На дороги - миллионы

Дата публикации: 28.03.2019 - 10:41
Просмотров - 794

 

В городском Совете депутаты, решая сегодняшние проблемы, подводят итоги работы за 2018 год. Уже заслушаны отчеты руководителей многих подразделений.

На прошедшей неделе на заседании постоянных комиссий и сессии горсовета была заслушана информация о реализации программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства; о сохранности и эффективности использования объектов муниципальной собственности, доходах, полученных от ее использования, и расходах на ее содержание; о мерах, принимаемых по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество. О деятельности самого Совета депутатов отчиталась и председатель горсовета Татьяна Грицаенко.

НЕ ТОЛЬКО ТОРГОВЛЯ,

 НО И ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Так, информируя депутатов о положении дел с малым и средним бизнесом, заместитель главы города по экономике и прогнозированию Наталья Торопова отметила, что в настоящее время в городе зарегистрирован 2241 субъект среднего и малого предпринимательства, где 1636 – индивидуальные предприниматели, 605 – юридические лица.

Основной вид их деятельности – более одной тысячи – это торговля, ремонт автотранспортной и бытовой техники. Затем, по мере убывания, идут такие виды занятости как операции с недвижимостью, аренда, строительство, транспорт и связь, а также другие виды деятельности.

На конец 2018 года на крупных и средних предприятиях города работали более 12,6 тыс. человек, средняя заработная плата здесь составила 40,6 тыс. рублей. В малом бизнесе – около 7 тыс. человек, со средней зарплатой 13,4 тыс. рублей - на малых предприятиях и 9,7 тыс. рублей – на микропредприятиях.

Было отмечено, что в 2018 году наметился отток ИП, по сравнению с 2017 годом их стало на 38 субъектов меньше, в основном это коснулось таких видов деятельности как  торговля и продажа автомобилей.

Согласно программе поддержки малого и среднего предпринимательства, предприятиям такого типа из городского бюджета выделяются субсидии. На этот год они предусмотрены в размере 100 тыс. рублей и будут предоставлены предпринимателям, занимающимся социальными видами деятельности,  - это медицинская помощь, ландшафтный дизайн, организация семейного досуга и т.д.

СУБСИДИИ –

НАШЕ ВСЕ

На сессии депутаты вновь внесли изменения в городской бюджет.

Как отметила Татьяна Панаморева, руководитель финансового управления, все дополнительные поступления в бюджет города идут за счет субсидий из вышестоящих бюджетов, на этот раз он увеличился на 95,5 млн рублей.

Львиная доля – более 57 млн рублей - направлена на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», еще более 24 млн рублей пойдут на строительство, реконструкцию и проектирование автомобильных дорог местного значения, 3,5 млн рублей – на их ремонт. Предусмотрены средства в размере 6 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт в школах №№ 1, 5, 9 и гимназии.

Алина ОГНЕВА,

фото из архива автора. «ЧР» №24 от 28 марта 2019 г.

Новости по теме: