Забойная команда

Дата публикации: 21.03.2019 - 08:08
Просмотров - 607

Черногорские школьники – победители WorldSkills

Открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые в России был проведён в 2012 году, спустя пять лет первый региональный этап прошёл в Хакасии. И вот уже в третий раз в республике собрались лучшие студенты колледжей, техникумов, училищ и школьники, чтобы попробовать свои силы в будущей профессии. Отрадно, что среди лауреатов немало черногорцев. Из них особое место занимает команда 19-й школы, которая стала победителем в номинации «Предпринимательство» (Юниор WorldSkills)».

Пять команд боролись за звание лучших, но победили черногорские десятиклассница Алина Чурилова и Ангелина Гриненко. Девушки представили свой бизнес-проект «Компания по обработке плодово-ягодных культур SWEETHOME». К сожалению, встретиться с Алиной не удалось, буквально сразу после чемпионата она улетела в детский центр «Океан», зато Ангелина ответила на все вопросы.

- Мы представляли свой бизнес-проект пять дней, - рассказывает Ангелина, - это была командная работа, защищали по модулям. Когда нам предложили поучаствовать в конкурсе, мы подумали, почему бы нет? Почему не попробовать себя в предпринимательстве? Тем более что Алина хорошо знакома с практической стороной дела, я обеспечивала юридическую сторону. И считаю, что именно это, слаженность нашей маленькой команды, привели к победе.

Задача девушек заключалась в создании полноценного проекта, с обоснованием вложенных средств, перечнем необходимого оборудования, обозначением маркетинговой политики и определением целевых групп потребителей. Согласитесь, не каждый взрослый предприниматель мог бы написать такую программу.

- Привлекать средства со стороны не планировали, - продолжает Ангелина Гриненко. - Тем более что особых инвестиций в оборудование не требовалось. Плитка, холодильник, раковина с водой, посуда – это всё есть дома. Единственное, что нам было необходимо, – получить заключения о санитарном соответствии. Когда мы готовились, я читала очень много разных документов, ведь бизнес требует порядка и соблюдения большого ряда законов.

 - Главное условие победы на ворлдскиллс – сплочённая команда, - уточняет вожатая 19-й школы, куратор команды Диана Дацюк. – Там идёт чёткое распределение ролей в бизнесе. И когда возникла идея поучаствовать, я сразу спросила, как будут распределять роли? Надо отметить, тут сложился удачный симбиоз – Алина увлекается биологией, химией, она будущий медик, в итоге – она отвечала за производство. Ангелина ориентирована на поступление в юридический вуз, поэтому она была ответственной за юридическую сторону.

Как говорят девушки, в общей сложности подготовка к соревнованиям заняла примерно месяц, особо плотно пришлось работать в последние две недели. Конечно, поддерживали родные, педагоги. Работа по модулям требовала особо чёткой подготовки и максимальной сосредоточенности. Каждый этап имел жёсткие условия, временные рамки, особые условия по составлению проекта. Как отмечает Диана Дацюк, особо сложно то, что нельзя было поддержать девушек, помочь, успокоить словом. Эксперты не имели права подходить к участникам. Словом, помимо интеллектуального и физического напряжения пришлось пережить изрядное психологическое давление. И тут побеждал тот, кто смог собраться, забыть о сомнениях, а твёрдо двигаться вперёд.

- Это большой опыт для меня, - говорит Ангелина. - Мы слушали замечания экспертов, попробовали свои силы в составлении бизнес-проекта, участвовали в публичных выступлениях. Смотрели, как выступали студенты, они были с нами на одной площадке, и учились у них. Диплом победителя – конечно, приятно, это даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз. И, важно, что удалось победить в таком серьёзном конкурсе.

Кстати, у старших участников – студентов, по результатам чемпионата было зарегистрировано два бизнеса.

- Среди представленных бизнес-идей уже есть один действующий бизнес - крестьянско-фермерское хозяйство, ещё один проект - «Лунный свет» - находится на стадии внедрения. Ребята демонстрируют достаточно реалистичные проекты, - прокомментировала главный эксперт компетенции «Предпринимательство» Светлана Жалонкина.

Кстати, год назад, на втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы» команда 19-й школы также заняла призовое место, лишь немного уступив победителям, ученики стали серебряными призёрами и получили дипломы второй степени

В этом же году среди награждённых на сцену не раз поднимались черногорцы.

В компетенции «Кирпичная кладка» 3 место занял Эдуард Грехнев (ЧГСТ).

В компетенции «Парикмахерское искусство» лучше других оказалась Екатерина Модина (ЧГСТ) - 3 место. Среди юниоров признаны победителями: 1 место - Юлия Никитина (школа №6), 3 место - Софья Ильякова, также ученица 6-й школы.

В компетенции «Технология моды» 3 место заняла Анастасия Васильева (Центр развития творчества).

В компетенции «Малярные и декоративные работы» 3 место - Мария Хало (филиал ЧГСТ).

В компетенции «Поварское дело»: 1 место - Яна Шмидт (ЧТТиС). Среди юниоров: 1 место - Даниил Цапко (ЧТТиС).

В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»: 3 место - Марина Давыдова (ЧМТТ).

На фото Ангелина Гриненко, Алина Чурилова и Диана Дацюк

 Валентина КОРЗУНОВА,  фото школы №19. «ЧР» №22 от 21 марта 2019 г.

Новости по теме: