Черногорска, Абакана и Саяногорска. В основном они касались замены инженерных сетей и обновления кровли, поскольку в прошлом году превалировали именно эти виды работ.

Для проверки фактов, изложенных в обращении, сотрудники министерства выезжают на объект, и если факты подтверждаются, Фонд обязуют устранить дефекты.

Заявителю готовится ответ с указанием планируемых сроков устранения замечаний Минстроя. Весь ход работ актируется. Сроки - индивидуальные и зависят от вида ремонта. Например, есть такие виды работ, который выполняются только в тёплое время.

Так что, если ваши дома плохо перезимовали, готовьте жалобы.

 

Выставка

Картины, аппликация, куклы

В школе искусств Девятого посёлка открылась выставка картин Дарьи Клаповой, где представлены работы за 8 лет обучения. Работы выполнены в разных стилях как красками, так и маркерами.

 

Картины Дарьи привлекают внимание яркими красками, интересными сюжетами. Например, мне очень понравилась, где маленькая девочка обнимает лиса на фоне космоса. Она нарисована маркерами и акварелью.

К слову, Даша увлекается не только рисованием, но и аппликацией, вышивкой, изготовлением кукол. Их она делает из ткани, сама придумывает наряды, шьёт их, вяжет.

Даша учится в восьмом классе в школе №4. Рисовать, как рассказывает, начала с малых лет. Родители, заметив её увлечение, записали Дашу в школу искусств. Там ее талант помогли развить преподаватели Алла Ивановна Смирнова и Ольга Александровна Долбилина.

По мере накопления работ учителя решили организовать выставку, где и были представлены все работы Дарьи.

Дарья ШАРОВА,

фото из архива

Дарьи КЛАПОВОЙ

 

 

Акция

«Экзамен избирателя»? Необычно

Избирательная комиссия Хакасии утвердила постановление о проведении Республиканской образовательной акции «Экзамен избирателя – 2019», которая позволит оценить уровень правовой грамотности жителей республики в области избирательного права и избирательного процесса.

Акция пройдет с 22 апреля по 13 мая 2019 года в двух форматах: очном и дистанционном. Принять участие могут все желающие старше 16 лет, проживающие в республике.

Задания «Экзамена избирателя» состоят из пятидесяти тестовых вопросов открытого и закрытого типов. На выполнение будет отведено сорок пять минут. Участникам необходимо взять с собой пишущие принадлежности, кроме карандашей.

Адреса специализированных площадок и ссылка на сайт дистанционного тестирования с указанием даты и времени проведения акции будут размещены на официальном сайте Избиркома РХ 22 апреля, сообщает отдел общественных связей и информации ИК РХ.

Телефон для справок

23-94-37. (16+)

 

Седовласые мужчины утирали слезы

Активистки  городского женсовета – частые гости РОЦ имени А. Лебедя. В этот раз они пришли поздравить участников локальных войн, отдыхавших в центре.

- Мы каждый год поздравляем участников локальных войн, потому что это настоящие мужчины, - сказала Валентина Сергеевна Трибунская, председатель женсовета Черногорска. - Они очень скромные, честно исполнившие свой воинский долг. Они должны знать, что их служба не была напрасна, что современники о них знают и относятся с уважением. Тем более, в этом году страна отметила 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Встреча получилась очень трогательной.

Активистки женсовета приготовили тёплые поздравления, небольшие подарки на память и цветы. Ветеранов также поздравили юнармейцы из школы №16. Слушая военные песни в исполнении ребят, седовласые мужчины не могли сдержать слез, вспоминая, через что пришлось пройти, и о погибших товарищах. Афганцы тоже присоединились к исполнителям, потом поделились воспоминаниями.

 

 

Реплика

 

Деньги из воздуха делают

 

Внимательно слежу за статьями в «Черногорском рабочем» на мусорную тему. В корне не согласна с тем, что собственникам квартир по новым правилам нужно платить даже за пустующее жилье, если, к примеру, я имею две квартиры, прописана только в одной, а вторая стоит пустая.

Но ведь мусор - это не тепло, которое подается в квартиру, независимо от того, живет ли кто в ней. Мусор сам по себе не появляется! Мусорит только человек! Мне возражают, мол, а если вы там не прописаны, но сдаете в аренду? Непрописанные-то мусорят. Даже если так, то эти люди прописаны в другом месте. Закон у нас в стране такой, без прописки жить нельзя. И там за них кто-то платит.

Как ни крути, а деньги операторы при таком раскладе берут за неоказанную услугу, то есть делают их  не из мусора, а из воздуха.

                        Любовь Т.

 

Фотофакт

В воскресенье хорошо клевало.

Отгадайте, где это?

Подготовила Марина Задорожная,

«ЧР» № 25 от 2 апреля 2019г.

 

Новости по теме: