Невыученные уроки "огненной Пасхи"

Дата публикации: 28.03.2019 - 11:42
Просмотров - 509

 

По информации МЧС РХ, в прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 77 пожаров. Причём основная масса возгораний – мусор и палы травы. Всего за два дня произошло 45 выездов на тушение горящей степи.

По многочисленным сообщениям в интернете, горели поля и степи на значительной территории Хакасии. Черногорск занял второе место по количеству возгораний, 10 раз пожарные выезжали на пал травы, трижды – на горевший мусор. Крупный пал травы ликвидировали в Орджоникидзевском районе недалеко от деревни Кожухово, по фронту длина пала составила 15 километров. В Ширинском районе потушили пал длиной 10 километров. В Бейском районе ликвидировали пал длиной 12 километров.

Сложно сказать, сколько животных, растений погибло в огне. Очевидцы рассказывают, как видели гнёзда со сгоревшими зайчатами. Сейчас малыши ещё не покинули родительский дом, и во время степных палов они попросту стараются съёжиться, но не пытаются убежать от огня. Гибнут гнёзда птиц, насекомые, мелкие и крупные звери.

Особо крупный пал был в Усть-Абаканском районе. Горело возле населённых пунктов Весеннее, Капчалы, Оросительный, станция Тигей, Красноозерное, Сахарный, Солнечное. Длина фронта этого пожара составила 40 километров, на его ликвидацию ушло почти 8 часов.

На станции Хоных огонь перекинулся с травы на заборы дачных участков, на нежилые домики и надворные постройки. Всего от огня пострадали 10 участков со всеми постройками на них. Площадь пожара составила 2000 кв. м. Причиной послужило неосторожное обращение с огнем пенсионерки. На своем участке гражданка сжигала траву и не уследила за огнем. Степень ответственности, которая ей грозит, установит следствие после оценки нанесенного ущерба.

Как отмечают пожарные, большей частью причиной пожаров становится безалаберность людей и их неосторожность: разведение костров или мангалов в ветреную погоду, сознательный поджог травы, выброшенные из окон машин на обочину дорог горящие окурки.

Для того, чтобы минимизировать ущерб, ежегодно вводятся особые противопожарные режимы, во время которых в принципе запрещено разведение костров, штрафы за нарушение удваиваются. На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

В Хакасии особый противопожарный режим был введён с 25 марта по 12 мая.

 Наш корр.  Фото из архива Натальи  ЛОБКОВОЙ. «ЧР» №24 от 28 марта 2019 г.

Новости по теме: